CMEIS - Educação Infantil

CENTRO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO INFANTIL ANA MACUR
PR-218, Paraná, Brasil
(43) 9980-6390
cmei.anamacur@arapongas.pr.gov.br
EQUIPE
Diretora: Lucimara Pereira
Coordenadora: Josemar Silmara Galiani Viana
Professora: Clarice Ferreira Soares
Professora: Dercilia L. Da Silva Froes
Professora: Edirlene Francelize Marchioli
Professora: Janaine De Almeida Sestari Trevizolli
Professora: Josemar Silmara G . Viana
Professora: Jussara De Moraes Coelho
Professora: Loyane F. Maciel Corsini Begalli
Professora: Meire Therezinha Chagas
Professora: Regina Gonçalves Da Silveira
Professora: Rita De Cassia Fiori
Professora: Rosinei Albina Manago Volpato
Cozinheira: Claudia Favero Delfino
Cozinheira: Marcia Cristina Gonçalves Gouvea
Auxiliar Geral: Doralice Massaron Cabrera
Auxiliar Geral: Sandra Maria De Melo Freire
CONSELHO ESCOLAR
Conselho Escolar
Data: 19/03/2021 - 19/03/2023
Representantes
  • Presidente: Lucimara Pereira
  • Pedagogo -Titular: Dercilia L S Froes
  • Professor - Titular: Loyane Fernanda Maciel B.
  • Professor - Titular: Josimar Siomara G. Viana
  • Professor - Suplente: Regina Gonçalves da Silveira
  • Professor - Suplente: Rosinei Albina Managó Volpato
  • Pais De Alunos - Titular: Maria Teresa Joliani Favaro
  • Pais De Alunos - Titular: Amanda Mendes de Oliveira
  • Pais De Alunos - Suplente: Rita de Cássia Bortolata da Silva
  • Pais De Alunos - Suplente: Adriana Helena Simão
  • APMF - Titular: Daiane Pricilla da Silva Aires
  • APMF - Suplente: Ineidon Pereira da Silva Junior
  • Sociedade Civil - Titular: Vagner V.Santos
  • Sociedade Civil - Titular: Jéssica Aparecida DaSilva
  • Sociedade Civil - Suplente: Leandro Simão
  • Sociedade Civil - Suplente: Valquiria Vieira dos Santos
APMF
APMF
Data: 05/10/2021 - 05/10/2025
Representantes
  • Presidente: LUCIMARA PEREIRA
  • Vice-presidente: GLAUCIA MAYARA FREITAS
  • 1º Tesoureiro(a): ALINE ROSA PEREIRA
  • 2° Tesoureiro(a): DEBORA MARES TEIXEIRA DOS SANTOS
  • 1º Secretário(a): LOYANE FERNANDA M.C.BEGALLI
  • 2º Secretário(a): MEIRE TEREZINHA CHAGAS FERREIRA
Conselho Fiscal
Data: 05/10/2021 - 05/10/2023
Representantes
  • Profissional da Educação - Titular: SABRINA GRASIELA VIOLATO ALVES
  • Profissional da Educação - Suplente: ROSINEI ALBINA MANAGO VOLPATO
  • Pais de Alunos - Suplente: EDIRLENE FRANCELIZE MARCHIOLI
  • Pais de Alunos - Titular: JESSICA APARECIDA DA SILVA
DOCUMENTOS PARA DOWNLOAD

Sem Registros.

ESTRUTURAS

Sem Registros.

SALAS
Sala: 3
Metragem: 17
Capacidade: 48 m²
Sala: 1
Metragem: 16
Capacidade: 48 m²
Sala: 2
Metragem: 18
Capacidade: 48 m²
Sala: 4
Metragem: 17
Capacidade: 48 m²
Sala: 5
Metragem: 17
Capacidade: 48 m²
GALERIA

Sem Registros.

CENTRO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO INFANTIL ANA PAUCIC
R. Gavião Preto, 339 - Jardim Interlagos, Arapongas - PR, 86709-160, Brasil
(43) 3902-1139
cmei.anapaucic@arapongas.pr.gov.br
EQUIPE
Diretora: Shirlei Munhoz Ozaki
Coord. Pedagógica: Maria De Jesus Gutierres
Professora: Alessandra Regina Martins Dos Santos Turati
Professora: Amarilda Del Vecchio De Carvalho
Professora: Ana Maria Dias Silva
Professora: Ana Paula De Oliveira Pontin
Professora: Bruna Kaori Fujji
Professora: Daiane Cristina Dos Santos Da Silva De Souza
Professora: Edna De Fátima Rodrigues Dos Santos
Professora: Emidiana Caldeira Rissi
Professora: Fátima Aparecida Laroca Hodas
Professora : Gabriela Fontana De Carvalho
Professora: Gislaine Maria Silvério
Professora: Ineara Monica Rabelo De Gouveia
Professora: Janaina Nonis Gori
Professora: Jennifer Tiane Da Silva Severino Dos Santos
Professora: Jorzelia Franzin
Professora: Josimara Begalli Vicentini
Professora: Narciza De Campos Machado
Professora: Paulo Jorge Dias Filho
Professora: Rosana De Oliveira Silva
Professora: Rosemary Riva Zanetti
Professora: Tania Andrade
Professora: Vanessa Alessandra Cossa Mendes
Atendente: Cimara Aparecida Moraes Dos Santos
Cuidadora: Elisangela Ramos Vieira
Cozinheira: Aparecida Honorata Sanches
Cozinheira: Camila Melchior Miranda
Cozinheira: Junilda Ribeiro Dos Santos Carvalho
Cozinheira: Simonia Queiroz Dos Reis
Auxiliar Geral: Laurenice Alves Pereira Santos
Auxiliar Geral: Liamara Birbl Martins Magri
Auxiliar Geral: Maria Aparecida Da Silva Borges
Auxiliar Geral: Maria Da Piedade Lopes Targino
Auxiliar Geral: Maria Elenice Luis Santana
CONSELHO ESCOLAR
Conselho Escolar
Data: 29/06/2021 - 29/06/2025
Representantes
  • Presidente: Maria de Jesus Gutierres
  • Pedagogo -Titular: SHIRLEI MUNHOZ OZAKI
  • Professor - Titular: GISLAINE MARIA SILVÉRIO
  • Serviços Gerais/Merendeira - Titular: LAURENICE ALVES PEREIRA
  • Serviços Gerais/Merendeira - Suplente: JANE BERNARDO
  • Serviços Gerais/Merendeira - Suplente: SIMONIA QUEIROZ DOS REIS
  • Pais De Alunos - Titular: JENIFER NAIARA CHAGAS DE SOUZA
  • Pais De Alunos - Suplente: ANDRÉIA DE SOUZA
  • APMF - Titular: FRANCIELE APARECIDA VASCONCELOS
  • Sociedade Civil - Titular: TATIANE CAMILA DA SILVA
  • Sociedade Civil - Suplente: MARCELO ANDRADE DOS SANTOS
APMF
APMF
Data: 05/10/2021 - 05/10/2025
Representantes
  • Presidente: Maria de Jesus Gutierres
  • Vice-presidente: Mayra Caroline de Almeida
  • 1º Tesoureiro(a): Jenifer Naiara Chagas
  • 2° Tesoureiro(a): Danielli Batista de Almeida
  • 1º Secretário(a): Fátima Aparecida Laroca Hodas
Conselho Fiscal
Data: 05/10/2021 - 05/10/2025
Representantes
  • Profissional da Educação - Titular: Janaina Nonis Gori
  • Profissional da Educação - Suplente: Shirlei Munhoz Ozaki
  • Pais de Alunos - Suplente: Graciele Aparecida Prestes Ribeiro
  • Pais de Alunos - Titular: Cibele Cristina Munhoz de Oliveira
DOCUMENTOS PARA DOWNLOAD

Sem Registros.

ESTRUTURAS

Sem Registros.

SALAS
Sala: 10
Metragem: 35
Capacidade: 23 m²
Sala: 8
Metragem: 35
Capacidade: 17 m²
Sala: 9
Metragem: 35
Capacidade: 17 m²
Sala: 7
Metragem: 35
Capacidade: 17 m²
Sala: 1
Metragem: 35
Capacidade: 23 m²
Sala: 2
Metragem: 35
Capacidade: 23 m²
Sala: 3
Metragem: 35
Capacidade: 23 m²
Sala: 4
Metragem: 35
Capacidade: 23 m²
Sala: 5
Metragem: 35
Capacidade: 23 m²
Sala: 6
Metragem: 35
Capacidade: 23 m²
Sala: 11
Metragem: 35
Capacidade: 23 m²
Sala: 13
Metragem: 35
Capacidade: 23 m²
GALERIA

Sem Registros.

CENTRO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO INFANTIL BERÇÁRIO MEU BEBÊ
R. Macuru, 520 - Conj. Flamingos, Arapongas - PR, 86703-440, Brasil
(43) 3902-1342
cmei.bercario@arapongas.pr.gov.br
EQUIPE
Diretora -: Vivian Leite Pereira Montanher
Coordenadora Pedagógica : Celizania Ferreira Guimarães De Souza
Professora: Adriana Zanoni Branco
Professora: Ana Paula Da Silva
Professora: Debora Nayara Roque Rocha
Professora: Franciele Priscila Perdigão Mioquelato
Professora: Juliana Nobrega De Lima
Professora: Keila Cristina Scobosa Couto Barbosa
Professora: Valdirene Gonçalves Ramos
Cuidadora : Gisele De Souza Fortunato
Cuidadora: Yasmin Pereira Covre
Cozinheira: Elisabete Cayres Gudilunas Esteves
Cozineira: Rosimeire Dos Reis Moreno
Cozinheira: Rosinei Aparecida Oliani Da Rosa
Auxiliar Geral: Josiane Ferreira Guimarães
Gari: Maria Aparecida Dos Santos
CONSELHO ESCOLAR
Conselho Escolar
Data: 05/03/2021 - 05/03/2025
Representantes
  • Presidente: Vivian Leite Pereira Montanher
  • Pedagogo -Titular: Keila Cristiane Scobosa Couto Barbosa
  • Pedagogo - Suplente: Celizania Ferreira Guimarães de Souza
  • Professor - Titular: Adriana Zanoni Branco
  • Professor - Suplente: Valdirene Gonçalves Ramos
  • Serviços Gerais/Merendeira - Titular: Rosimeire dos Reis Moreno
  • Serviços Gerais/Merendeira - Suplente: Elisabete Cayres Gudilunas Esteves
  • Pais De Alunos - Titular: Paula Carina da Silva Dias
  • Pais De Alunos - Suplente: Amanda Silveira Gélio Avelino
  • Pais De Alunos - Suplente: Magna Silvana da Silva
  • APMF - Titular: Josiane Rodrigues de Souza
  • APMF - Suplente: Renata Valério Cheles da Silva
  • Sociedade Civil - Titular: Oscar Rodrigues de Souza
  • Sociedade Civil - Suplente: Ana Paula Moreira Marchi
APMF
APMF
Data: 08/10/2021 - 08/10/2025
Representantes
  • Presidente: Vivian Leite Pereira Montanher
  • Vice-presidente: Amanda Silveira Gélio
  • 1º Tesoureiro(a): Lucas dos Reis Moreno
  • 2° Tesoureiro(a): Alan César de Paula
  • 1º Secretário(a): Adriana Zanoni Branco
  • 2º Secretário(a): Celizania Ferreira Guimarães de Souza
Conselho Fiscal
Data: 08/10/2021 - 08/10/2025
Representantes
  • Profissional da Educação - Titular: Franciele Priscila Perdigão Miquelato
  • Profissional da Educação - Suplente: Ana Paula da Silva
  • Pais de Alunos - Suplente: Magna Silvana da Silva
  • Pais de Alunos - Titular: Ronaldo Martins Pereira
DOCUMENTOS PARA DOWNLOAD

Sem Registros.

ESTRUTURAS

Sem Registros.

SALAS
Sala: 1
Metragem: 25
Capacidade: 16 m²
Sala: 2
Metragem: 25
Capacidade: 12 m²
Sala: 3
Metragem: 25
Capacidade: 12 m²
GALERIA

Sem Registros.

CENTRO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO INFANTIL CLEMENTINA DOS SANTOS SOARES
R. Pato Bravo, 450 - Jardim Columbia III, Arapongas - PR, 86707-806, Brasil
(43) 3902-1136
cmei.clementina@arapongas.pr.gov.br
EQUIPE
Diretora: Cláudia De Andrade Okamoto
Coordenadora: Alessandra Borges Ferreira Gatti
Professora: Alzira Kirilko Mandelli
Professor : Bruno Cesar Peixoto Da Silva
Professora: Edilaine Carlas Dias Batista
Professora: Francielle Fernandes Moreno Picoli
Professora: Graciliana Aparecida Da Silveira
Professora: Izabel Cristina Ferreira De Melo
Professora: Lucia Bueno Ribeiro
Professora: Lucimara Ruis Aureliano
Professora : Maria Izolina Torres Pereira
Professora: Meiry Correia Da Silva
Professora: Priscila Dutra Da Costa Ramos
Professora: Rosangela Aparecida Malagutti
Professora: Rosiane Aparecida Afonso De Lima
Professora: Sandra Regina Aliotti
Professora: Vera Lucia Vianna Scalco
Cuidadora: Alda Dutra Furtado Dos Santos
Cuidadora: Fernanda Alves De Almeida
Cuidadora: Fernanda Alves De Almeida
Cuidadora: Gisele De Souza Furtado Graciano
Cozinheira : Cleusa Salete Dos Santos
Cozinheira : Larissa Suzanne Vargas Dos Reis
Cozinheira: Luzia Aparecida De Mattos Adelino
Auxiliar Geral: Ana Paula Jacometo
Auxiliar Geral: Antônia Antunes Belmont Paucic
Auxiliar Geral: Ivanilde Aparecida Dias Alves
Auxiliar Geral: Janaina Aparecida Dos Santos Cavina
Auxiliar Geral: Lilian Cristina Alhier Konrath
Auxiliar Geral: Maria Aparecida Aguiar Monteiro
Auxiliar Geral: Rosangela Maria De Araujo
CONSELHO ESCOLAR
Conselho Escolar
Data: 18/03/2021 - 18/03/2023
Representantes
  • Presidente: Lilian Luciane dos Anjos Colombari
  • Vice-presidente: Alessandra Borges Ferreira Gatti
  • Pedagogo -Titular: Alessandra Borges Ferreira Gatti
  • Pedagogo - Suplente: Rosiane Aparecida Afonso de Lima
  • Professor - Titular: Edilaine Carlas Dias Batista
  • Professor - Titular: Izabel Cristina Ferreira Melo
  • Professor - Suplente: Rosangela Aparecida Malagutti
  • Professor - Suplente: Meiry Correia da Silva
  • Serviços Gerais/Merendeira - Titular: Rosângela Maria de Araújo
  • Serviços Gerais/Merendeira - Suplente: Cleusa Salete dos Santos
  • Pais De Alunos - Titular: Miriam de Lourdes Castro Vieira
  • Pais De Alunos - Titular: Lucia Bueno Ribeiro
  • Pais De Alunos - Suplente: Renata Aparecida de Oliveira
  • Pais De Alunos - Suplente: Isadora Letícia Damasceno Moreno Borges
  • APMF - Titular: Anderson dos Santos
  • APMF - Suplente: Frederico Moraes de Oliveira
  • Sociedade Civil - Titular: Mônica Fabrícia Paucich de Oliveira
  • Sociedade Civil - Titular: Antonia Cristina de Lima da Silva
  • Sociedade Civil - Suplente: Valdomiro Mantovani
  • Sociedade Civil - Suplente: Cleusa Pereira de Andrade
APMF
APMF
Data: 07/11/2021 - 07/11/2025
Representantes
  • Presidente: Lilian Luciane dos Anjos Colombari
  • Vice-presidente: Renato de Castro Vieira
  • 1º Tesoureiro(a): Taynara Scalparo Santo
  • 2° Tesoureiro(a): Daniele Eufrasio de Matos Vilatoro
  • 1º Secretário(a): Alessandra Borges Ferreira Gatti
  • 2º Secretário(a): Sandra Regina Aliotti
Conselho Fiscal
Data: 07/11/2021 - 07/11/2025
Representantes
  • Profissional da Educação - Titular: Rosangela Aparecida Malagutti
  • Profissional da Educação - Suplente: Taynara Scalparo Santo
  • Pais de Alunos - Suplente: Karina Rodrigues da Silva
  • Pais de Alunos - Suplente: Maria Izolina Torres Pereira
  • Pais de Alunos - Titular: Marcelo Diego Sanches Tacone
  • Pais de Alunos - Titular: Alexandre Henrique Hernandes
DOCUMENTOS PARA DOWNLOAD

Sem Registros.

ESTRUTURAS

Sem Registros.

SALAS
Sala: 3
Metragem: 35
Capacidade: 23 m²
Sala: 4
Metragem: 35
Capacidade: 23 m²
Sala: 2
Metragem: 35
Capacidade: 23 m²
Sala: 1
Metragem: 35
Capacidade: 23 m²
Sala: 2
Metragem: 35
Capacidade: 23 m²
Sala: 5
Metragem: 35
Capacidade: 23 m²
Sala: 6
Metragem: 35
Capacidade: 17 m²
GALERIA

Sem Registros.

CENTRO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO INFANTIL DOLORES LÁZARO MARTINS
R. Quetzal, 150 - Vila Bernardes, Arapongas - PR, 86705-062, Brasil
(43) 3902-1137
cmei.dolores@arapongas.pr.gov.br
EQUIPE
Diretora: Talita De Paula Scarcelli
Coordenadora: Fátima Aparecida Leal Rodes
Professora: Adriana Regina De Souza Casarim
Professora: Ana Paula Martins
Professora: Cristina Fátima Dos Anjos
Professora: Edite Fátima Buzina
Professora: Gisele Fabiana Rodrigues
Professora: Ildriane De Paula Gouveia Ferreira
Professora: Karina Da Silva Moreira Monteiro
Professora: Lucilene Ceolim Vicentim
Professora: Maria Helena Andrade Do Nascimento
Professora: Mariusa Aparecida Francisco Vieira
Professora: Marlene Aparecida Moreira De Moraes
Professora: Marta Batista Da Silva
Professora: Mery Ellen Ribeiro Da Silva
Professora: Renata Soares Da Silva
Professora: Rosana Bretan Bezerra
Professora: Viviam Cristina Batista
Cuidadora: Luzia Aparecida De Souza
Cuidadora: Marlene Combinato Omodei
Cozinheira: Carolina De Oliveira Arcanjo
Cozinheira: Sirléia Renaldino Benedito
Auxiliar Geral: Elizabete Aparecida Da Silva
Auxiliar Geral: Gleise Kelly Vaz Rodrigues De Souza
Auxiliar Geral: Jonas Pereira De Souza
Auxiliar Geral: Lariana Eveline Candido Tsukahara
Auxiliar Geral: Maria De Lourdes Da S. De Oliveira
Auxiliar Geral: Nadir Nagy Gamero
Auxiliar Geral: Pamela Rita Duarte
CONSELHO ESCOLAR
Conselho Escolar
Data: 22/03/2021 - 22/03/2023
Representantes
  • Presidente: ELOISA SOUZA DE FREITAS MACIEL
  • Pedagogo -Titular: VIVIAN CRISTINA BATISTA
  • Professor - Titular: CRISTINA FÁTIMA DOS ANJOS
  • Professor - Suplente: MERY ELLEN RIBEIRO DA SILVA
  • Serviços Gerais/Merendeira - Titular: ELISABETE APARECIDA DA SILVA
  • Serviços Gerais/Merendeira - Suplente: MARIA DE LOURDES DA SILVA
  • Pais De Alunos - Titular: INGRID D'OLIVEIRA
  • Pais De Alunos - Suplente: FAGNE DOS SANTOS LOURENÇO
  • APMF - Titular: LIDIANE JACOB MACHADO ZINATTO
  • APMF - Suplente: ROSANA BRENTAN BEZERRA
  • Sociedade Civil - Titular: PAULO ALVES DE LEMOS
  • Sociedade Civil - Suplente: JOÃO PAULO ZINATTO
APMF
APMF
Data: 07/10/2021 - 07/10/2025
Representantes
  • Presidente: ELOISA SOUZA DE FREITAS MACIEL
  • Vice-presidente: DOUGLAS REGOLATI MOURA
  • 1º Tesoureiro(a): Ricardo Silva
  • 2° Tesoureiro(a): Silvana Prestes Cesário
  • 1º Secretário(a): IVONETE MARIA SANTOS ROSS
  • 2º Secretário(a): Adriana Regina Casarim
Conselho Fiscal
Data: 07/10/2021 - 07/10/2025
Representantes
  • Profissional da Educação - Titular: Edite Fátima Buzina
  • Profissional da Educação - Suplente: Pâmela Rita Duarte
  • Pais de Alunos - Suplente: Catia de Oliveira Arcanjo
  • Pais de Alunos - Titular: Elisama Ludimila Ramos
DOCUMENTOS PARA DOWNLOAD

Sem Registros.

ESTRUTURAS

Sem Registros.

SALAS
Sala: 7
Metragem: 50
Capacidade: 48 m²
Sala: 10
Metragem: 50
Capacidade: 25 m²
Sala: 1
Metragem: 50
Capacidade: 33 m²
Sala: 2
Metragem: 50
Capacidade: 33 m²
Sala: 3
Metragem: 50
Capacidade: 33 m²
Sala: 4
Metragem: 50
Capacidade: 33 m²
Sala: 5
Metragem: 50
Capacidade: 33 m²
Sala: 6
Metragem: 50
Capacidade: 33 m²
Sala: 3
Metragem: 50
Capacidade: 33 m²
Sala: 9
Metragem: 50
Capacidade: 25 m²
Sala: 8
Metragem: 50
Capacidade: 33 m²
Sala: 7
Metragem: 50
Capacidade: 33 m²
GALERIA

Sem Registros.

CENTRO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO INFANTIL DOM GERALDO FERNANDES
R. Ferreiro, 150 - Vl Industrial, Arapongas - PR, 86706-150, Brasil
(43) 3902-1138
cmei.domgeraldo@arapongas.pr.gov.br
EQUIPE
Diretora: Marli Ana Bendo Migliorini
Coordenadora: Andreza Do Rocio Progetti Calcagni
Professora: Greyce Nathany Lopes Vieira
Professora: Luciléia Topa
Professora: Meire Neide Gomes Pegorer
Professora: Silvana Encarnação ávila
Professora: Silvia Maria Ferreira De Souza
Professora: Tayla Jamaira De Aguiar Siqueira
Professora: Thais Roberta Munhoz Da Silva
Atendente: Marlene Curty Henriques
Cozinheira : Aldineia Da Silvia Clay
Cozinheira: Dircineia Balico
Cozinheira: Valéria Santos De Toledo Coitinho
Auxiliar Geral: Elisangela Aparecida Silva Moreira
Auxiliar Geral: Ivonete Pereira Da Cruz Alexandrino
Auxiliar Geral: Januzia Alves Cordeiro
Auxiliar Geral: Marinalva Da Conceição
Operaria : Rosana Geralda De Oliveira Costa Costa
CONSELHO ESCOLAR
Conselho Escolar
Data: 26/03/2021 - 26/03/2023
Representantes
  • Presidente: MARLI ANA BENDO MIGLIORINI
  • Pedagogo -Titular: ANDREZA DO ROCIO PROGETTI CALCAGNI
  • Professor - Titular: LUCILÉIA TOPA
  • Professor - Titular: SILVANA ENCARNAÇÃO ÁVILA
  • Professor - Suplente: MEIRE NEIDE GOMES PEGORER
  • Professor - Suplente: GREYCE NATHANY LOPES VIEIRA
  • Serviços Gerais/Merendeira - Titular: VALÉRIA SANTOS DE TOLEDO COITINHO
  • Serviços Gerais/Merendeira - Suplente: LUZIA DE CARVALHO BORDINHON
  • Pais De Alunos - Titular: JULIANA MARIA BUENO ISIDORO
  • Pais De Alunos - Titular: PATRICIA DE SOUZA NUNES LOPES
  • Pais De Alunos - Suplente: ARYSLA MARIA PROGETTI
  • Pais De Alunos - Suplente: RODOLFO RODRIGUES CORREA
  • APMF - Titular: FABRICIO CÉSAR MARTINS DOS SANTOS
  • APMF - Suplente: EDINA ROSA SCALPARO SANTOS
  • Sociedade Civil - Titular: ROSELI APARECIDA CESTARI
  • Sociedade Civil - Titular: EDILAINE APARECIDA DOS SANTOS BONOMINI
  • Sociedade Civil - Suplente: ELISABETE DO CARMO POLLI BIELESKI
  • Sociedade Civil - Suplente: MARIA JOSÉ POLLI
APMF
APMF e Conselho Fiscal
Data: 25/10/2021 - 25/10/2025
Representantes
  • Presidente: MARLI ANA BENDO MIGLIORINI
  • Vice-presidente: EDER MARQUES DE SOUZA
  • 1º Tesoureiro(a): JULIANA MARIA BUENO ISIDORO
  • 2° Tesoureiro(a): MÁRCIO ANTÔNIO DE TOLEDO
  • 1º Secretário(a): ANDREZA DO ROCIO PROGETTI CALCAGNI
  • 2º Secretário(a): GREYCE NATHANY VIEIRA VERONEZ
  • Profissional da Educação - Titular: BRUNA ALINE DA SILVA DOS SANTOS
  • Profissional da Educação - Suplente: LOURDES FEDRIGO CARNEIRO
  • Profissional da Educação - Suplente: LUCILÉIA TOPA
  • Pais de Alunos - Suplente: ARYSLA MARIA PROGETTI
  • Pais de Alunos - Titular: DANIEL MERELIS GOMES
  • Pais de Alunos - Titular: ANGELA CRISTINA ALVES MARTINS
DOCUMENTOS PARA DOWNLOAD

Sem Registros.

ESTRUTURAS

Sem Registros.

SALAS
Sala: 1
Metragem: 48
Capacidade: 32 m²
Sala: 2
Metragem: 48
Capacidade: 32 m²
Sala: 3
Metragem: 42
Capacidade: 28 m²
Sala: 4
Metragem: 28
Capacidade: 18 m²
GALERIA

Sem Registros.

CENTRO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO INFANTIL DOM ROMEU ALBERTI
R. Gavião Pintado, 90 - Pe Bernardo Merkel, Arapongas - PR, 86706-270, Brasil
(43) 3902-1142
cmei.domromeu@arapongas.pr.gov.br
EQUIPE
Diretora: Patricia Leandro Stecca
Coordenadora: Elaine Amancio Morales
Professora: Aline Parecida Da Silva
Professora: Celia Maria Dos Santos
Professora : Cely Da Silva
Professora: Francisca Ivone De Jesus
Professora: Jussilete Arambul Cardoso
Professora : Lucilene Aparecida Pagani Dos Santos
Professora: Lucimar Grandini Aliotti
Professora: Rita De Cássia Ribeiro
Professora: Rosângela Aparecida Dias
Cuidadora: Ana Gabriela Do Nascimento O. Ribeiro
Cuidadora: Gislaine Aparecida Caldeira
Cozinheira: Eunice Aguiar Pinto
Cozinheira : Hilda Aparecida Santos
Auxiliar Geral: Mariangela Garbeline
Auxiliar Geral: Raquel Ribeiro De Melo De Carvalho
Auxiliar Geral : Roseli Gonçalves De Oliveira
CONSELHO ESCOLAR
Conselho Escolar
Data: 02/03/2022 - 02/03/2024
Representantes
  • Presidente: Patricia Leandro Stecca
  • Vice-presidente: Elaine Amancio Morales
  • Pedagogo -Titular: Elaine Amâncio Morales
  • Professor - Titular: Cely da Silva
  • Professor - Titular: Francisca Ivone de Jesus
  • Professor - Suplente: Rita de Cassia Ribeiro
  • Professor - Suplente: Daniela Ramires Santo
  • Professor - Suplente: Rosangela Aparecida Dias
  • Serviços Gerais/Merendeira - Titular: Hilda Aparecida Santos Paulino
  • Serviços Gerais/Merendeira - Suplente: Roseli Gonçalves de Oliveira
  • Pais De Alunos - Titular: Matheus Paganini
  • Pais De Alunos - Titular: Kethelen Santos Massene
  • Pais De Alunos - Suplente: Larissa Fernanda Bonifácio
  • APMF - Titular: Ana Claudia Souza Machado Grassi
  • APMF - Suplente: Célia Maria de Santana dos Santos
  • Sociedade Civil - Titular: Camila de Fatima Prado Hortiz
  • Sociedade Civil - Titular: Sebastião F. Da Silva
  • Sociedade Civil - Suplente: Cassia Alves Gouvea
  • Sociedade Civil - Suplente: Marlene Rosa da Silva de Jesus
APMF
APMF
Data: 24/03/2022 - 24/03/2026
Representantes
  • Presidente: Patricia Leandro Stecca
  • Vice-presidente: Larissa Fernanda Bonifácio Aliotti
  • 1º Tesoureiro(a): Marisa Thais Moreira de Castilho
  • 2° Tesoureiro(a): Natália Teodoro do Nascimento
  • 2º Secretário(a): Elaine Amâncio Morales
Conselho Fiscal
Data: 24/03/2022 - 24/03/2026
Representantes
  • Profissional da Educação - Titular: Cely da Silva
  • Profissional da Educação - Suplente: Lucimar Grandini Aliotti
  • Pais de Alunos - Suplente: Thuana Claudia Ferreira Rochoel Pereira
  • Pais de Alunos - Suplente: Bruna Aparecida Mendes Ribeiro de Souza
  • Pais de Alunos - Titular: Rochelle Hellen Souza Pontes Alves
  • Pais de Alunos - Titular: Wagner Andrade Grassi
DOCUMENTOS PARA DOWNLOAD

Sem Registros.

ESTRUTURAS

Sem Registros.

SALAS
Sala: 1
Metragem: 38
Capacidade: 25 m²
Sala: 2
Metragem: 21
Capacidade: 14 m²
Sala: 4
Metragem: 21
Capacidade: 10 m²
Sala: 3
Metragem: 21
Capacidade: 14 m²
GALERIA

Sem Registros.

CENTRO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO INFANTIL ESTHER OTERO DE MELLO
R. Biguá, Arapongas, 0 - PR, 86702-440, Brasil
(43) 3902-1144
cmei.esther@arapongas.pr.gov.br
EQUIPE
Diretora: Andréia Amélia De Lima Siqueira
Coordenadora: Pollyana Pereira Macacari
Professora: Adriana Gimenes Constantino
Professora: Alessandra Caciola Da Silva
Professora: Aline Aparecida Giamfelice
Professora: Emily Caroline Manoel
Professora: Fabiane Natalia Bettin
Professora: Helida Bianco Venturini Roquetti
Professora: Ingrid Daniele Andre Prates De Souza
Professora: Jessica De Oliveira Rodrigues Pereira
Professora: Lissandra Cecilia Batista
Professora: Maria Alice Garcia Leal
Professora: Maria Andreza Pantoja De Lima
Professora: Mariane Romani Oliveira Dos Santos
Professora: Marlene Dias De Almeida
Professora: Marli Pires Da Silva
Professora: Pollyana Pereira
Professora: Sonia Maria Correa Constantino
Professora: Vilma Costa Hipolito
Cuidadora: Ana Paula Da Silva
Cuidadora: Daniela Aparecida Da Silva
Cuidadora: Fatima Cristina Florentino Pinheiro
Cuidadora: Juliana Dias Da Silva
Cuidadora: Nivalda Leite Pereira
Cuidadora: Rosilaine Ferreira Guimarães Litwinzuk
Cozinheira: Leni De Oliveira
Cozinheira: Rosilda De Almeida Santos
Cozinheira: Simone Liberato Pereira Dos Santos
Auxiliar Geral: Ana Carolina Prystupa Amador
Auxiliar Geral: Claudia Correia Canhim
Auxiliar Geral: Deise Mara Pereira De Andrade Noronha
Auxiliar Geral: Isaura De Oliveira Carlo Nazareth
Auxiliar Geral: Maria De Jesus Ramos Verginio
Auxiliar Geral: Natalia Cordeiro Lisboa
CONSELHO ESCOLAR
Conselho Escolar
Data: 03/09/2021 - 03/09/2023
Representantes
  • Presidente: Jovelina Souza Ramos
  • Vice-presidente: Nádia Panico de Resende
  • Pedagogo -Titular: Nádia Panico de Resende
  • Professor - Titular: Pollyana Pereira Macacari
  • Professor - Titular: Pollyana Pereira Macacari
  • Professor - Suplente: Mariane Romani de Oliveira Santos
  • Professor - Suplente: Emily Caroline Manoel
  • Serviços Gerais/Merendeira - Titular: Josiane Guimarães Ferreira
  • Serviços Gerais/Merendeira - Suplente: Leni de Oliveira
  • Pais De Alunos - Titular: Guilherme Luiz Tureli
  • Pais De Alunos - Titular: Raissa Tawana Facheti da Silva
  • Pais De Alunos - Suplente: Ralfi Silva de Lara
  • Pais De Alunos - Suplente: Flavia Maria Ferreira da Silva
  • APMF - Titular: Luiz Carlos Ribeiro
  • APMF - Suplente: Eliane Lima Sasso dos Santos
  • Sociedade Civil - Titular: Vera Lucia Custodio Rizzo
  • Sociedade Civil - Titular: Deise Mara Pereira de Andrade Noronha
  • Sociedade Civil - Suplente: Rosimeire Aparecida da Silva Tureli
  • Sociedade Civil - Suplente: Claudia Correia Canhim
APMF
APMF
Data: 14/10/2021 - 14/10/2023
Representantes
  • Presidente: Jovelina Souza RamosGuilherme Luiz Tureli
  • Vice-presidente: Guilherme Luiz Tureli
  • 1º Tesoureiro(a): Ralfi Silva de Lara
  • 2° Tesoureiro(a): Flavia Maria Ferreira da Silva
  • 1º Secretário(a): Mariane Romani de Oliveira Santos
  • 2º Secretário(a): Pollyana Pereira Macacari
Conselho Fiscal
Data: 14/10/2021 - 14/10/2023
Representantes
  • Profissional da Educação - Titular: Alessandra Oste Pochwatka
  • Profissional da Educação - Suplente: Emily Caroline Manoel
  • Pais de Alunos - Suplente: Evandro Ferrari da Silva
  • Pais de Alunos - Suplente: Luis Antonio Souza Santos
  • Pais de Alunos - Titular: Debora Regina Carducci Pinto
  • Pais de Alunos - Titular: Thamires Gonçalves de Oliveira
DOCUMENTOS PARA DOWNLOAD

Sem Registros.

ESTRUTURAS

Sem Registros.

SALAS
Sala: 2
Metragem: 35
Capacidade: 17 m²
Sala: 3
Metragem: 35
Capacidade: 17 m²
Sala: 4
Metragem: 35
Capacidade: 17 m²
Sala: 5
Metragem: 30
Capacidade: 15 m²
Sala: 6
Metragem: 35
Capacidade: 17 m²
Sala: 7
Metragem: 35
Capacidade: 17 m²
Sala: 8
Metragem: 35
Capacidade: 17 m²
Sala: 1
Metragem: 33
Capacidade: 16 m²
GALERIA

Sem Registros.

CENTRO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO INFANTIL HELENA GARANHANI ESCOBAL
R. Eurilemos, 1159 - Conj. Padre Bernardo Merckel, Arapongas - PR, 86708-250, Brasil
(43) 3172-0206
cmei.helena@arapongas.pr.gov.br
EQUIPE
Diretor: Maria Silvana Molina Ribeiro
Coordenadora: Cinthia Felix Alves Da Silva
Professora: Adriana Pereira Gomes
Professora: Adriana Vieira Baptistuci
Professora: Amanda Kelly Dantas
Professora: Daniele Batista Stein Dantas
Professora: Fabiane Nagy Buzutti Ferreira
Professora: Gabriela Mafrinato Romeiro
Professora: Isabel Teixeira Berson
Professora: Josiane Gasparello Monteiro Dedio
Professora: Keila Cristina De Oliveira
Professora: Mariane De Matta Leite
Professora : Mari Selma Martins
Professora: Nara Aline Sturaro Marques
Professora: Patrícia Viviani Lenharo
Professora: Rosane Aparecida Pânico Caires
Professora: Rosimeire Aparecida Lovato Mazuquin
Professora: Sara Nicacia De Souza Godoi
Professora: Taiara Aline Zambonini
Cuidadora: Shirley Das Ferreira Gatz
Cuidadora: Vanessa Yuki Yamanaka
Cozinheira: Jessica Do Nascimento Siani Santi
Cozinheira: Maria Silvana Lopes Gonçalves
Cozinheira : Sonia Bernardes Gonçalves
Cozinheira: Vania Aparecida Gonçalves
Auxiliar Geral: Angela Maria Cristina Hess De Souza
Auxiliar Geral: Cleunice Ribeiro Alves
Auxiliar Geral: Maria Da Conceição Sampaio
Auxiliar Geral: Rafaela Ferreira Da Silva
Gari : Rosangela Rosario Machado
CONSELHO ESCOLAR
Conselho Escolar
Data: 22/03/2021 - 22/03/2023
Representantes
  • Presidente: Glaucia Henschel Capazorio
  • Pedagogo -Titular: Fabiane Nagy Buzutti Ferreira
  • Professor - Titular: Keila Cristina de Oliveira
  • Professor - Titular: Cinthia Felix Alves da S.Chita
  • Professor - Suplente: Daniele Batista Stein
  • Professor - Suplente: Mari Selma Martins Bobato
  • Serviços Gerais/Merendeira - Titular: Jéssica do Nascimento S.Santi
  • Serviços Gerais/Merendeira - Suplente: Maria Silvana L.Gonçalves
  • Pais De Alunos - Titular: Norma Luiza C.Celuppi
  • Pais De Alunos - Titular: Jéssica Franco Pinelli
  • Pais De Alunos - Suplente: Taiara Aline Zambonini
  • Pais De Alunos - Suplente: Josiane Gasparello M. Dedio
  • APMF - Titular: Sabrina dos S. C.O. da Silva
  • APMF - Suplente: Hiago Junior da Luz
  • Sociedade Civil - Titular: Priscila Almeida Garcia
  • Sociedade Civil - Titular: Jacqueline S.Faria da Silva
  • Sociedade Civil - Suplente: Thalia Carla de Lima
  • Sociedade Civil - Suplente: Patricia A.Coelho de Oliveira
APMF
APMF e Conselho Fiscal
Data: 08/10/2021 - 08/10/2023
Representantes
  • Presidente: Glaucia Henschel Capazorio
  • Vice-presidente: Andreia Cristina Menck
  • 1º Tesoureiro(a): Gabriela Manfrinato Romeiro
  • 1º Tesoureiro(a): Robson Ronaldo Ranpacci Ribeiro
  • 2° Tesoureiro(a): Cristiane Barusso
  • 2º Secretário(a): Daniele Batista Stein Dantas
  • Profissional da Educação - Titular: Josiane Gasparello Monteiro Dedio
  • Profissional da Educação - Suplente: Keila Cristina de Oliveira
  • Pais de Alunos - Suplente: Patricia Fernanda Benedito Teodoro,
  • Pais de Alunos - Suplente: Maura Izautina dos Santos
  • Pais de Alunos - Titular: Larissa Gonet Palhari
  • Pais de Alunos - Titular: Débora Regina Gasparini Liberato
DOCUMENTOS PARA DOWNLOAD

Sem Registros.

ESTRUTURAS

Sem Registros.

SALAS
Sala: 1
Metragem: 44
Capacidade: 48 m²
Sala: 2
Metragem: 44
Capacidade: 48 m²
Sala: 3
Metragem: 27
Capacidade: 48 m²
Sala: 4
Metragem: 27
Capacidade: 48 m²
Sala: 5
Metragem: 27
Capacidade: 48 m²
Sala: 7
Metragem: 35
Capacidade: 17 m²
GALERIA

Sem Registros.

CENTRO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO INFANTIL ISMÊNIA ANTONIOLLI GRASSANO
R. Juriti Safira, Arapongas - PR, Brasil
(43) 3902-1143
cmei.ismenia@arapongas.pr.gov.br
EQUIPE
Diretora: Madelon Monteiro S. Iyda
Coordenadora: Erica Girotto Davidioki Surek
Professora: Ana Cláudia Borges Araújo
Professora: Elisangela Correa Cezar Buzutti
Professora: Erica Giroto Davidioki Surek
Professora: Iraci Moreira Pontes Piovessana
Professora: Jackeline Matsuoka Zanatta Do Prado
Professora: Jaqueline Zaramella Augusto
Professora: Jessica Fernanda Sartori
Professor: João Felipe Lopes Ciro
Professora: Larissa éllen Coelho
Professora: Lourdes Marcia Pereira
Professora: Maria Aparecida Martins
Professora: Maria Cristina Martins Canesin
Professora: Marry Joly Campana Fontanella
Professora: Patrícia Aparecida Lopes
Professora: Rosimara Cristina Coiradas Trombini
Professora: Sandra Gomes Dos Santos Andrade
Professora: Sandra Maria Nicolino
Professora: Simone Cristina Fachina
Professora: Solange Aparecida Rodrigues Mazaron
Cuidadora: Ariane Simone Marceli
Cuidadora : Bruna Emily De Oliveira
Cuidadora: Dayane Da Rocha Gonçalves
Cuidadora: Dilma Ferreira Leite Soares
Cuidadora: Larissa Giovana Nieto Sebaldeli
Cuidadora: Sônia Maria Rezende De Jesus
Cozinheira: Luzia Otilia Do Nascimento
Cozinheira: Tereza De Souza Norbiato
Auxiliar Geral: Adriana Rodrigues Ferreira De Gois
Auxiliar Geral: Angela Alves Da Silva Dourado
Auxiliar Geral: Eliane Cristina Kirilko
Auxiliar Geral: Fatima Borges De Andrade Marconi
Auxiliar Geral: Keli Cristina Duarte
Auxiliar Geral: Marciana Aparecida Vieira Do Prado
Auxiliar Geral: Rosana Maria Ferreira Constantino
Auxiliar Geral: Rosangela Os Reis Ursulino
Auxiliar Geral: Rosicleia Onofre Da Silva
Auxiliar Geral : Vera Murio Pinheiro
CONSELHO ESCOLAR
Conselho Escolar
Data: 17/09/2021 - 17/09/2023
Representantes
  • Presidente: Madelon Monteiro Santos Iyda
  • Vice-presidente: Gleice Pereira Dias
  • Pedagogo -Titular: Gleice Pereira Dias
  • Pedagogo - Suplente: Rosimara Cristina C. Trombini
  • Professor - Titular: Erica Girotto Davidioki Surek
  • Professor - Titular: João Felipe Lopes Cirino
  • Professor - Suplente: Maria Cristina Martins Canesin
  • Professor - Suplente: Elisangela Correa Cesar Buzutti
  • Serviços Gerais/Merendeira - Titular: Luzia Otilia do Nascimento
  • Serviços Gerais/Merendeira - Suplente: Angela Alves da Silva Dourado
  • Pais De Alunos - Titular: Carlos Jose Costa
  • Pais De Alunos - Titular: Elton Rodrigo Lourenço
  • Pais De Alunos - Suplente: Daniela Bono Deltrejo Techima
  • Pais De Alunos - Suplente: Daniel Pereira da Silva
  • APMF - Titular: Denise Helena Boro
  • APMF - Suplente: Ana Claudia Borges Araujo
  • APMF - Suplente: Angelita Pegorer Frachetta
  • Sociedade Civil - Titular: Helisia Bieleski Progeti
  • Sociedade Civil - Titular: Henio Henrique Farias
  • Sociedade Civil - Suplente: Vera Murio Pinheiro
APMF
APMF e Conselho Fiscal
Data: 08/10/2021 - 08/10/2025
Representantes
  • Presidente: Madelon Monteiro Santos Iyda
  • Vice-presidente: Taise Roberta Pereira Macedo
  • 1º Tesoureiro(a): Karine Renata Cavalcante
  • 2° Tesoureiro(a): Denis Pestana Júnior
  • 1º Secretário(a): João Felipe Lopes Cirino
  • 2º Secretário(a): Simone Cristina Fachina
  • Profissional da Educação - Titular: Silvia Cristina Maximiano
  • Profissional da Educação - Suplente: Emily Cristini Vitória de Souza
  • Pais de Alunos - Suplente: Ana Claudia Borges Araújo
  • Pais de Alunos - Suplente: Carlos José Costa
  • Pais de Alunos - Titular: Arysla Carla Trombini
  • Pais de Alunos - Titular: Sandra Maria Nicolino
DOCUMENTOS PARA DOWNLOAD

Sem Registros.

ESTRUTURAS

Sem Registros.

SALAS
Sala: 7
Metragem: 49
Capacidade: 24 m²
Sala: 6
Metragem: 49
Capacidade: 32 m²
Sala: 5
Metragem: 49
Capacidade: 24 m²
Sala: 8
Metragem: 49
Capacidade: 24 m²
Sala: 1
Metragem: 69
Capacidade: 32 m²
Sala: 2
Metragem: 49
Capacidade: 24 m²
Sala: 4
Metragem: 49
Capacidade: 32 m²
Sala: 3
Metragem: 49
Capacidade: 32 m²
Sala: 5
Metragem: 49
Capacidade: 32 m²
GALERIA

Sem Registros.

CENTRO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO INFANTIL IZAURA DOS SANTOS VIEIRA
R. Perdizes Branca, 115 - Conj. Palmares, Arapongas - PR, Brasil
(43) 3902-1167
cmei.izaura@arapongas.pr.gov.br
EQUIPE
Diretora: Suzana Aparecida Bortolatto Da Silva Cavalcante
Coordenadora: Francisca Ivone De Jesus Gonçalves
Professora: Aline Aparecida Leme Lucena
Professora: Ana Maria E. Kirylko
Professora: Bianca Cristina Dos Santos
Professora: Bruna Fernanda De Almeida
Professora: Cristiane F.dos S. Nunes
Professora: Daiane Renata Nunes Canezin Pereira
Professora: Fabiane C. C. Machado
Professora: Kelle Guimares Dos Santos
Professora : Marcia C. Da Silva
Professora: Marcia P. Do S. Oliveira
Atendente: Marli S. Da Cunha
Professora: Raíssa P. Da Silva
Professora: Regina Herman
Cozinheira: Débora Leles Cardoso
Cozinheira: Geruzina Da Costa
Cozinheira: Roseli Woehl De Azevedo Do Nascimento
Auxiliar Geral: Alaíde Aparecida L. Barbalarga
Auxiliar Geral : Andréia D.f. Zaramella
Auxiliar Geral : Bernadete Drabeski Biselo
Auxiliar Geral: Claudete Q. Do Prado
Auxiliar Geral: Ivete Benedito
Auxiliar Geral : Laurentina T. P. Dos Santos
Gari: Tatiana Casturina De Oliveira
CONSELHO ESCOLAR
Conselho Escolar
Data: 10/09/2021 - 10/09/2023
Representantes
  • Presidente: Adelia Regina Porcel
  • Vice-presidente: Regiane Hermam
  • Pedagogo -Titular: Juliana Alves da Silva Pereira
  • Professor - Titular: Regiane Hermam
  • Professor - Suplente: Cristiane Fatel dos Santos Nunes
  • Serviços Gerais/Merendeira - Titular: Alaíde Apª Lorandi Barbalarga
  • Serviços Gerais/Merendeira - Suplente: Roseli Woehl de Azevedo do Nascimento
  • Pais De Alunos - Titular: Suelen Priscila Alencar Codognoto
  • Pais De Alunos - Suplente: Thais Andreia Dias
  • Pais De Alunos - Suplente: Viviane de Azevedo Guilherme de Farias
  • APMF - Titular: Viviane de Cassia Nunes
  • APMF - Suplente: Lucas Mateus M. Santos
  • Sociedade Civil - Titular: Lucimar Apª Freitas Gatti
  • Sociedade Civil - Suplente: Luan Jesus de Oliveira
APMF
APMF
Data: 08/10/2021 - 08/10/2025
Representantes
  • Presidente: Adelia Regina Porcel
  • Vice-presidente: Alessandra Rodrigues
  • 1º Tesoureiro(a): Fernanda Couto Silva
  • 2° Tesoureiro(a): Beatriz Luana Pereira Clarimundo
  • 1º Secretário(a): Bruna Fernanda de Almeida
  • 2º Secretário(a): Márcia Cavilha da Silva
Conselho Fiscal
Data: 08/10/2021 - 08/10/2025
Representantes
  • Profissional da Educação - Titular: Ana Maria Espindula kirylko
  • Profissional da Educação - Suplente: Fabiane Cristina Cabral
  • Pais de Alunos - Suplente: Flávia dos santos
  • Pais de Alunos - Titular: Heloisa Maria de Lima
DOCUMENTOS PARA DOWNLOAD

Sem Registros.

ESTRUTURAS

Sem Registros.

SALAS
Sala: 4
Metragem: 35
Capacidade: 48 m²
Sala: 5
Metragem: 35
Capacidade: 48 m²
Sala: 1
Metragem: 35
Capacidade: 48 m²
Sala: 2
Metragem: 35
Capacidade: 48 m²
Sala: 3
Metragem: 35
Capacidade: 48 m²
Sala: 6
Metragem: 35
Capacidade: 48 m²
GALERIA

Sem Registros.

CENTRO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO INFANTIL JÚLIA CHIAPPIN
R. Cambaxirra, 466 - Vila Araponguinha, Arapongas - PR, 86705-500, Brasil
(43) 3902-1146
cmei.juliachiappin@arapongas.pr.gov.br
EQUIPE
Diretora : Juliana Pianovski Bordinhon
Coordenadora: Juliana Marchiori Ribeiro Nagy
Professora: Aline Cristina De Azevedo
Professora: Ana Cláudia Figueiredo De Souza
Professora: Angélica Vieira Da Silva Jastrenski
Professora: Bruna Carla Chianfa Menegassi Montanha
Professora: Camila Ramos Garbelini
Professora: Cláudia Fortunato Carnavalle
Professora: Edna Borges Almeida
Professora: Laurinda Soares Marris
Professora: Miriam Alves De Araújo
Professora: Patrocinia F. L. Costa
Professora: Suzana Aparecida B. Cavalcante
Professora: Telma Martins
Professora: Vanderleia Olegar Da Silva Ceranto
Cuidadora: Marcia Aparecida Lopes De Souza
Cozinheira: Daiana Aleixo Argolo
Cozinheira: Daiane Gomes Evangelista
Cozinheira: Daiane Jeronimo Da Silva
Auxiliar Geral: Aparecida Fernandes Teixeira
Auxiliar Geral: Cassia Pereira
Auxiliar Geral: Eunice Do Prado Gonçalves
Auxiliar Geral : Ilma Dos Santos Barreto Ribeiro
CONSELHO ESCOLAR
Conselho Escolar
Data: 29/03/2021 - 29/03/2025
Representantes
  • Presidente: Aline Rabito P. S. de Oliveira
  • Pedagogo -Titular: Juliana Marchiori Ribeiro Nagy
  • Pedagogo - Suplente: uliana Marchiori Ribeiro Nagy
  • Professor - Titular: Camila Ramos Garbelini Correia
  • Professor - Titular: Suzana Aparecida B. Cavalcante
  • Professor - Suplente: Miriam Alves de Araújo
  • Professor - Suplente: Irene Chiapin Basso
  • Serviços Gerais/Merendeira - Titular: Aparecida Fernandes Teixeira
  • Serviços Gerais/Merendeira - Suplente: Eunice do Prado Gonçalves
  • Pais De Alunos - Titular: Lilian Luiz Gregório de Melo
  • Pais De Alunos - Titular: Emilene de Araújo Nagy
  • Pais De Alunos - Suplente: Vania Corsini da Silveira
  • Pais De Alunos - Suplente: Cristina Pereira da Silva
  • APMF - Titular: Kamila de Carvalho Alves
  • APMF - Suplente: Sharmila F. Vieira Testa Pimenta
  • Sociedade Civil - Titular: Kattieri Schwingel Iurino
  • Sociedade Civil - Titular: Gisele de Souza Fortunato
  • Sociedade Civil - Suplente: Daiane de Oliveira
  • Sociedade Civil - Suplente: Lusia Maria da Silva
APMF

Sem Registros.

DOCUMENTOS PARA DOWNLOAD

Sem Registros.

ESTRUTURAS

Sem Registros.

SALAS
Sala: 4
Metragem: 30
Capacidade: 48 m²
Sala: 1
Metragem: 25
Capacidade: 48 m²
Sala: 2
Metragem: 25
Capacidade: 48 m²
Sala: 3
Metragem: 27
Capacidade: 48 m²
Sala: 5
Metragem: 26
Capacidade: 48 m²
GALERIA

Sem Registros.

CENTRO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO INFANTIL LAURIDES PINHEIRO SCHAUSTZ
R. Mãe da Lua, 226 - Jd Tropical, Arapongas - PR, 86702-310, Brasil
(43) 3902-1141
cmei.laurides@arapongas.pr.gov.br
EQUIPE
Diretora: Luis Fernando Schiavo
Professora: Andrea Beatriz Marques Da Silva
Professora: Andreia Cristina De Souza De Lima
Professora: Fatima Aparecida Leal Rodes
Professora: Fernanda Paes De Camargo Anklam
Professora : Jessica Dos Santos Souza
Professora: Mirian Yoshiko Freitas
Professora: Patricia Aparecida Dos Santos Konrad
Professora: Rafaela Da Silva Fiorezze
Cozinheiro: Maria Rita Dos Santos
Cozinheiro : Shirlei Nobrega Simões
Auxiliar Geral: Rosimeire De Lassari
CONSELHO ESCOLAR
Conselho Escolar
Data: 24/03/2021 - 24/03/2023
Representantes
  • Presidente: Talita de Paula Scarcelli
  • Pedagogo -Titular: Jéssica dos Santos Souza
  • Pedagogo - Suplente: Andréia Cristina de Souza de Lima
  • Professor - Titular: Andréa Beatriz Marques da Silva Pegorer
  • Professor - Suplente: Rafaela da Silva Fiorezze
  • Serviços Gerais/Merendeira - Titular: Shirlei Nóbrega Simões
  • Serviços Gerais/Merendeira - Suplente: Rosemeire de Lássari
  • Pais De Alunos - Titular: Fernanda Lorenci de Oliveira
  • Pais De Alunos - Suplente: Jumara Aparecida Nagy dos Santos
  • APMF - Titular: Lucimara Rodrigues da Rocha
  • APMF - Suplente: Janaina Aparecida Chagas
  • Sociedade Civil - Titular: Rodston Luiz Roque
  • Sociedade Civil - Suplente: Luciana Viana de Paula
APMF
APMF
Data: 14/10/2021 - 14/10/2025
Representantes
  • Presidente: Talita de Paula Scarcelli
  • Vice-presidente: Jumara Aparecida Nagy dos Santos
  • 1º Tesoureiro(a): Rúbia Tavares Silva
  • 2° Tesoureiro(a): Cristielen Aparecida Bragato
  • 1º Secretário(a): Jéssica dos Santos Souza
  • 2º Secretário(a): Alana da Silva Fiorezze
Conselho Fiscal
Data: 14/10/2021 - 14/10/2025
Representantes
  • Profissional da Educação - Titular: Andréa Beatriz Marques da Silva Pegorer
  • Profissional da Educação - Suplente: Andréia Cristina de Souza de Lima
  • Pais de Alunos - Suplente: Nathália da Silva Oliveira
  • Pais de Alunos - Titular: Joseneide Pires Ferreira
DOCUMENTOS PARA DOWNLOAD

Sem Registros.

ESTRUTURAS

Sem Registros.

SALAS
Sala: 3
Metragem: 23
Capacidade: 48 m²
Sala: 1
Metragem: 20
Capacidade: 48 m²
Sala: 2
Metragem: 20
Capacidade: 48 m²
GALERIA

Sem Registros.

CENTRO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO INFANTIL LUCIANA REGINA DOS SANTOS RUIS
R. Cigarra Verdadeira, s/n - Conjunto Residencial Piacenza, Arapongas - PR, 86716030, Brasil
(43)3902-1000
educa.sere@arapongas.pr.gov.br
EQUIPE
Diretora: Adélia Regina Porcel
Coordenadora: Bianca Cristina Dos Santos Ortiz
Professora: Fernanda Moreira De Freitas
Professora : Hevelin Estefani De Oliveira
Professora : Iscarleth Endiel De Lima De Oliveira
Professora : Jurema Rosa Martins
Professora : Milena Ramalho Dos Santos
Professora: Renata Bazan
CONSELHO ESCOLAR

Sem Registros.

APMF

Sem Registros.

DOCUMENTOS PARA DOWNLOAD

Sem Registros.

ESTRUTURAS

Sem Registros.

SALAS

Sem Registros.

GALERIA

Sem Registros.

CENTRO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO INFANTIL MARIA APARECIDA FERNANDES WEISS
Rua Albatroz Real, 111 - Conj. Del Condor, Arapongas - PR, 86703-341, Brasil
(43) 3902-1145
cmei.mariafweiss@arapongas.pr.gov.br
EQUIPE
Diretora: Aparecida De F. Benedito
Coordenadora: Andreia Cristina Fernandes Almeida
Professora: Ana Paula Forato Ferreira
Professora: Angela Mara Moronhe
Professora: Danieli Mendes Gonçalves
Professora: Danielle Cristina Theodoro Hirata
Professora: Dina Claudia De Nazareth De Oliveira
Professora: Eliane Da Silva Domingues Crotti
Professora: Elisllen Astute De Oliveira Camargo
Professora: Fernanda Dos Santos Biscaia
Professora: Geny Liberralesso Rodrigues
Professora: Graziela Talita Machado Ferreiera
Professora: Greiska Luiz De Oliveira
Professora: Ivone Dos Santos Gonçalves
Professora: Joana De Fatima Silva Mendes
Professor: Jose Severino Da Silva
Professora: Juliana Da Silva Ortiz
Professora: Maria Trindade Correa Cesnik
Professora: Natalia De Brito Canesin
Professora: Neuselize Palácio Marcone
Professora: Paula Regina Moreira Da Silva
Professora: Sandra Maria Zemmerman
Professora: Silvana Hernandes Barreiros
Professora: Vera Lucia Romam Cervatti
Cuidadora: Adriana Patrícia Dos Santos
Cuidadora: Ingrid Nayara Hoffman
Cozinheira: Daiane Jerônimo Da Silva
Cozinheira: Marcia Maria Simões
Cozinheira: Marli Chinelli
Cozinheira: Noeli Da Paixão
Cozinheira: Rayana Nicole Berardes De Brito
Auxiliar Geral: Cristiane Da Silva Lopes
Auxiliar Geral: Cristiane Toloto De Oliveira Santos
Auxiliar Geral: Edna Gibim
Auxiliar Geral: Natalina De Brito Pereira
Operário : Eva Vilma Do Nascimento
CONSELHO ESCOLAR
Conselho Escolar
Data: 12/04/2022 - 12/04/2024
Representantes
  • Presidente: Aparecida de Fátima Benedito
  • Pedagogo -Titular: Andréia Cristina Fernandes Almeida
  • Professor - Titular: Paula Regina Moreira da Silva
  • Professor - Suplente: Ivone dos Santos Gonçalves
  • Serviços Gerais/Merendeira - Titular: Eva Vilma do Nascimento Silva
  • Serviços Gerais/Merendeira - Suplente: Cristiane da Silva Lopes Azevedo
  • Pais De Alunos - Titular: Fernanda dos Santos Biscaia
  • Pais De Alunos - Suplente: Suzane Maria Bernardes Pinheiro
  • APMF - Titular: Willian Gonçalves da Costa
  • APMF - Suplente: Priscila Lopes dos Santos
  • Sociedade Civil - Titular: Luiz Umberto Vicentin
  • Sociedade Civil - Suplente: Leonildo Geraldo de Oliveira
APMF
APMF
Data: 06/10/2021 - 06/10/2025
Representantes
  • Presidente: Aparecida de Fátima Benedito
  • Vice-presidente: Magda Cristina de Amorin
  • 1º Tesoureiro(a): Willian Gonçalves da Costa
  • 2° Tesoureiro(a): Priscila Lopes dos Santos
  • 1º Secretário(a): Juliana da Silva Ortiz
  • 2º Secretário(a): Greiska Luiz de Oliveira
Conselho Fiscal
Data: 06/10/2021 - 06/10/2025
Representantes
  • Profissional da Educação - Titular: Caroline Nubia Del Nero
  • Profissional da Educação - Suplente: Ivone dos Santos Gonçalves
  • Pais de Alunos - Suplente: Suelen Cristiane Faria
  • Pais de Alunos - Titular: Maria Aparecida de Oliveira
DOCUMENTOS PARA DOWNLOAD

Sem Registros.

ESTRUTURAS

Sem Registros.

SALAS
Sala: 10
Metragem: 35
Capacidade: 48 m²
Sala: 11
Metragem: 35
Capacidade: 48 m²
Sala: 1
Metragem: 35
Capacidade: 48 m²
Sala: 2
Metragem: 35
Capacidade: 48 m²
Sala: 3
Metragem: 35
Capacidade: 48 m²
Sala: 4
Metragem: 35
Capacidade: 48 m²
Sala: 5
Metragem: 35
Capacidade: 48 m²
Sala: 7
Metragem: 35
Capacidade: 48 m²
Sala: 8
Metragem: 35
Capacidade: 48 m²
Sala: 9
Metragem: 35
Capacidade: 48 m²
GALERIA

Sem Registros.

CENTRO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO INFANTIL MARIA FERNANDES ALHER
R. Praça Carlos Gomes, Arapongas - PR, Brasil
(43) 3902-1134
cmei.mariaalher@arapongas.pr.gov.br
EQUIPE
Diretora: Susana Jacomete Alexandre
Coordenadora: Lucilene De Lourdes Pontin Fernandes
Professora: Cristiane Domingos Borgheti
Professora: Francielle De Souza
Professora: Laci Maria Locatelli
Professora: Leonice Maria Vicente
Professora: Marcelo Rodrigues De Moraes
Professora: Tania Aparecida Brunaldi Lima
Professor: Tiago Jose Alves
Cozinheira: Angela Rosa De Aveiro
Auxiliar Geral: Cyntia Aparecida Paes De Camargo
Auxiliar Geral : Isabel Marques Florentino
Auxiliar Geral: Marta Ribeiro T.florentino
CONSELHO ESCOLAR
Conselho Escolar
Data: 03/03/2021 - 03/03/2023
Representantes
  • Presidente: SUSANA JACOMETE ALEXANDRE
  • Vice-presidente: CRISTIANE D.B.DE MARQUES
  • Pedagogo -Titular: LUCILENE DE L.P.FERNANDES
  • Professor - Titular: TIAGO JOSÉ ALVES
  • Professor - Suplente: LEONICE MARIA VICENTE
  • Serviços Gerais/Merendeira - Titular: ISABEL MARQUES FLORENTINO
  • Serviços Gerais/Merendeira - Suplente: MARIA TEREZINHA DE A.MARTINS
  • Pais De Alunos - Titular: EDILENE DE MELO DE MARCHI
  • Pais De Alunos - Suplente: ELISANGELA FERRAZ DE MELO
  • APMF - Titular: ADRIANA B.S.BARUSSI
  • APMF - Suplente: LUCIMARA DE MORAES
  • Sociedade Civil - Titular: KARINE GRZEGORCZYK
  • Sociedade Civil - Suplente: TEREZA MARICATO JACOMETE
APMF
APMF
Data: 20/10/2021 - 20/10/2025
Representantes
  • Presidente: SUSANA JACOMETE ALEXANDRE
  • Vice-presidente: EDILENE DE MELO DE MARCHI
  • 1º Tesoureiro(a): THAIS NAIARA MARTINS
  • 2° Tesoureiro(a): JOICE GRAZIELE SCOTON LUNARDELLO
  • 1º Secretário(a): FRANCIELLE DE SOUZA
  • 2º Secretário(a): LEONICE MARIA VICENTE
Conselho Fiscal
Data: 20/10/2021 - 20/10/2025
Representantes
  • Profissional da Educação - Titular: MARCELO R. MORAES
  • Profissional da Educação - Suplente: LUCILENE DE LOURDES PONTIN FERNANDES
  • Pais de Alunos - Suplente: AMANDA REGINA GARDINE
  • Pais de Alunos - Titular: DAYANE STEFANI FAGOTTI
DOCUMENTOS PARA DOWNLOAD

Sem Registros.

ESTRUTURAS

Sem Registros.

SALAS
Sala: 1
Metragem: 43
Capacidade: 48 m²
Sala: 3
Metragem: 27
Capacidade: 18 m²
Sala: 1
Metragem: 43
Capacidade: 28 m²
Sala: 2
Metragem: 43
Capacidade: 21 m²
Sala: 4
Metragem: 21
Capacidade: 10 m²
Sala: 2
Metragem: 43
Capacidade: 28 m²
GALERIA

Sem Registros.

CENTRO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO INFANTIL PADRE BERNARDO MERCKEL
R. Mergulhador, 720 - Jardim Bandeirantes, Arapongas - PR, 86703-055, Brasil
(43) 3902-1147
cmei.padrebernardo@arapongas.pr.gov.br
EQUIPE
Diretora: Paula Michele Trevisan
Coordenadora: Susane Daniele Ribeiro
Professora: Aline Fernandes De Souza
Professora: Claudete Ramos Sambati
Professora: Marcia Aparecida Ramos Levinski
Professora: Maria Luciana Dos Santos
Professora: Mari Selma Martins Bobato
Professora: Mônica Do Nascimento
Professora: Silvia Maria Ferreira
Professora: Tatiane Medeiros
Professora: Thais Gisele Figueira Da Silva
Professora: Vilma Aparecida Huss Petrin
Cuidadora: Karla De Lisney Fernandes Rosolen
Cuidadora: Keila Cristina Da Silva
Atendente: Nilva De Fátima Cãndido
Atendente: Solange Litwinczuk
Cozinheira: Elizete Soares Silva De Souza
Cozinheira: Vanessa Vicentin Ramos
Cozinheira: Viviane Campos Lopes Gualberto
Auxiliar Geral: Eva Laudenice Dos Santos
Auxiliar Geral: Ioni Duranti Quintino
Auxiliar Geral: Terezinha Maria Dos Santos
CONSELHO ESCOLAR
Conselho Escolar
Data: 22/03/2021 - 22/03/2023
Representantes
  • Presidente: Paula Michele Trevisan
  • Pedagogo -Titular: Tatiane Medeiros
  • Professor - Titular: Juliana Pianovski Bordinhon
  • Professor - Titular: Aline Fernandes de Souza
  • Professor - Suplente: Solange Litwenczuk
  • Professor - Suplente: Vilma Aparecida Huss Petrin
  • Serviços Gerais/Merendeira - Titular: Vanessa Vicentin Ramos
  • Serviços Gerais/Merendeira - Suplente: Gisele Cristina Santos
  • Pais De Alunos - Titular: Michele Vicentini da Silva
  • Pais De Alunos - Titular: Fernanda Cristina de Souza Gomes
  • Pais De Alunos - Suplente: Gabriella Maria Dias do Nascimento
  • Pais De Alunos - Suplente: Eliane de Fátima Cézaro
  • APMF - Titular: Diego Costa Gomes
  • APMF - Suplente: Angelica Aparecida Gorris Grosso
  • Sociedade Civil - Titular: Claudete Fernandes de Souza
  • Sociedade Civil - Titular: Marilsa Ramos
  • Sociedade Civil - Suplente: Maria Luzia Faleiros Baruci
  • Sociedade Civil - Suplente: Ronaldo Carlos Sambati
APMF
Conselho Fiscal
Data: 14/10/2021 - 14/10/2025
Representantes
  • Profissional da Educação - Titular: Michele Cristina de Souza
  • Profissional da Educação - Suplente: Vilma Aparecida Huss Petrin
  • Pais de Alunos - Suplente: Isabela Branco de Souza
  • Pais de Alunos - Titular: Vanessa Aparecida Rodrigues Moreno
Membros da APMF e Conselho Fiscal
Data: 14/10/2021 - 14/10/2025
Representantes
  • Presidente: Paula Michele Trevisan
  • Vice-presidente: Pamela Jenifer da Silva
  • 1º Secretário(a): Maria Luciana dos Santos
  • 2º Secretário(a): Juliana Pianovski Bordinhon
DOCUMENTOS PARA DOWNLOAD

Sem Registros.

ESTRUTURAS

Sem Registros.

SALAS
Sala: 3
Metragem: 46
Capacidade: 48 m²
Sala: 1
Metragem: 46
Capacidade: 48 m²
Sala: 2
Metragem: 46
Capacidade: 48 m²
Sala: 4
Metragem: 46
Capacidade: 48 m²
Sala: 5
Metragem: 35
Capacidade: 48 m²
GALERIA

Sem Registros.

CENTRO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO INFANTIL PADRE PAULO SPEISER
Jardim Lorena, Arapongas - PR, 86707, Brasil
(43) 3902-1135
cmei.padrepaulo1@arapongas.pr.gov.br
EQUIPE
Diretora: Ines Borges Maldonado
Coordenadora: Mariana Laile França
Professora: Alcina Isidoro
Professora: Ana Carolina Couto Vilela De Andrade
Professora: Angelica Aparecida David Fontana
Professora: Caroline Rodrigues De Araújo
Professora: Claudia Joaquim Militão Diogo
Professora: Cleita Antunes Ferreira Laverde
Professora: Cristiani Gomes De Oliveira
Professora: Edna Maria Santana De Almeida
Professora: Eliane Caminha
Professora: Erika Aparecida Marques Rei
Professora: Franciele Larissa Da Silva Leal
Professora: Josiane De Oliveira
Professora: Karla Bazan Pereira
Professora: Luciana Aparecida De Godoi
Professora: Lucilene Cristina Zerbinato
Professora: Marcia Aparecida Lorençato
Professora : Patrícia Nicastro
Professora: Rosangela Silva Gonçalves
Professora: Tamy Cristina Luiz Souza
Professora: Valdéris Leonis Crivellaro Da Rocha
Professora: Viviane Fornazieri
Professora : Zelange Marta Dias Poli
Cuidadora: Fernanda Claudino Da Silva
Cuidadora: Karoline Guadaguini Fernandes
Cuidadora: Luciana Rosa De Lima
Atendente: Maria Helena Vendrameto Pizzolato
Cuidadora : Natalia Almeida De Barros
Cuidador : Robson Luiz Sakavinski
Cuidadora: Silvia Cristina Teixeira De Souza
Cozinheira: Marcia Mariana Rodrigues
Cozinheira: Valdineia Poli
Auxiliar Geral: Ivonete Santos Luiz
Auxiliar Geral: Luciana Do Carmo Forcato Mantovani
Auxiliar Geral: Margarete Dias Dos Santos Facioli
Auxiliar Geral: Rosangela Martauro Moreno
Auxiliar Geral: Sonia Mara Zimermann
Auxiliar Geral: Suzana Soares Severino Da Silva
CONSELHO ESCOLAR
Conselho Escolar
Data: 02/03/2021 - 02/03/2023
Representantes
  • Presidente: Inês Borges Maldonado
  • Pedagogo -Titular: Neusa Bertok da Cruz
  • Professor - Titular: Valderis Leonis Crivellaro
  • Professor - Titular: Caroline Rodrigues de Araujo
  • Professor - Suplente: Karla Bazan Pereira
  • Serviços Gerais/Merendeira - Titular: Ivonete dos Santos Luiz
  • Serviços Gerais/Merendeira - Suplente: Márcia Mariana Rodrigues
  • Pais De Alunos - Titular: Susana Alves Joaquim Leal
  • Pais De Alunos - Titular: Jeferson Rodrigo Pires Anselmo
  • Pais De Alunos - Suplente: Carla Machado M. de Almeida
  • APMF - Titular: Cristiane Batista Alves
  • APMF - Suplente: Rafael Barbosa de Araujo
  • Sociedade Civil - Titular: Antônio Jorge Magro
  • Sociedade Civil - Titular: Maria Helena V. Pizzolato
  • Sociedade Civil - Suplente: Marcelo Fogaça Leite
APMF
APMF
Data: 08/10/2021 - 08/10/2025
Representantes
  • Presidente: Ines Borges Maldonado
  • Vice-presidente: Ketllen Amanda da Casa Grande Passos
  • 1º Tesoureiro(a): Amani Anuar Said
  • 2° Tesoureiro(a): Carine Patrícia dos Santos
  • 1º Secretário(a): Caroline Rodrigues de Araujo
  • 2º Secretário(a): Patrícia Silva Nicastro
Conselho Fiscal
Data: 08/10/2021 - 08/10/2025
Representantes
  • Profissional da Educação - Titular: Tiago Prado daSilva
  • Profissional da Educação - Suplente: Sâmela queiroz de Souza Galiam
  • Pais de Alunos - Suplente: Paula Franciele Hizo
  • Pais de Alunos - Suplente: Neusa Bertok da Cruz
  • Pais de Alunos - Titular: Renata Lopes Lanza
  • Pais de Alunos - Titular: Joniffer Enielton Lanza
DOCUMENTOS PARA DOWNLOAD

Sem Registros.

ESTRUTURAS

Sem Registros.

SALAS
Sala: 3
Metragem: 19
Capacidade: 48 m²
Sala: 14
Metragem: 30
Capacidade: 48 m²
Sala: 10
Metragem: 30
Capacidade: 15 m²
Sala: 2
Metragem: 19
Capacidade: 12 m²
Sala: 14
Metragem: 30
Capacidade: 20 m²
Sala: 3
Metragem: 19
Capacidade: 12 m²
Sala: 4
Metragem: 30
Capacidade: 20 m²
Sala: 4
Metragem: 30
Capacidade: 20 m²
Sala: 5
Metragem: 30
Capacidade: 20 m²
Sala: 6
Metragem: 30
Capacidade: 20 m²
Sala: 7
Metragem: 30
Capacidade: 20 m²
Sala: 8
Metragem: 30
Capacidade: 20 m²
Sala: 9
Metragem: 30
Capacidade: 15 m²
Sala: 11
Metragem: 30
Capacidade: 15 m²
Sala: 13
Metragem: 30
Capacidade: 20 m²
Sala: 12
Metragem: 30
Capacidade: 15 m²
Sala: 15
Metragem: 30
Capacidade: 20 m²
Sala: 1
Metragem: 19
Capacidade: 12 m²
GALERIA

Sem Registros.

CENTRO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO INFANTIL PADRE PAULO SPEISER II
R. Codornix, 153 - Jardim Lorena, Arapongas - PR, 86701-180, Brasil
(43) 3902-1991
cmei.padrepaulo2@arapongas.pr.gov.br
EQUIPE
Diretora: Cristina Marcia De Oliveira Magro
Coordenadora: Sâmela Queiroz De Souza Galian
Professora: Andreia Cristina Cardoso Homem
Professora: Cláudia De Andrade Okamoto Sato
Professora: Elizabeth Carvalho De Oliveira
Professora: Erlani Fátima Da Silva Nunes
Professora: Fernanda Pereira Martauro
Professora: Geslaine Mara Do Prado
Professora: Marisa Ribeiro Bastos
Professora: Michele Gogola
Professora: Patrícia Silva Nicastro
Professor: Rafael Henrique Dias Guisso
Professora: Susana Lourenco
Cozinheira : Cleide Coutinho Bigoli
Cozinheira: Joice Mara Da Silva
Cozinheira: Lenita De Cássia Queiroz De Souza
Cozinheira: Vera Lucia Porto
Auxiliar Geral: Luzinete De Souza Costa
Auxiliar Geral: Maria Ilza Fogato
CONSELHO ESCOLAR
Conselho Escolar
Data: 08/03/2021 - 08/03/2023
Representantes
  • Presidente: Ines Borges Maldonado
  • Vice-presidente: Edna Maria Santana de Almeida
  • Pedagogo -Titular: Rosangela Silva Gonçalves
  • Professor - Titular: Caroline Rodrigues de Araujo
  • Professor - Titular: Cláudia Joaquim Militão
  • Professor - Suplente: Valderis Leonis Crivellaro da Rocha
  • Professor - Suplente: Karla Bazan Pereira
  • Serviços Gerais/Merendeira - Titular: Ivonete dos Santos
  • Serviços Gerais/Merendeira - Suplente: Márcia Mariano Rodrigues
  • Pais De Alunos - Titular: Jeferson Rodrigo Pires Anselmo
  • Pais De Alunos - Titular: Carla machado Maria de Almeida
  • Pais De Alunos - Suplente: Tammy Liliam Salvione Omodei
  • Pais De Alunos - Suplente: Susana Alves Joaquim Leal
  • APMF - Titular: Cristiane Batista Alves
  • APMF - Suplente: Rafael Barbosa de Araujo
  • Sociedade Civil - Titular: Marcelo Fogaça Leite
  • Sociedade Civil - Titular: Antônio Jorge Magro
  • Sociedade Civil - Suplente: Maria Helena Vendrametto Pizzolato
  • Sociedade Civil - Suplente: Franciele Larissa da Silva Leal
APMF
APMF e Conselho Fiscal
Data: 08/10/2021 - 08/10/2025
Representantes
  • Presidente: Ines Borges Maldonado
  • Vice-presidente: Ketllen Amanda da Casa Grande Passos
  • 1º Tesoureiro(a): Amani Anuar Said
  • 2° Tesoureiro(a): Carine Patrícia dos Santos
  • 1º Secretário(a): Caroline Rodrigues de Araujo
  • 2º Secretário(a): Patrícia Silva Nicastro
  • Profissional da Educação - Titular: Tiago Prado daSilva
  • Profissional da Educação - Suplente: Sâmela queiroz de Souza Galiam
  • Pais de Alunos - Suplente: Paula Franciele Hizo
  • Pais de Alunos - Suplente: Neusa Bertok da Cruz
  • Pais de Alunos - Titular: Joniffer Enielton Lanza
  • Pais de Alunos - Titular: Renata Lopes Lanza
DOCUMENTOS PARA DOWNLOAD

Sem Registros.

ESTRUTURAS

Sem Registros.

SALAS

Sem Registros.

GALERIA

Sem Registros.

CENTRO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO INFANTIL PEQUENOS BRILHANTES
R. Rouxinol, 4935 - Conj. Padre Bernardo Merckel, Arapongas - PR, 86706-328, Brasil
(43) 3902-1826
cmei.pequenosbrilhantes@arapongas.pr.gov.br
EQUIPE
Diretora: Lusia Dos Santos Vital
Coordenadora: Marcia Dias
Professora: Adriele Aparecida Rosa Alvani
Professora: Ana Paula Côco Da Silva
Professora: Andreia Bueno Lobato
Professora: Andressa Tereiro Dos Santos Da Silva
Professora: Crislaine Gonçalves Moreno Lima
Professora: Elaine Luci De Oliveira
Professora : Fabiana Campos Veggian Martins
Professora: Franciele Alves Ferreira Dos Santos
Professora: Josimeire Zanitti De Moraes
Professora: Jurema Rosa Martins
Professora : Keile Munhoz Da Silva
Professora: Luana Tayara Kohut De Oliveira
Professor: Rafael Henrique Dias
Professora: Regina Lediane Almeida Macedo
Professora: Renata Bazan
Professora : Rosangela Maria Choratto
Professora: Vanilda Da Silva
Cuidadora: Grace Renata Cianfa
Cozinheira: Ariadne Beló De Oliveira
Cozinheira: Cledir Silva Souza
Cozinheira : Sirlei Da Silva Santos
Auxiliar Geral: Arlete Pereira Ferreira De Santana
Auxiliar Geral : Cibele Cruz Da Silva Santos
Auxiliar Geral: Maria Ferreira Martins
Auxiliar Geral: Maria Inês Pereira Da Silva
Auxiliar Geral: Marlene Aparecida Dos Santostos
Auxiliar Geral: Valdiria Casturina De Oliveira
CONSELHO ESCOLAR
Conselho Escolar
Data: 30/03/2021 - 30/03/2023
Representantes
  • Presidente: Lusia dos Santos Vital
  • Pedagogo -Titular: Verônica Cristina Domingos Xavier
  • Pedagogo - Suplente: Ana Paula Côco da Silva
  • Professor - Titular: Franciele Alves Ferreira dos Santos
  • Professor - Titular: Andressa Tereiro dos Santos
  • Professor - Suplente: Luana Tayara Kohut de Oliveira
  • Professor - Suplente: Crislaine Gonçalves Moreno Lima
  • Serviços Gerais/Merendeira - Titular: Maria Ferreira Martins
  • Serviços Gerais/Merendeira - Titular: Cledir da Silva
  • Pais De Alunos - Titular: Adriele Rosa Alvani
  • Pais De Alunos - Titular: Renata Cristina de Oliveira
  • Pais De Alunos - Suplente: Larissa Suzanne Vargas Reis
  • Pais De Alunos - Suplente: Célia da Silva Lima de Souza
  • APMF - Titular: Paulo Sérgio Cianfa
  • APMF - Suplente: Ewelyn Nunes Domingos Meneguetti
  • Sociedade Civil - Titular: Vantuil Gonçalves de Oliveira
  • Sociedade Civil - Titular: Arlete Pereira Ferreira de Santana
  • Sociedade Civil - Suplente: Marlene Aparecida dos Santos
  • Sociedade Civil - Suplente: Karina Ferreira Martins da Silva
APMF
APMF e Conselho Fiscal
Data: 08/10/2021 - 08/10/2025
Representantes
  • Presidente: Lusia dos Santos Vital
  • Vice-presidente: Renata Cristina de Oliveira
  • 1º Tesoureiro(a): Eliana da Silva Oliveira
  • 2° Tesoureiro(a): Lucineide Muneratti Mota da Silva
  • 1º Secretário(a): Verônica Cristina Domingos Xavier
  • 2º Secretário(a): Andressa Tereiro dos Santos
  • Profissional da Educação - Titular: Ana Lucia da Costa do Nascimento
  • Profissional da Educação - Suplente: Vanilda da Silva
  • Pais de Alunos - Suplente: Daleia Xavier dos Reis Cruz
  • Pais de Alunos - Suplente: Crislaine Gonçalves Moreno Lima
  • Pais de Alunos - Titular: Ewelyn Nunes Domingos Meneguetti
  • Pais de Alunos - Titular: Thaismara da Silva Vindoca Gonzales
DOCUMENTOS PARA DOWNLOAD

Sem Registros.

ESTRUTURAS

Sem Registros.

SALAS
Sala: 6
Metragem: 35
Capacidade: 48 m²
Sala: 1
Metragem: 56
Capacidade: 48 m²
Sala: 3
Metragem: 56
Capacidade: 48 m²
Sala: 4
Metragem: 56
Capacidade: 48 m²
Sala: 8
Metragem: 27
Capacidade: 48 m²
Sala: 8
Metragem: 27
Capacidade: 18 m²
Sala: 9
Metragem: 22
Capacidade: 14 m²
Sala: 5
Metragem: 35
Capacidade: 17 m²
Sala: 6
Metragem: 35
Capacidade: 17 m²
Sala: 1
Metragem: 56
Capacidade: 37 m²
Sala: 2
Metragem: 56
Capacidade: 37 m²
Sala: 3
Metragem: 56
Capacidade: 37 m²
Sala: 7
Metragem: 36
Capacidade: 24 m²
Sala: 4
Metragem: 56
Capacidade: 37 m²
GALERIA

Sem Registros.

CENTRO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO INFANTIL PRIMEIROS PASSOS
R. Tico Tico Rei, 79 - Jardim Caravelle, Arapongas - PR, 86702-666, Brasil
(43) 3252-5353
cmei.primeirospassos@arapongas.pr.gov.br
EQUIPE
Diretora: Isaura Borges Do Carmo
Coordenadora: Edicléia Boeing Biasim
Professora: Adriana Tereza De Oliveira
Professora: Aline Alvares Valotto
Professora: Andressa De Lima Dos Santos
Professor: Bruno Douglas Moreno Gomes
Professora: Daine Renata Nunes Canezin Pereira
Professora: Dulcineia Garcia Miranda Migliorine
Professora: Fernanda Cristina De Souza
Professora: Kelle Guimarães Dos Santos
Professora: Kelly Rodrigues Araujo
Professora : Lucimar De Souza R. Theodoro
Professora: Marcilaine Garcia De Souza Sobreiro
Professora : Maria Jussara Reichardt Covezzi
Professora: Maria Luisa Ceolin
Professora: Mariana Laile França
Professora: Nathália Arruda Ferrari
Professora: Nicole Carolina Baratelha Bonugli
Professora: Oslaine Alves De Souza
Professora: Sandra De Aguiar Luz Santana
Professora: Valéria Ap.giacomini Akiama
Cuidadora : Ana Claúdia De Oliveira Rodrigues
Cozinheira: Ana Maria De Oliveira Saar
Cuidadora : Elisângela Martins Trettene
Cuidadora : Pamela Camargo De Oliveira
Cozinheira: Ana Maria Bello
Cozinheira: Ana Maria De Oliveira Saar
Cozinheira : Benilde Benkendorf
Cozinheira : Sandra Carla Silva De Paula
Auxiliar Geral: Cláudia Enéia Celinski
Auxiliar Geral: Joseane Aparecida De Oliveira
Auxiliar Geral: Marcio Alves Santos Oliveira
Auxiliar Geral: Silvia Simoni Peres De Almeida Eliziário
CONSELHO ESCOLAR
Conselho Escolar
Data: 08/09/2021 - 08/09/2023
Representantes
  • Presidente: ISAURA BORGES DO CARMO
  • Vice-presidente: VALÉRIA APARECIDA GIACOMINI AKIAMA
  • Pedagogo -Titular: EDICLÉIA BOEING BIASIM
  • Professor - Titular: BRUNO DOUGLAS MORENO GOMES
  • Professor - Titular: VALÉRIA APARECIDA GIACOMINI AKIAMA
  • Professor - Suplente: DULCINEI GARCIA MIRANDA MIGLIORINI
  • Professor - Suplente: MARIA JUSSARA REICHARD COVEZZI
  • Serviços Gerais/Merendeira - Titular: SANDRA CARLA SILVA DE PAULA
  • Serviços Gerais/Merendeira - Suplente: SILVIA SIMONI PERES ALMEIDA ELISIÁRIO
  • Pais De Alunos - Titular: REGINA MARCHIORI DOS SANTOS SANTINON
  • Pais De Alunos - Titular: ERIKA DANTAS ROMERO DELGADO
  • Pais De Alunos - Suplente: MERI SAMARA DA SILVA
  • Pais De Alunos - Suplente: CINTIA DA SILVEIRA SILVA
  • APMF - Titular: FERNANDA DOS SANTOS ABREU MOLINA
  • APMF - Suplente: SANDRA DE AGUIAR LUZ SANTANA
  • Sociedade Civil - Titular: RENATA BORGES QUESSADA RIBEIRO
  • Sociedade Civil - Titular: DÉBORA REGINA DE SOUZA
  • Sociedade Civil - Suplente: FABIANA GASPAROTO PIVETA
  • Sociedade Civil - Suplente: WUILDERSON FERREIRA DE BRITO
APMF
APMF e Conselho Fiscal
Data: 05/10/2021 - 05/10/2021
Representantes
  • Presidente: ISAURA BORGES DO CARMO
  • Vice-presidente: FRANCISCA CAROLINA FREITAS DA SILVA GUILEN
  • 1º Tesoureiro(a): DIEGO SOUSA SOBREIRO
  • 2° Tesoureiro(a): JOSEFA MARIA AURELIANO FREITAS
  • 1º Secretário(a): BRUNO DOUGLAS MORENO GOMES
  • 2º Secretário(a): FERNANDA CRISTINA DE SOUZA GOMES
  • Profissional da Educação - Titular: OSLAINE ALVES DE SOUZA
  • Profissional da Educação - Suplente: NATHALIA ARRUDA FERREIRA
  • Pais de Alunos - Suplente: JENIFER MARTINS FREITAS LOBATO
  • Pais de Alunos - Suplente: ANA PAULA DOS SANTOS GONÇALVES
  • Pais de Alunos - Titular: SILVANA MARTINS MANFREDI
  • Pais de Alunos - Titular: SILVANA TRINDADE DA SILVA CABRAL
DOCUMENTOS PARA DOWNLOAD

Sem Registros.

ESTRUTURAS

Sem Registros.

SALAS
Sala: 9
Metragem: 36
Capacidade: 48 m²
Sala: 2
Metragem: 36
Capacidade: 48 m²
Sala: 3
Metragem: 22
Capacidade: 48 m²
Sala: 5
Metragem: 27
Capacidade: 48 m²
Sala: 5
Metragem: 27
Capacidade: 18 m²
Sala: 10
Metragem: 36
Capacidade: 18 m²
Sala: 8
Metragem: 36
Capacidade: 24 m²
Sala: 4
Metragem: 22
Capacidade: 14 m²
Sala: 3
Metragem: 22
Capacidade: 14 m²
Sala: 9
Metragem: 36
Capacidade: 18 m²
Sala: 1
Metragem: 36
Capacidade: 24 m²
Sala: 2
Metragem: 36
Capacidade: 18 m²
Sala: 6
Metragem: 36
Capacidade: 24 m²
Sala: 7
Metragem: 36
Capacidade: 24 m²
GALERIA

Sem Registros.

CENTRO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO INFANTIL PROFA. MARIA HILDA GRASSANO
R. Maitaca Roxa, 42 - Conj. Flamingos III, Arapongas - PR, 86703-650, Brasil
43 3902-1827
cmei.mariahilda@arapongas.pr.gov.br
EQUIPE
Diretora: Ana Candida Dos Santos Souza
Coordenadora: Kassia Correia Freitas
Professora: Amanda Carolina De Oliveira
Professora: Ana Cláudia De Souza Romam
Professor: Barbara Splendor Carneiro
Professora: Bianca Caroline França Macedo
Professora: Carla Beatriz De Macedo Vieira Guarnieiri
Professor: Edson Bispo Pacheco
Professora: Elisangela Camargo Simielli Gomes Da Silva
Professora: Giovana Cardoso Alves
Professora: Izabel Cristina Souza De Novaes
Professora: Jaqueline Chiconatto
Professora: Kássia Correia Freiras
Professora: Kethlen Nathalia Rossini
Professor: Lucas Gabriel Da Mata Máximo Alencar
Professora: Luiana Pagliarini Donato Santiago
Professora : Margarete De Souza E Costa
Professora: Sinthia Ramos Buque
Professora: Talita Oliveira Vargas
Professora: Zaíra Paldinho Montani Diniz
Cuidadora: Ana Virginia Ataide Gasparoto Freitas
Cuidadora: Daiara Reste Dos Santos
Cuidadora: Debora Dayane Dos Santos
Cuidadora: Elizabete Dos Santos Araújo
Cuidadora : Mirian Bionco Kroin
Cuidadora: Yasmin Carolina Riobeiro Ezequiel
Cozinheira: Andréia Martins Rodrigues Alexandre
Cozinheira: Angela França Leite Heringer Garcia
Cozinheira: Maria Aparecida Batista Machado
Cozinheira: Vera Lucia Custódio Rizzo
Auxiliar Geral: Edvirge Aparecida De Souza Santos
Auxiliar Geral: Gabriela Aparecida Santiago
Auxiliar Geral: Miguel De Araújo Moura
Auxiliar Geral : Rosemeire Aparecida Da Silva Tureli
Auxiliar Geral: Sandra Elisa De Oliveira Da Silva
Auxiliar Geral: Sergio Freitas
CONSELHO ESCOLAR

Sem Registros.

APMF

Sem Registros.

DOCUMENTOS PARA DOWNLOAD

Sem Registros.

ESTRUTURAS

Sem Registros.

SALAS
Sala: 5
Metragem: 35
Capacidade: 48 m²
Sala: 2
Metragem: 35
Capacidade: 48 m²
Sala: 5
Metragem: 35
Capacidade: 23 m²
Sala: 8
Metragem: 35
Capacidade: 23 m²
Sala: 1
Metragem: 35
Capacidade: 23 m²
Sala: 4
Metragem: 35
Capacidade: 23 m²
Sala: 6
Metragem: 35
Capacidade: 23 m²
Sala: 7
Metragem: 35
Capacidade: 23 m²
Sala: 9
Metragem: 35
Capacidade: 23 m²
Sala: 10
Metragem: 35
Capacidade: 23 m²
Sala: 3
Metragem: 35
Capacidade: 23 m²
GALERIA

Sem Registros.

CENTRO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO INFANTIL SÃO MIGUEL ARCANJO
R. Bem-Te-VI-Cinza, 100 - Centro, Arapongas - PR, 86702-191, Brasil
(43) 3902-1140
cmei.saomiguel@arapongas.pr.gov.br
EQUIPE
Diretora: Aline Rossi
Coordenadora : Vanessa Aparecida De Marques Geraldini
Professora: Angela Maria Zuppa Amalfi
Professora: Antônia Regina Coelho Santana
Professora: Cláudia Cristina Pina
Professor: Eduardo Dos Santos Soares
Professora: Franciele Martins Lopes Correa
Professora: Juliana Cristina Canesin Lazarini
Professora: Losana Aparecida Sá
Professora: Marines Sena Dos Reis Bueno
Professora : Nilsi Maria Bello
Professora: Rosangela Aparecida Dos Santos
Professora: Rosimeire Feitosa
Professora: Silvia Egea Da Silva
Professora: Sueli Lourdes Omodei Norvila
Cuidadora: Andreza Precinoto Ferreira Guerreiro
Cuidadora: Cristina Viviane Da Silva
Cuidadora: Silvia Bueno Messias
Cozinheira: Ana Claudia Vaz
Cozinheira: Ana Jéssica De Sousa Marinho De Oliveira
Cozinheira: Ieda Cristina Martins
Cozinheira: Thais Barbosa Costa
Auxiliar Geral: Mayara Mara Xavier
Auxiliar Geral: Rosineire Martauro
Auxiliar Geral: Sidnéia Pereira Do Santos
Auxiliar Geral: Simara Berbert Rocha
CONSELHO ESCOLAR
CONSELHO ESCOLAR
Data: 28/05/2021 - 28/05/2023
Representantes
  • Presidente: Aline Rossi da Silva
  • Vice-presidente: Vanessa Aparecida de Marques Geraldini
  • Pedagogo -Titular: Antônia Regina Coelho Santana
  • Pedagogo - Suplente: Angela Maria Zuppa Amalfi
  • Professor - Titular: Losana Aparecida Sá
  • Professor - Suplente: Marinês Sena dos Reis Bueno
  • Serviços Gerais/Merendeira - Titular: Rosineire Martauro
  • Serviços Gerais/Merendeira - Suplente: Vera Lúcia de Souza Cordiolli
  • Pais De Alunos - Titular: Mônica Paggi Ramos
  • Pais De Alunos - Suplente: Letícia Fernanda Figueiredo Bello
  • APMF - Titular: Gisele Andriolli Zirondi Ferreira
  • APMF - Suplente: Cristina Marques Bueno
  • Sociedade Civil - Titular: José Fiori
  • Sociedade Civil - Suplente: Silvana Muller Tofoli
APMF
APMF
Data: 07/10/2021 - 07/10/2023
Representantes
  • Presidente: Aline Rossi da Silva
  • Vice-presidente: Priscilla da Silva Ferro Ferreira
  • 1º Tesoureiro(a): Adriana Machado Sander
  • 2° Tesoureiro(a): Talita Albino Scolari de Oliveira
  • 1º Secretário(a): Losana Aparecida Sá
  • 2º Secretário(a): Rosangela Aparecida dos Santos
CONSELHO FISCAL
Data: 07/10/2021 - 07/10/2023
Representantes
  • Profissional da Educação - Titular: Margarete de Souza e Costa
  • Profissional da Educação - Suplente: Juliana Cristina Canesin Lazarini
  • Pais de Alunos - Suplente: Stefani Bueno Lopes
  • Pais de Alunos - Titular: Angela Correa
DOCUMENTOS PARA DOWNLOAD

Sem Registros.

ESTRUTURAS

Sem Registros.

SALAS
Sala: 6
Metragem: 34
Capacidade: 48 m²
Sala: 1
Metragem: 34
Capacidade: 48 m²
Sala: 2
Metragem: 34
Capacidade: 48 m²
Sala: 3
Metragem: 34
Capacidade: 48 m²
Sala: 4
Metragem: 34
Capacidade: 48 m²
Sala: 5
Metragem: 34
Capacidade: 48 m²
GALERIA

Sem Registros.

CENTRO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO INFANTIL SONHO ENCANTADO
R. Urutau, Arapongas - PR, 86701, Brasil
(43) 3252-2225
cmei.sonhoencantado@arapongas.pr.gov.br
EQUIPE
Diretora: Débora Maria De Oliveira Basso
Coordenadora: Juliana Ceron Felipe
Professora: Carina Rodrigues Dos Santos
Professora: Cristiane Rodrigues Dos Santos
Professora: Edinalva Aparecida Almeida
Professora: Elaine Banhetti Garcia
Professora: Fernanda Paes De Camargo Anklam
Professora: Francisca Nazaré De Lima Munhoz
Professora: Juliana Ceron Felipe
Professora: Leidelira Rodrigues Da Silva Ferreira
Professora: Maria Aparecida Rodrigues
Professora: Mariana Caroline Manoeira
Professora: Simone Pazini Costa
Professora: Valquiria Alves Da Silva Ricoldi
Cuidadora: Lusia Maria De Figueiredo
Cuidadora: Rubia Aparecida Bursssed Cabral
Cuidadora: Susana Da Silva Borges
Cozinheira: Camila Tatiane Morosov Coelho Dos Reis
Cozinheira: Cleidemar Aparecida De Castro Aliotti
Cozinheira: Nilva Aparecida Oliveira De Souza
Cozinheira : Rita De Cássia Perterle Zaramella
Cozinheira: Vanessa Pereira Mazzaron
Auxiliar Geral: Andreia Fernandes De Souza
Auxiliar Geral: Andreia Fernandes De Souza
Auxiliar Geral: Imaculada Conceição Salvioni
Auxiliar Geral: Lucia Gomes De Oliveira Bérgamo
CONSELHO ESCOLAR
Conselho Escolar
Data: 27/08/2021 - 27/08/2023
Representantes
  • Presidente: Débora Maria de Oliveira Basso
  • Vice-presidente: Luiz Fernando Schiavo
  • Pedagogo -Titular: Luiz Fernando Schiavo
  • Professor - Titular: Rosimeire Aparecida Lovato Mazuquin
  • Professor - Suplente: Elaine Banhetti Garcia
  • Serviços Gerais/Merendeira - Titular: Camila Tatiane Morosov Coelho dos Santos
  • Serviços Gerais/Merendeira - Suplente: Lúcia Bérgamo
  • Pais De Alunos - Titular: Jackeline Cristina Bosco Baliana França
  • Pais De Alunos - Suplente: Ana Paula Pereira Torqueto Fornazier
  • APMF - Titular: Valdete das Neves Domingos Machado
  • APMF - Suplente: Juliana Ceron Felipe
  • Sociedade Civil - Titular: Rita de Cássia Peterle Zaramella
  • Sociedade Civil - Suplente: Maria Nilza Caires da Rocha Souza
APMF
APMF
Data: 06/10/2021 - 06/10/2025
Representantes
  • Presidente: Débora Maria de Oliveira Basso
  • Vice-presidente: Rosana Gonçalves
  • 1º Tesoureiro(a): Ana Paula Pereira Torqueto Fornazier
  • 2° Tesoureiro(a): Valdete das Neves Domingos Machado
  • 1º Secretário(a): Mariana Caroline Manoeira
  • 2º Secretário(a): Elaine Banhetti Garcia
Conselho Escolar
Data: 06/10/2021 - 06/10/2025
Representantes
  • Profissional da Educação - Titular: Juliana Ceron Felipe
  • Profissional da Educação - Suplente: Mara Aparecida Rodriguês
  • Pais de Alunos - Suplente: Eduardo Denzer
  • Pais de Alunos - Titular: Aline Lopes Whoel
DOCUMENTOS PARA DOWNLOAD

Sem Registros.

ESTRUTURAS

Sem Registros.

SALAS
Sala: 8
Metragem: 36
Capacidade: 24 m²
Sala: 7
Metragem: 36
Capacidade: 18 m²
Sala: 6
Metragem: 36
Capacidade: 24 m²
Sala: 9
Metragem: 36
Capacidade: 18 m²
Sala: 1
Metragem: 36
Capacidade: 18 m²
Sala: 2
Metragem: 36
Capacidade: 18 m²
Sala: 3
Metragem: 21
Capacidade: 10 m²
Sala: 4
Metragem: 21
Capacidade: 14 m²
Sala: 5
Metragem: 36
Capacidade: 18 m²
Sala: 10
Metragem: 36
Capacidade: 18 m²
GALERIA

Sem Registros.

CENTRO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO INFANTIL SÔNIA SAIKAWA KOGA
R. Tesoura, 43 - Jardim Bandeirantes, Arapongas - Brasil
3172-0239 / 99610-8778
cmei.sonia@arapongas.pr.gov.br
EQUIPE
Diretora: Quedna Peneroti Cavalcante
Coordenadora: Maria Aparecida Mendonça
Professora : Ana Cláudia De Brito Moraes De Freitas
Professora: Ana Cláudia Papa Navarro
Professor: Anderson Forcato
Professora: Caroline Saikawa Koga
Professora: Claudia Simone Do Prado
Professora: Daniella Caroline Rodrigues Ribeiro Ferreira
Professora: Dolores De Fátima Moreno De Paula Nogueira
Professora: Elen Diene Orosco
Professora: Francislaine Da Conceição
Professora: Hevilin Esfani De Oliveira
Professora: Jordana De Souza Dias
Professora: Juliana Alves Da Silva Pereira
Professora: Juliana Andrade De Souza
Professora: Leticia Do Nascimento Matias Leite
Professora: Luana Haruka Kawagoe
Professora: Lucélia Bruna Rimoldi De Oliveira
Professora: Monica Da Silva André
Professora: Sandra Fernandes Lopes
Professora: Sharmila Mussete Gouvea
Professora: Thais Mayara Da Silva De Paula
Professora: Vera Lúcia Pereira
Professora: Verônica Cristina Domingos Xavier
Professora: Viviane Vicentini
Cuidadora: Angela Coelho Gomes
Cuidadora: Ariane Cristina Ruthes
Cuidadora: Claudinéia Da Silva Santos
Cuidador: Dalva Laurentino De Oliveira
Cuidadora: Jessica De Freitas Rodrigues Ribeiro
Cuidadora: Lucineia Aparecida Moraes
Cuidadora: Rosangela Carraschi De Lima
Cuidadora: Valéria Cristina Lançoni
Cozinheira: Daniele Cristina Do Nascimento
Cozinheira: Elaine Cristina De Oliveira Silva
Cozinheira: Isabel Penheiro Almeida De Matos
Cozinheira: Lilian Cardoso Pianca Amaral
Cozinheira: Suely Fagundes De Assis
Auxiliar Geral: Aline Cristina Da Silva Ribeiro
Auxiliar Geral : Gisele Cristina Santos
Auxiliar Geral: Ilza Balan Leite De Oliveira
Auxiliar Geral : Marta Francisquete
Auxiliar Geral: Monica Santos Veine
Auxiliar Geral: Selma Kuhn
Auxiliar Geral : Silvia Solange Navarro
CONSELHO ESCOLAR

Sem Registros.

APMF

Sem Registros.

DOCUMENTOS PARA DOWNLOAD

Sem Registros.

ESTRUTURAS

Sem Registros.

SALAS
Sala: 7
Metragem: 42
Capacidade: 21 m²
Sala: 11
Metragem: 42
Capacidade: 21 m²
Sala: 3
Metragem: 45
Capacidade: 22 m²
Sala: 1
Metragem: 42
Capacidade: 21 m²
Sala: 4
Metragem: 45
Capacidade: 30 m²
Sala: 5
Metragem: 42
Capacidade: 28 m²
Sala: 2
Metragem: 42
Capacidade: 21 m²
Sala: 6
Metragem: 42
Capacidade: 21 m²
GALERIA

Sem Registros.

Ensino Fundamental - 1º a 5º Ano

ESCOLA MUNICIPAL ALBOR PIMPÃO FERREIRA
R. Codornix, 290 - Jardim Lorena, Arapongas - PR, 86707-260, Brasil
(43) 3902-1127
em.albor@arapongas.pr.gov.br
Possui Sala para Classe Especial
Possui Sala de Recurso Multifuncional
EQUIPE
Diretora: Gisele Silvério De Andrade Da Silva
Secretaria Documentação Escolar: Tammy Liliam Salvioni Omodei
Coordenadora Pedagógica: Elizete Terezinha Da Silva Bettazza
Coordenadora Pedagógica: Rosa De Moura
Professora: Adriana Regina De Souza Casarin
Professor: Agnaldo Perin
Professora: Aline Karoleski
Professora: Andreia Vieira Melo Silva
Professor: Danilo Veronez
Professora: Eloiza Helena Machado
Professora: Emily Scarlet Mauricio Barboza
Professora: Estela Candida Da Silva
Professora: Geliane Nunes Luz
Professor: Gilberto Simão Aquino
Professora: Josiane De Oliveira Costa
Professora: Katia Da Silva Oliveira Dos Santos
Professora: Luciane Fernanda Dos Santos
Professora: Marcia Andrea Faccina Vieira
Professora: Marcia Cristiane Canguçu Rodrigues De Souza
Professora: Marcia Cristina Mian
Professora: Marcia Garcia Diniz Dos Santos
Professora: Maria Odete Ferreira
Professora: Regina Aparecida Dos Santos
Professora: Regina Aparecida Lopes
Professora: Rosangela Aparecida De Almeida Davidosiki
Professora : Rosiane Novais Da Costa
Professora: Sandra Pereira Da Silva
Professora: Valéria Smithe Chiréia
Professora: Vilceia Regina Lopes Junqueira
Professora De Educação Física: Adriana Apolinário
Professora De Educação Física: Susana Alves Joaquim Leal
Auxiliar De Serviços Gerais: Debora Raquel Marques
Auxiliar De Serviços Gerais: Denise Alessandra De Almeida Carvalho
Auxiliar De Serviços Gerais: Luís Carlos Melnichi
Auxiliar De Serviços Gerais : Marta Neide Zaramella Augusto
Auxiliar De Serviços Gerais: Martha Aparecida Duarte
Auxiliar De Serviços Gerais: Rosângela Martins De Miranda Ramos
Auxiliar De Serviços Gerais : Rosimar Silva Kovalski
Auxiliar De Serviços Gerais: Thais Fernanda Inacio Alves
Auxiliar De Serviços Gerais: Zilda Moura De Souza
Cozinheira: Cleide Maria Gouvêa Aquiono
Cozinheira : Daiane Leandro
Cozinheiro: Natal Tannuri
CONSELHO ESCOLAR
Conselho Escolar
Data: 13/03/2023 - 12/03/2025
Representantes
  • Presidente: Gisele Silvério de Andrade da Silva
  • Vice-presidente: Tammy Liliam Salvioni Omodei
  • Pedagogo -Titular: Kelian Rubian Parron Ferri
  • Pedagogo - Suplente: Vilceia Regina Lopes Junqueira
  • Professor - Titular: Elizete Terezinha da Silva Bettazza
  • Professor - Suplente: Josiane de Oliveira Costa
  • Técnico Administrativo - Titular: Tammy Liliam Salvioni Omodei
  • Serviços Gerais/Merendeira - Titular: Rosimar Silva Kovalski
  • Serviços Gerais/Merendeira - Suplente: Luís Carlos Melnichi
  • Pais De Alunos - Titular: Katia da Silva Oliveira dos Santos
  • Pais De Alunos - Suplente: Paula Caroline Ribeiro
  • Aluno EJA - Titular: Sebastiana Rita de Jesus Ferreira
  • Aluno EJA - Suplente: Maria Cicera de Jesus da Silva
  • APMF - Titular: Leandro Cosme Barbosa
  • APMF - Suplente: Nadir Aparecida Xavier
  • Sociedade Civil - Titular: Roger Trigueiro
  • Sociedade Civil - Titular: Maria Mota de Souza
  • Sociedade Civil - Suplente: Maria Helena Tosti Teixeira
  • Sociedade Civil - Suplente: Elaine Gomes Primak
APMF
APMF e Conselho Fiscal
Data: 23/02/2024 - 23/02/2026
Representantes
  • Presidente: Gisele Silvério de Andrade da Silva
  • Vice-presidente: Victoria Maria Pereira
  • 1º Tesoureiro(a): Mauricio Cardoso dos Santos
  • 2° Tesoureiro(a): Joseane da Silva
  • 1º Secretário(a): Tammy Liliam Salvioni Omodei
  • 2º Secretário(a): Aline Karoleski
  • Profissional da Educação - Titular: Marcia Garcia Diniz dos Santos
  • Profissional da Educação - Suplente: Geliane Nunes Luz
  • Pais de Alunos - Suplente: Soraya Eliza Bernardes de Souza
  • Pais de Alunos - Suplente: Stefany Costa
  • Pais de Alunos - Titular: Maria Cristina Domingos Xavier
  • Pais de Alunos - Titular: Katia Mayara Gonçalves de Jesus
DOCUMENTOS PARA DOWNLOAD

Sem Registros.

ESTRUTURAS

Sem Registros.

SALAS

Sem Registros.

GALERIA

Sem Registros.

ESCOLA MUNICIPAL ANTONIO DE MORAES BARROS
R. Guarundi, 67 - Vl S Joao, Arapongas - PR, 86708-350, Brasil
(43)3902-1125
em.moraes@arapongas.pr.gov.br
EQUIPE
Diretora: Tatiane Aparecida Violado
Secretária De Documentação Escolar: Priscila Aparecida Dos Santos Rodrigues
Coordenadora: Caroline Rodrigues De Araújo
Professora: Cíntia Simone Marcelli Rodrigues
Professora: Cláudia Dias Rosa
Professora: Cristiane Aparecida Da Rocha Monteiro
Professora: Daniele Simões Fernandes
Professora: Giane Girotto Dos Santos
Professora: Graziela Kern Saraiva Scolari
Professora: Inês Francisca Ramão
Professora: Jéssica Fernanda Bardinelli Rodrigues
Professora: Katia Cilene Gonçalves
Professora: Kelian Rubian Parron Ferri
Professora: Lucimeire Pagan Penedo
Professora: Márcia Cristiane Canguçu Rodrigues De Souza
Professora: Mariane Da Matta Leite
Professora: Marlene Horvatich Franzon
Professora: Marta Regina Cortez Zanatta
Professora: Regiane Vicentin
Professora: Simone Manfrin Menotti
Professora: Vanessa Simões
Professora De Educação Física: Cíntia Simone Marcelli Rodrigues
Professora De Educação Física: Kleberson Izidorio Farias
Auxiliar De Serviços Gerais : Clélia Aparecida De Mattos
Auxiliar De Serviços Gerais: Franciane De Oliveira Santos
Auxiliar De Serviços Gerais: Isabel Gomes Paes Gherlandi
Auxiliar De Serviços Gerais : Sandra Correia Maciel
Auxiliar De Serviços Gerais : Vanessa Cristiane Macedo Pereira
Cozinheira: Eliana Aparecida Cavina De Almeida
Cozinheira : Naiara Fernanda Oliveira De Santana
Cozinheira : Pricilia De Campos Yamada
CONSELHO ESCOLAR
Conselho Escolar
Data: 11/09/2023 - 11/09/2025
Representantes
  • Presidente: SIMONE MANFRIN MENOTTI
  • Vice-presidente: GIANE GIROTTO DOS SANTOS
  • Pedagogo -Titular: GISELE APARECIDA MACHADO
  • Professor - Titular: DANIELE SIMÕES FERNANDES
  • Professor - Titular: GIANE GIROTTO DOS SANTOS
  • Professor - Suplente: CINTIA SIMONE MARCELLI RODRIGUES
  • Professor - Suplente: VANESSA SIMÕES
  • Serviços Gerais/Merendeira - Titular: ANDREIA MARTINS REGINALDO ALEXANDRE
  • Serviços Gerais/Merendeira - Suplente: PRICILIA DE CAMPOS YAMADA
  • Pais De Alunos - Titular: GRAZIELE BORGES DE ARAUJO GALHARDI PINTO
  • Pais De Alunos - Titular: RENATA APARECIDA DDE OLIVEIRA
  • Pais De Alunos - Suplente: VALDIRENE SILVA FAZAN
  • Pais De Alunos - Suplente: BRUNA EMILY DE OLIVEIRA
  • APMF - Titular: JULIANA CRISTINA BARBOSA MAESTRE
  • APMF - Suplente: SANDRA TEODORA DE OLIVEIRA BUENO
  • Sociedade Civil - Titular: MARIA DE LOURDES SANTOS NONIS
  • Sociedade Civil - Titular: ROSA HISSAKO SUSA MIHARA
  • Sociedade Civil - Suplente: CARLA CRISTINA DE MARCO
  • Sociedade Civil - Suplente: MÁRCIO MANFRIN
APMF
APMF e Conselho Fiscal
Data: 21/02/2024 - 21/02/2027
Representantes
  • Presidente: SIMONE MANFRIN MENOTTI
  • Vice-presidente: LEANDRA GOBBO BETTIN
  • 1º Tesoureiro(a): FRANCIELE PEREIRA DE OLIVEIRA
  • 2° Tesoureiro(a): SUZI CRISTINA MAGALHÃES LOUZADA MAZZARON
  • 1º Secretário(a): TALITA PIRES BUENO CUSTÓDIO
  • 2º Secretário(a): ROSANGELA DOS REIS URSULINO
  • Profissional da Educação - Titular: HRLOÍSA CRISTINA BEFFA PINHEIRO VIDOTTO
  • Profissional da Educação - Suplente: GISELE APARECIDA MACHADO
  • Pais de Alunos - Suplente: PATRÍCIA KASUE KAZIKAWA
  • Pais de Alunos - Suplente: STEFANE LUZIA RODRIGUES DE AZEVEDO
  • Pais de Alunos - Titular: FRANCIELE CRISTINA CARDOSO MOSQUETE
  • Pais de Alunos - Titular: MARCELO WALTER LEMOS
DOCUMENTOS PARA DOWNLOAD

Sem Registros.

ESTRUTURAS

Sem Registros.

SALAS

Sem Registros.

GALERIA

Sem Registros.

ESCOLA MUNICIPAL ARICANDUVA
R. Caiapó, Arapongas - PR, Brasil
(43) 3276-5613
em.aricanduva@arapongas.pr.gov.br
EQUIPE
Diretora: Eunice De Melo Akiyama
Secretária De Documentação Escolar: Karine Silvestre Grzegorczyk
Coordenadora Pedagógica: Izaura Vechiatto Juanutti
Professora: Adriana Borghetti Da Silva Barussi
Professora: Cristiane Domingos Borgheti Marques
Professor: Eduardo Lemes Monteiro
Professora: Elisabete Ribeiro Bardine Sanches
Professora: Karolyne Nogueira De Souza
Professora: Lucia Maria Coelho De Souza
Professora: Lucimara De Moraes
Professora: Noeli Brandão De Oliveira Caniatto
Professora: Sandra Regina Pontim
Professora: Sirlei Maria Dos Santos Trizotti
Professora: Telma Aparecida Da Silva De Lima
Professora: Valdirene Aparecida Ribas
Professor De Educação Física: Marcos Paulo Da Silva
Professora De Educação Física: Sibeli Maria Morial
Auxiliar De Serviços Gerais: Jovana Grzegorczyk Barbosa
Auxiliar De Serviços Gerais: Karolayne Talita Lunardello
Auxiliar De Serviços Gerais: Maria Inês Pereira
Auxiliar De Serviços Gerais: Munguete Cristina Peres
Auxiliar De Serviços Gerais: Silvana Marques Alioti
Cozinheira: Dirce Domingos Dos Santos
Cozinheira: Rosangela Aparecida Damasio Ramos
CONSELHO ESCOLAR
Conselho Escolar
Data: 23/02/2021 - 23/02/2023
Representantes
  • Presidente: Eunice de Melo Akiyama
  • Pedagogo -Titular: Izaura Vechiatto Juanutti
  • Professor - Titular: Lucia Maria Coelho de Souza
  • Professor - Titular: Elisabete Ribeiro Bardine Sanches
  • Professor - Suplente: Telma Aparecida da Silva de Lima
  • Professor - Suplente: Sirlei Maria dos Santos Trizotti
  • Técnico Administrativo - Titular: Karine Silvestre Grzegorczyk
  • Serviços Gerais/Merendeira - Titular: Jovana Grzegorczyk Barbosa
  • Serviços Gerais/Merendeira - Suplente: Barnadete Drabeski Biselo
  • Pais De Alunos - Titular: Lucimara de Moraes
  • Pais De Alunos - Titular: Daniele Spazzin da Silva
  • Pais De Alunos - Suplente: Flávia Cristina da Silva Ferreira
  • Pais De Alunos - Suplente: Luciane Rosa Gomes
  • APMF - Titular: Adriana Borghetti da Silva Barussi
  • APMF - Suplente: Lucilene de Lourdes Pontin Fernandes
  • APMF - Suplente: Elaine Laverde Bueno de Melo
  • Sociedade Civil - Titular: Cyntia Aparecida Paes de Camargo
  • Sociedade Civil - Titular: Jéssica da Silva Spinelli Ribeiro
  • Sociedade Civil - Suplente: Valdenir Spinelli
APMF
APMF e Conselho Fiscal
Data: 08/10/2021 - 08/10/2025
Representantes
  • Presidente: Eunice de Melo Akiyama
  • Vice-presidente: Daniele Spazzin da Silva
  • 1º Tesoureiro(a): Jessica da Silva Spinelli Ribeiro
  • 2° Tesoureiro(a): Luciana Rosa Gomes
  • 1º Secretário(a): Karine Silvestre Grzegorczyk
  • 2º Secretário(a): Izaura Vechiatto Juanutti
  • Profissional da Educação - Titular: Cristiane Domingos Borgheti Marques
  • Profissional da Educação - Suplente: Adriana Borghetti da Silva Barussi
  • Pais de Alunos - Suplente: Lucimara de Moraes
  • Pais de Alunos - Suplente: Camila Santana da Silva
  • Pais de Alunos - Titular: Vanderleia Aparecida Balaqui
  • Pais de Alunos - Titular: Elizangela Cristina Goveia da Silva Ramos
DOCUMENTOS PARA DOWNLOAD

Sem Registros.

ESTRUTURAS

Sem Registros.

SALAS

Sem Registros.

GALERIA

Sem Registros.

ESCOLA MUNICIPAL DESEMBARGADOR CLOTÁRIO
R. Tuím, 217 - Vila Triangulo, Arapongas - PR, 86709-380, Brasil
(43) 3902-1118
em.clotario@arapongas.pr.gov.br
Possui Sala de Recurso Multifuncional
EQUIPE
Diretora: Patrícia Deosti Juanutti
Secretária Documentação Escolar: Vanessa Betelli Rodrigues
Coordenadora Pedagógica: Roselí Moreno Favero De Barros
Professora: Adriana Vieira Baptistuci
Professora: Beatriz Cavalcanti Da Silva
Professora: Bianca Gomes Da Silva Sartori Pelegrino
Professora: Claudia Regina Da Silva Pinto
Professora: Denise Helena Bóro
Professora: Elaine Cristina Montanheiro De Souza
Professora: Elza Martins Velozo
Professora: Franciele Martins Lopes Corrêa
Professora: Gabriela Sartori Rimoldi
Professora: Lucineia Gonçalves Da Silva Carnietto
Professora: Mariana Laile França
Professora: Miltes De Cassia Vicente Marchioli
Professora: Patricia Oliveira Lopes Teixeira
Professora: Rosemary Gonçalves Gobbo
Professora: Rosilene Da Silva Martins Raymundo
Professor Educação Física: Bruno Martelossi Trettene
Professor Educação Física: Fabrício Gonçalles Pagliarini
Auxiliar De Serviços Gerais: Celimara Aparecida De Oliveira Pimenta
Auxiliar De Serviços Gerais: Edleuza Dos Santos
Auxiliar De Serviços Gerais: Eliane Lopes Gabriel Dos Santos
Auxiliar De Serviços Gerais: Jaqueline Inacio Da Silva
Auxiliar De Serviços Gerais: Marlene Aparecida Gomes
Cozinheira: Andréia Dias De Aguiar Gomes
Cozinheira: Sirlei Aparecida Rodrigues Zorzzela
CONSELHO ESCOLAR
Conselho Escolar
Data: 23/03/2021 - 23/03/2023
Representantes
  • Presidente: Nelci Nonis Berczak
  • Pedagogo -Titular: Patricia Deosti Juanutti
  • Pedagogo - Suplente: Vanderleia Cardoso Poersch
  • Professor - Titular: Solange Antonia Marchi Barlera
  • Professor - Suplente: Denise Helena Boro
  • Técnico Administrativo - Titular: Vanessa Betelli Rodrigues
  • Serviços Gerais/Merendeira - Titular: Andreia Dias de Aguiar Gomes
  • Serviços Gerais/Merendeira - Suplente: Eliane Lopes Gabriel dos Santos
  • Pais De Alunos - Titular: Elaine Cristina Montanheiro de Souza
  • Pais De Alunos - Suplente: Claudia dos Santos Abreu
  • Aluno EJA - Titular: Catarina Veraci Vitorino da Silva
  • Aluno EJA - Suplente: Gilberto de Andrade
  • APMF - Titular: Paulo Alex Tassi
  • APMF - Suplente: Jennifer da Costa Klann
  • Sociedade Civil - Titular: Eber de Mello Rodrigues
  • Sociedade Civil - Suplente: Gisele Molinari
APMF
APMF e Conselho Fiscal
Data: 01/10/2021 - 01/10/2025
Representantes
  • Presidente: Nelci Nonis Berczak
  • Vice-presidente: Beatriz Gabriela Ferreira da Costa de Carvalho
  • 1º Tesoureiro(a): Cláudia dos Santos Abreu
  • 1º Secretário(a): Vanessa Betelli Rodrigues
  • Profissional da Educação - Titular: Fabricio Gonçalles Pagliarini
  • Profissional da Educação - Suplente: Rosemary Gonçalves Gobbo
  • Pais de Alunos - Suplente: Vânia Maria Garcia Duarte
  • Pais de Alunos - Titular: Rosangela Aparecida de Queiroz
DOCUMENTOS PARA DOWNLOAD

Sem Registros.

ESTRUTURAS

Sem Registros.

SALAS

Sem Registros.

GALERIA

Sem Registros.

ESCOLA MUNICIPAL DOUTORA MARIA HERCÍLIA HORÁCIO STAWINSKI
R. Formigueiro Estrelado, 141 - Conj. Padre Bernardo Merckel, Arapongas - PR, 86706-260, Brasil
(43) 3902 - 1117
em.mariahercilia@arapongas.pr.gov.br
Possui Sala para Classe Especial
Possui Sala de Recurso Multifuncional
EQUIPE
Diretora: Jhennifer Stefany Sirino Maldonado
Coordenadora Pedagógica: Cintia Tavares De Carvalho
Coordenadora Pedagógica: Gisele Luzia Macedo
Coordenadora Pedagógica: Josiele Picnosca Sacchelli
Professora: Aline Aparecida Leme Lucena
Professora: Aline Da Silva De Oliveira
Professora: Bruna Magueski Fonseca
Professora: Cassia Regina Machado Dos Santos
Professora: Elaine Patricia Ruthes
Professora: Eliane Cristina Dos Santos
Professora: Greicy Karin Locatelli Emboava
Professora: Joelma Martins Rodrigues
Professora: Josiele Picnosca Sacchelli
Professora: July Louise Costa Nunes
Professora: Jussilete Arambul Cardoso
Professora: Magna Batista Elias De Oliveira
Professora: Nágila Georgina Depetris Santos
Professora: Neiri Davanso
Professora: Valeria Christina Gomes Dos Santos
Professor Educação Física: Fernando Sanguino Ramão
Professor Educação Física: Luiz Augusto Guapo
Auxiliar De Serviços Gerais : Adriana Pires Sassi
Auxiliar De Serviços Gerais: Dely Herrero Teixeira
Auxiliar De Serviços Gerais : Iracema Cristina De Faria Cardoso
Auxiliar De Serviços Gerais: Ivone Do Império Belo
Auxiliar De Serviços Gerais: Rosangela Marceli
Auxiliar De Serviços Gerais : Rosangela Rosalino
Auxiliar De Serviços Gerais : Silvia Andreia De Souza
Cozinheira : Danielle Cristina David
Cozinheira : Helusiane Argero Serra
Cozinheira : Sandra Maria Cardoso Fiais
Operária : Ida De Oliveira Fernandes
Operária : Maria Aparecida Veríssimo Aguiar
CONSELHO ESCOLAR
Conselho Escolar
Data: 23/03/2021 - 23/03/2023
Representantes
  • Presidente: Nágila Georgina Depetris Santos
  • Pedagogo -Titular: Marcia Dias
  • Pedagogo - Suplente: Magna Batista Elias de Oliveira
  • Professor - Titular: Jussilete Arambul Cardoso
  • Professor - Titular: July Louise Costa Nunes
  • Professor - Suplente: Greicy Karin Locatelli Emboava
  • Professor - Suplente: Karolyne Nogueira de Souza
  • Serviços Gerais/Merendeira - Titular: Ida de Oliveira Fernandes
  • Serviços Gerais/Merendeira - Suplente: Rosangela Rosalino
  • Pais De Alunos - Titular: Viviane Miranda da Silva
  • Pais De Alunos - Titular: Poliana Dia Gonçalves
  • Pais De Alunos - Suplente: Fábio Mágner dos Reis
  • Pais De Alunos - Suplente: Sebastião Ferreira da Silva
  • Aluno EJA - Titular: Meire Pereira de Souza
  • Aluno EJA - Suplente: Maria Augusta de Oliveira
  • APMF - Titular: Michele Barbosa de Matos
  • APMF - Suplente: Patrícia Pinton Silveira
  • Sociedade Civil - Titular: Rosana Aparecida dos Santos Braga
  • Sociedade Civil - Titular: Marli Regina Benedita Lima
  • Sociedade Civil - Suplente: Madalena Miranda da Silva
  • Sociedade Civil - Suplente: Teresa Christ
APMF
APMF e Conselho Fiscal
Data: 06/10/2021 - 06/10/2025
Representantes
  • Presidente: Nágila Georgina Depetris Santos
  • Vice-presidente: Francisleide da Silva
  • 1º Tesoureiro(a): Michele Barbosa de Matos
  • 2° Tesoureiro(a): Eliane da Silva de Oliveira
  • 1º Secretário(a): Magna Batista Elias de Oliveira
  • 2º Secretário(a): Marcia Dias
  • Profissional da Educação - Titular: Elaine Amancio Morales
  • Profissional da Educação - Suplente: Luiz Cardos Ferreira da Silva
  • Pais de Alunos - Suplente: Camila Gonçalves Pelegrino Siqueira
  • Pais de Alunos - Suplente: Simone Suelen dos Santos
  • Pais de Alunos - Titular: Thais de Moura Gomes
  • Pais de Alunos - Titular: Fabiana Aparecida de Oliveira
DOCUMENTOS PARA DOWNLOAD

Sem Registros.

ESTRUTURAS

Sem Registros.

SALAS

Sem Registros.

GALERIA

Sem Registros.

ESCOLA MUNICIPAL DR ANTONIO GRASSANO JUNIOR
R. Dancador Estrela, 71 - Alto da Boa Vista, Arapongas - PR, 86706-753, Brasil
(43)3902 1120
em.antoniograssano@arapongas.pr.gov.br
Possui Sala para Classe Especial
Possui Sala de Recurso Multifuncional
EQUIPE
Diretora: Maria Tereza Da Silva Pryjmak
Auxiliar Administrativo: Eliana Da Silva Candido Santos
Secretária De Documentação Escolar: Marcia Regina Fogaça Nogueira
Coordenadora Pedagógica: Josiane Da Silva Gusmão Figueira
Coordenadora Pedagógica: Lucilene Aparecida Paganini Dos Santos
Coordenadora Pedagógica: Rubiana Lethicia Corte Silva
Professor: Adenilson Martins
Professora: Adriana Aparecida Jardim Goes
Professora: Andreia Caroline Rissa
Professor: Bruno César Peixoto Da Silva
Professora: Cristiane Nicoli Gonçalves
Professora: Edna Aparecida Rosina Mansano
Professora: Francielle Fernandes Moreno Picoli
Professora: Giseli Travain
Professora: Greicy Karin Locatelli Emboava
Professora: Ingrid Francyelle Amantino
Professora: Jéssika Lorenz Olimpio De Oliveira
Professor: João Vitor Da Costa Dagnon
Professora: Juliana Cristina Tarnapolski Barreiro
Professora: Keli Cristina Brumati Ostroski
Professora: Marcia Regina Pedrini De Oliveira
Professora: Maria Fátima De Paiva Bessa
Professora: Mariana Cavalcante Mathias
Professora: Miriam Beatriz Marcos Vargas
Professora: Monalice Da Silva Olivieri
Professora: Priscila Pedroso Godoy
Professora: Regina Celia Conciani Faccioli
Professora: Rose Aparecida Pavani
Professora: Sandra Crisitina De Miranda Garcia
Professora: Sandra Satorato Sena
Professora: Thaisse Cristine Leika Tanaka
Professora: Thalita Inacio Dos Santos
Professor: Victor Ivan Varote
Professora Educação Física: Joaquina Aparecida De Simoni
Professora Educação Física: Paula Cristiane De Alencar
Auxiliar De Serviços Gerais: Anne Marie De Oliveira Fernandes
Auxiliar De Serviços Gerais: Aparecida Ferreira De Souza Betti
Auxiliar De Serviços Gerais: Edna Ferreira De Araujo
Auxiliar De Serviços Gerais: Ivonete Fogaça
Auxiliar De Serviços Gerais: Kely Cristina Correia Maciel Dos Santos
Auxiliar De Serviços Gerais: Luiz Carlos Ferreira Da Silva
Auxiliar De Serviços Gerais: Patrícia Jaqueline Soares Dos Santos Schwendt
Gari: Suelina Da Costa Silva
Auxiliar De Serviços Gerais: Vilma Colli Imbriani
Auxiliar De Serviços Gerais: Vivian Gomes Bisterço
Operária: Matilde Rodrigues De Oliveira Busiquia
Cozinheira: Dulcineia Maria Caldeira Spinelli
Cozinheira: Juliana De Fátima Paiva Bessa
Cozinheira: Márcia Regina Flores De Carvalho Vilasboa
Cozinheira: Viviane De Cássia Nunes
CONSELHO ESCOLAR
Conselho Escolar
Data: 15/03/2021 - 15/03/2023
Representantes
  • Presidente: Maria Tereza da Silva Pryjmak
  • Vice-presidente: Eliana da Silva Candido Santos
  • Pedagogo -Titular: Ednea Martins Pires Bettin
  • Pedagogo - Suplente: Josiane da Silva Gusmão Figueira
  • Professor - Titular: Sandra Satorato Sena
  • Professor - Suplente: Regina Célia Conciani Faccioli
  • Técnico Administrativo - Titular: Eliana da Silva Candido Santos
  • Técnico Administrativo - Suplente: Gabriel Victor Silva Lores
  • Serviços Gerais/Merendeira - Titular: Ivonete Fogaça de Oliveira
  • Serviços Gerais/Merendeira - Suplente: Juliana de Fátima Paiva Bessa
  • Pais De Alunos - Titular: Viviane de Cássia Nunes
  • Pais De Alunos - Suplente: Cícera Aparecida dos Santos Imperes Farias
  • APMF - Titular: Lucimara Vieira Sasso Gonçalves
  • APMF - Suplente: Jussieli Aparecida da Silva
  • Sociedade Civil - Titular: Cleonice Aparecida Santos Bonzato Oliveira
  • Sociedade Civil - Suplente: Luan de Jesus de Oliveira
APMF
APMF e Conselho Fiscal
Data: 08/10/2021 - 08/10/2023
Representantes
  • Presidente: Maria Tereza da Silva Pryjmak
  • Vice-presidente: Simone Ferreira Peres
  • 1º Tesoureiro(a): Edileuza Aparecida Atanázio
  • 2° Tesoureiro(a): Vanessa Pereira de Oliveira
  • 1º Secretário(a): Lucilene Aparecida Paganini
  • 2º Secretário(a): Eliana da Silva Candido Santos
  • Profissional da Educação - Titular: Kely Cristina Correia Maciel
  • Profissional da Educação - Suplente: Vivian Gomes Bisterço
  • Pais de Alunos - Suplente: Cleonice Aparecida Bonzato Oliveira
  • Pais de Alunos - Titular: Dionatan Tiburcio Bisouto
DOCUMENTOS PARA DOWNLOAD

Sem Registros.

ESTRUTURAS

Sem Registros.

SALAS

Sem Registros.

GALERIA

Sem Registros.

ESCOLA MUNICIPAL JOARIB GRILLO CORDEIRO - ENSINO FUNDAMENTAL
R. Triste Pia, 705 - Jardim Primavera, Arapongas - PR, 86702-008, Brasil
(43) 3902 - 1123
em.joarib@arapongas.pr.gov.br
Possui Sala de Recurso Multifuncional
EQUIPE
Diretora: Lucilla Paula Da Costa
Secretário Documentação Escolar: Ricardo De Medeiros Cortez
Coordenadora Pedagógica: Lilyane Beatriz Risso
Coordenadora Pedagógica: Salete De Fatima Gomes
Coordenadora Pedagógica: Sandra Valeria Broggi Navarro
Professora: Adriana Paulo Da Silva
Professora: Alana Da Silva Fiorezze
Professora: Aline Albertini Camargo
Professora: Anterlei Gonçalves Queiroz
Professora: Cleide Maria Da Silva
Professora: Deborah Grassy Cilião
Professora: Elen Cristina Batista Dos Santos Dario
Professora: Eliana Cristina Franco
Professora: Eliane Regina Zagui De Morais
Professora: Gisele Schulz Buzutti
Professora: Heloisa Cristina Nonis Turela
Professora: Jamile Aguiar Gonçalves Achete
Professora: Leticia Parron Alvarez Vieira
Professora: Lilyane Beatriz Risso
Professor: Luciano Fabris
Professora: Lucimara Ribeiro Dos Santos Feitosa
Professora: Meiriam Rosa Valério Moreira
Professora: Quelita Caetano Da Silva Navarro
Professora: Rafaela Da Silva Fiorezze
Professora: Rafaella Chiavelli Lopes
Professora: Rosangela Maria Passos Baltazar
Professora: Roselei Maria Sambati Antonio
Professora: Sirlene Peixoto Do Nascimento
Professora: Sueli De Lourdes Omodei Norvila
Professora: Vanessa De Souza Fernandes De Paula
Professora: Vivia Cristian Lopes Rodrigues
Professora Educação Física: Angela Maria Locatelli
Professora Educação Física: Cintia Simone Marcelli Rodrigues
Professora Educação Física: Denize Gasparoto Piveta
Professor Educação Física: Fabrício Gonçalles Pagliarini
Professora Educação Física: Larissa Cristina Zagui Pagliarini
Auxiliar Serviços Gerais: Itamira Mielnik
Auxiliar De Serviços Gerais: Jessica Cardoso Silva
Auxiliar De Serviços Gerais : Leonice Firmiano De Oliveira
Auxiliar De Serviços Gerais : Márcia Ramos De Assunção
Auxiliar De Serviços Gerais: Silmara Chmereha Costa
Auxiliar De Serviços Gerais : Silvana Aparecida Cardoso
Auxiliar De Serviços Gerais: Silvia Regina Pereira Couto De Souza
Auxiliar De Serviços Gerais : Sonia Fermiano Gonçalves
Auxiliar De Serviços Gerais : Vanessa Rosa Esteves
Cozinheira : Maria De Fátima Do Nascimento Dos Santos
Cozinheira : Neide Barbosa Da Silva
CONSELHO ESCOLAR
Conselho Escolar
Data: 12/03/2021 - 12/03/2023
Representantes
  • Presidente: Lucilla Paulla da Costa
  • Vice-presidente: Greice de Fátima Moda Brust
  • Pedagogo -Titular: Salete de Fátima Gomes
  • Pedagogo - Suplente: Sandra Valéria Broggi Navarro
  • Professor - Titular: Paula Fabiana de Matos Leão Custódio
  • Professor - Suplente: Rosangela Maria Passos Baltazar
  • Técnico Administrativo - Titular: Ricardo de Medeiros Cortez
  • Técnico Administrativo - Suplente: Neide Barboza da Silva
  • Serviços Gerais/Merendeira - Titular: Cleusa Pereira Barbosa
  • Pais De Alunos - Titular: Suzana de Castro Pereira da Luz
  • Pais De Alunos - Suplente: Vanessa Rosa Esteves
  • Aluno EJA - Titular: Joaquina Aparecida da Silva
  • Aluno EJA - Suplente: Martinha Tereza Souto
  • APMF - Titular: João Batista Gomes
  • Sociedade Civil - Titular: Cirliane Rosa Bueno
  • Sociedade Civil - Suplente: Cibele Michelan Tibério
APMF
APMF
Data: 13/11/2021 - 13/11/2025
Representantes
  • Presidente: Lucilla Paulla da Costa
  • Vice-presidente: Greice de Fátima Moda Brust
  • 1º Tesoureiro(a): João Batista Gomes
  • 2° Tesoureiro(a): Elenice da Silva Teodoro Miquelão
  • 1º Secretário(a): Jamile Aguiar Gonçalves Achete
  • 2º Secretário(a): Vanessa de Souza Fernandes
Conselho Fiscal
Data: 13/11/2021 - 13/11/2025
Representantes
  • Profissional da Educação - Titular: Paula Fabiana de Matos Leão Custódio
  • Profissional da Educação - Suplente: Lilyane Beatriz Risso
  • Pais de Alunos - Suplente: Stefany Costa
  • Pais de Alunos - Titular: Suzana de Castro Pereira da Luz
DOCUMENTOS PARA DOWNLOAD

Sem Registros.

ESTRUTURAS

Sem Registros.

SALAS

Sem Registros.

GALERIA

Sem Registros.

ESCOLA MUNICIPAL JOSÉ BERNARDO DOS SANTOS
R. Tetraz, 550 - Vila Industrial, Arapongas - PR, 86706-050, Brazil
(43) 3902-1119
em.josebernardo@arapongas.pr.gov.br
Possui Sala para Classe Especial
EQUIPE
Diretora: Simone Aparecida Fanelli Golfetti
Secretário De Documentação Escolar: Ana Maria Gouvea Basana
Coordenadora Pedagógica: Ana Patricia Viel
Coordenadora Pedagógica: Viviane Cristina De Lima Vital
Professora: Aismeri Galassi Mugnaini
Professora: Angela Maria Paes Camargo Morais
Professora: Caroline Veronez Gouvea
Professora: Cássia Teixeira De Souza Basso
Professora: Célia Aparecida Mattos
Professora: Cíntia De Araújo Aguiar Chianfa
Professora: Cleide Ribeiro Gonçalves
Professora: Cleuzimar Do Rosil Cardoso Auletta
Professora: Débora Grotte De Morais
Professor: Eduardo Lemes Monteiro
Professora: Fernanda Aparecida Graciano
Professora: Jessica Alessandra Sbrolini Souza
Professora: Josilene Alves
Professora: Joyce Zavariz Lopes Maldonado
Professora: Larissa De Cassia Dos Santos Ruis Tavares
Professora: Liliam Rodrigues De Matos
Professora: Maria Aparecida Santos R. Gomes
Professora: Maria Elena M. Novelli
Professora: Sabrina Grotti Castanho
Professora: Simone Stoll Marques Da Silva
Professora: Sirlei De Fátima Anselmo De Souza
Professora: Tereza Célia P. Baggio
Professora: Valéria Paiva De Souza Chamorro
Professora: Veronica Da Silva Poliseli
Professora: Viviane Vicentini
Professora: Viviane Vieira Aoki
Professora De Educação Física: Mariele Santos Duarte
Professora De Educação Física: Patricia Regiane Scalone
Professor De Educação Física: William Augusto Da Silva Freitas
Auxiliar De Serviços Gerias: Aurea Maria De Souza Ramalho
Auxiliar De Serviços Gerais : Dalva Ramos Da Costa
Auxiliar De Serviços Gerais: Doralice De Sena Durães
Auxiliar De Serviços Gerais: Flavia Tozzi Bozina
Auxiliar De Serviços Gerais: Lucimara Anselmo Licci
Auxiliar De Serviços Gerais : Luiz Carlos Alves
Auxiliar De Serviços Gerais: Sandra Elisabete De Oliveira Dos Reis
Auxiliar De Serviços Gerais: Simone Aparecida Pereira
Cozinheira: Dulcilene Sassa Dos Reis
Cozinheira : Mariluz Telma Coelho Quintino
Cozinheira : Nilsa Maria De O. De Melo
CONSELHO ESCOLAR
Conselho Escolar
Data: 25/02/2021 - 25/02/2023
Representantes
  • Presidente: Simone Apª Fanelli Golfetti
  • Pedagogo -Titular: Viviane Cristina de Lima Vital
  • Pedagogo - Suplente: Ana Patricia Vital
  • Professor - Titular: Cássia Teixeira de Souza Barros
  • Professor - Suplente: Débora Grotte de Morais
  • Técnico Administrativo - Titular: Ana Maria Gouvea Basana
  • Serviços Gerais/Merendeira - Titular: Mariluz Telma Coelho Quintino
  • Serviços Gerais/Merendeira - Suplente: Nilsa Mª de Oliveira Pena de Melo
  • Pais De Alunos - Titular: Fabiane de Souza Boscardim Manso
  • Pais De Alunos - Suplente: Claudinei Apº Homem
  • Pais De Alunos - Suplente: Cláudia Farinha Nunes Fagote
  • APMF - Titular: Solange Apª de Oliveira Silva
  • APMF - Suplente: Rubia Cristina Fernandes Barros
  • Sociedade Civil - Titular: Rosimari Pereira da Silva
  • Sociedade Civil - Suplente: Sérgio Marcos da Silva
APMF
APMF
Data: 08/10/2021 - 08/10/2025
Representantes
  • Presidente: Simone Apª Fanelli Golfetti
  • Vice-presidente: Fabio Basso
  • 1º Tesoureiro(a): Solange Apª de Oliveira Silva
  • 2° Tesoureiro(a): Luis Antonio Aoki
  • 1º Secretário(a): Ana Maria Gouvea Basana
  • 2º Secretário(a): Liliam Rodrigues de Matos
  • Profissional da Educação - Titular: Sandra Elisabete de Oliveira dos Reis
  • Profissional da Educação - Suplente: Tereza Celia Pancier Baggio
  • Pais de Alunos - Suplente: Milene Apª Munhoz
  • Pais de Alunos - Titular: Alison Alves Pereira
DOCUMENTOS PARA DOWNLOAD

Sem Registros.

ESTRUTURAS

Sem Registros.

SALAS
Sala: teste
Metragem: 20
Capacidade: 10 m²
GALERIA

Sem Registros.

ESCOLA MUNICIPAL JULIO SAVIETO
R. Arataiaçú, 729 - Centro, Arapongas - PR, 86707-005, Brazil
(43) 3902-1116
em.juliosavieto@arapongas.pr.gov.br
Possui Sala de Recurso Multifuncional
EQUIPE
Diretora: Vera Lúcia Pereira
Secretária De Documentação Escolar : Angela Maria Masiero Ferreira
Coordenadora: Daniele Zuntini Ribeiro
Coordenadora: Natália Souza
Professora: Adriana De Freitas Landim Queiroz
Professora: Alessandra Vanessa Da Cruz Favaro
Professora: Amanda Cavazzini Munis
Professora: Andreia Pereira Da Silva Geraldo
Professora: Andressa Cavazzini Dos Santos
Professora: Angela Maria Pontin Isidoro
Professora: Camila Astutti Beralderi De Matos
Professora: Cintia Cristina Demele Gasparno Precinoto
Professora: Daniele Zuntini Ribeiro
Professora: Elisangela Santos Da Silva Gomes
Professora: Gersomina Greco Pereira
Professora: Josimeire Zaniti De Moraes
Professora: Juraci Lima
Professora: Lucinéia Eliana Dalla Lastra
Professora: Silvana Bonato
Professora: Vera Lucia Ottenio
Professora: Zenita Thais Barilli
Professora De Educação Física: Vera Lucia Pereira
Auxiliar De Serviços Gerais : Dacirei Brito Albuquerque Alves
Auxiliar De Serviços Gerais : Edinéia Lopes De Moraes
Auxiliar De Serviços Gerais: Luciana Jesuato
Auxiliar De Serviços Gerais: Roselaine De Fatima Macedo Sinigalia
Cozinheira : Gilmara Cristina Contatto Straparava
Cozinheira : Silvia Nascimento Gonzaga Bortolatto
CONSELHO ESCOLAR
Conselho Escolar
Data: 15/03/2021 - 15/03/2023
Representantes
  • Presidente: Kátia Aparecida Teixeira
  • Pedagogo -Titular: Susane Daniele Ribeiro
  • Pedagogo - Suplente: Susane Daniele Ribeiro
  • Professor - Titular: Silvana Bonato
  • Professor - Titular: Miltes de Cássia Vicente Marchioli
  • Professor - Suplente: Lucinéia Eliana Dalla Lastra
  • Professor - Suplente: Andreia Pereira da Silva Geraldo
  • Técnico Administrativo - Titular: Ângela Maria Masiero Ferreira
  • Serviços Gerais/Merendeira - Titular: Silvia Nascimento Gonzaga Bortolatto
  • Serviços Gerais/Merendeira - Suplente: Maria Madalena Santos Machado
  • Pais De Alunos - Titular: Jamile Gabriela Yamasaki da Silva
  • Pais De Alunos - Titular: Isadora Ferraz dos Santos
  • Pais De Alunos - Suplente: Bruno Neris Hess
  • Pais De Alunos - Suplente: Ana Paula dos Santos Ribeiro
  • APMF - Titular: Adriana Regina de Souza Casarin
  • APMF - Suplente: Micheli Apª de Oliveira Almeida
  • Sociedade Civil - Titular: Maria Demele Gasparino Malvezzi
  • Sociedade Civil - Titular: José Carlos Lécia
  • Sociedade Civil - Suplente: Lucilene Garcia Lousado
  • Sociedade Civil - Suplente: Anderson Pereira de Souza
Conselho Escolar
Data: 16/03/2023 - 16/03/2023
Representantes
  • Presidente: KATIA APARECIDA TEIXEIRA
  • Vice-presidente: SUSANE DANIELE RIBEIRO
  • Pedagogo -Titular: SUSANE DANIELE RIBEIRO
  • Professor - Titular: ÂNGELA MARIA ISIDORO PONTIN
  • Professor - Suplente: DANIELE ZUNTINI RIBEIRO
  • Técnico Administrativo - Titular: ÂNGELA MARIA MASIERO FERREIRA
  • Serviços Gerais/Merendeira - Titular: SILVIA NASCIMENTO GONZAGA BORTOLATTO
  • Serviços Gerais/Merendeira - Suplente: ROSELAINE DE FATIMA MACEDO SINIGALIA
  • Pais De Alunos - Titular: LUCI GONÇALVES DOS SANTOS PEREIRA SAIKAWA
  • Pais De Alunos - Titular: VANESSA ROBERTA LOVATO
  • Pais De Alunos - Suplente: SEBASTIÃO ALEXANDRE BALIANA
  • Pais De Alunos - Suplente: VALTER TURCI
  • APMF - Titular: SOFIA PORTERO DE PADUA ANDRADE
  • APMF - Suplente: SILVANA RODRIGUES DE OLIVEIRA
  • Sociedade Civil - Titular: FABIO GRECO PEREIRA
  • Sociedade Civil - Titular: ARIANE APARECIDA SANTOS DE SOUZA SILVA
  • Sociedade Civil - Suplente: BRUNO NERI HESS
  • Sociedade Civil - Suplente: MIRLENE ELIZABETH DE BRITO DE AGUIAR
APMF
APMF e Conselho Fiscal
Data: 06/10/2021 - 06/10/2023
Representantes
  • Presidente: Kátia Aparecida Teixeira
  • Vice-presidente: Sandra Oliveira de Souza Fernandes
  • 1º Tesoureiro(a): Silvana Rodrigues de Oliveira
  • 2° Tesoureiro(a): Sofia Portero de Padua Andrade
  • 1º Secretário(a): Ângela Maria Masiero Ferreira
  • 2º Secretário(a): Maria Fátima Toffanello de Almeida
  • Profissional da Educação - Titular: Lucinéia Eliana Dalla Lastra
  • Profissional da Educação - Suplente: Josimeire Zaniti de Morais
  • Pais de Alunos - Suplente: Rodrigo Anderson Alves
  • Pais de Alunos - Suplente: Vanessa Dames da Silva
  • Pais de Alunos - Titular: Priscila Thieme de Oliveira Carvalho
  • Pais de Alunos - Titular: Leticia Zanin Viana Munhoz
DOCUMENTOS PARA DOWNLOAD

Sem Registros.

ESTRUTURAS

Sem Registros.

SALAS

Sem Registros.

GALERIA

Sem Registros.

ESCOLA MUNICIPAL PADRE CHICO
R. Águia Pesqueira - Jardim Europa, Arapongas - PR, 86707-210, Brazil
(43) 3902-1329 (43) 3902-1317
em.padrechico@arapongas.pr.gov.br
Possui Sala para Classe Especial
Possui Sala de Recurso Multifuncional
EQUIPE
Diretora: Sandra Regina Pereira
Secretária De Documentação Escolar : Maria De Fatima Da Silva
Coordenadora Pedagógica: Adriana De Souza Nicássio
Coordenadora Pedagógica: Eliane Lemos Borrasca
Professora: Ana Carolina Torres Antunes
Professora: Ana Paula De Oliveira Pontin
Professora: Andrea Cristina Cavalieri Vieira Martins
Professora: Andréia Ferreira Da Silva Pasquareli
Professora: Aryadna Vilma Da Silva Biz
Professora: Camila Cortez De Dio Santos
Professora: Ednéia Lopes Alves Nakayma
Professora: Elizabeth Cristina Abrão
Professora: Janaína Aparecida Barbosa Preissler
Professora: Janna Bartira Berti Lourenço
Professora : Janna Bartira Berti Lourenço
Professora: Joyce Zavariz Lopes
Professora: Maria Elisabete Alves
Professor: Reginaldo De Lima Silva
Professora: Silvana Bonato
Professora: Susana Maria Merci Dos Santos
Professora: Suzana Yuka Tatsuta
Professor De Educação Física: Jeferson Basso
Professora De Educação Física: Regilândia Da Silva
Auxiliar De Serviços Gerais : Ana Paula Da Silva De Araujo
Auxiliar De Serviços Gerais: Edmilson João Ferreira De Lima
Auxiliar De Serviços Gerais: Elisete Barbosa Braga Gabriel
Auxiliar De Serviços Gerais : Iracy Magro Paucich
Auxiliar De Serviços Gerais : Maria Cleci Jacoby Da Silva
Auxiliar De Serviços Gerais: Maria Luzia Dos Santos
Auxiliar De Serviços Gerais: Patricia Custódio Correia
Auxiliar De Serviços Gerais : Rodrigo Vieira Lopes
Auxiliar De Serviços Gerais : Rosana Marceli Moreira
Cozinheira : Eliana Aparecida Cavina De Almeida
Cozinheira : Maria Batista Dos Santos
Cozinheira : Sandra Mara Silva De Araujo
Cozinheira : Tania Umeka Araki Gomes
CONSELHO ESCOLAR
Conselho Escolar
Data: 15/03/2021 - 15/03/2025
Representantes
  • Presidente: Sandra Regina Pereira
  • Vice-presidente: Eliane Lemos
  • Pedagogo - Suplente: Adriana de Souza Nicássio
  • Pedagogo - Suplente: Andrea Cristina Cavaliere Vieira
  • Professor - Titular: Andréia Ferreira da Silva Pasquareli
  • Professor - Suplente: Janna Bartira Berti Lourenço
  • Técnico Administrativo - Titular: Priscila Aparecida dos Santos Rodrigues
  • Serviços Gerais/Merendeira - Titular: Eliana Aparecida Cavina de Almeida
  • Serviços Gerais/Merendeira - Suplente: Edmilson João Ferreira de Lima
  • Pais De Alunos - Titular: Lucia Carolina Fortunato Martins
  • Sociedade Civil - Titular: Mariana Alves Nakayama
APMF
APMF e Conselho Fiscal
Data: 07/10/2021 - 07/10/2023
Representantes
  • Presidente: Sandra Regina Pereira
  • Vice-presidente: Esequiel de Oliveira
  • 1º Tesoureiro(a): Liliane Caroline Rodrigues da Silva Garcia
  • 2° Tesoureiro(a): Mayara Cristina Volpe Correia Leite
  • 1º Secretário(a): Priscila Aparecida dos Santos Rodrigues
  • 2º Secretário(a): Priscila Aparecida dos Santos Rodrigues
  • Profissional da Educação - Titular: Suzana Yuka Tatsuta
  • Pais de Alunos - Suplente: Anderson William da Silva
  • Pais de Alunos - Suplente: Iracy Magro Paucich
  • Pais de Alunos - Titular: Viviane Cristina da Silva
  • Pais de Alunos - Titular: Lorena Canhete Garcia
DOCUMENTOS PARA DOWNLOAD

Sem Registros.

ESTRUTURAS

Sem Registros.

SALAS

Sem Registros.

GALERIA

Sem Registros.

ESCOLA MUNICIPAL PADRE GERMANO MAYER
R. Ave Lira, 140 - Vila Nova, Arapongas - PR, 86707-060, Brasil
(43) 3902-1170
em.padregermano@arapongas.pr.gov.br
Possui Sala para Classe Especial
Possui Sala de Recurso Multifuncional
EQUIPE
Diretora: Roberta Silva De Almeida
Secretario De Documentação Escolar: Gabriel Victor Silva Lores
Coordenadora Pedagógica: Aline Franciele Moreira Lemos
Coordenadora Pedagógica: Lucineia Cilene Laroca
Coordenadora Pedagógica: Magda Couto De Moraes
Professora: Adriana Garcia Cirqueira Guimaraes Santana
Professora: Amanda Ariadne Timoteo Furlan
Professora: Anamaria Lopes De Sampaio
Professora: Ana Paula Jaros Contato
Professora: Aryadna Vilma Da Silva Biz
Professor: Bruno Vinícius Moreira Da Cunha
Professora: Caroline Rodrigues De Araujo
Professora: Cibele Aparecida Francisquini
Professora: Cleunice Aparecida De Andrade
Professora: Diana Andrade Dos Santos
Professora: Elaine Faverzani Vicente Barbosa
Professora: Elizabete Humai De Toledo
Professora: Franciele Alves Vidotto
Professora: Gisele Forcato Lopes
Professora: Irani Aparecida De Oliveira
Professora: Jaqueline Pontalti Cortez
Professora: Jessica Da Silva Ruviero
Professora: Joelma Martins Rodrigues
Professora: Jordana De Souza Dias
Professora: Katia Yumi Araki De Souza
Professora: Lidiana Andreia Vargas De Queiroz
Professora: Luciane Fernanda Dos Santos
Professora: Lucimeire Pagan Penedo
Professora: Marcia Aparecida Gasparoto
Professora: Maressa Barboza Santos Rossini De Matos
Professora: Maria Zalete Dornelas De Carvalho
Professora: Marilda Aparecida Mazzarao
Professora: Marilza Da Silva Molina
Professora: Naiara Pinhatti Rauptman Da Costa
Professora: Nayara Daniele De Souza Ferreira
Professora: Neuci Ottenio De Mendonça
Professora: Paulina Shigueko Araki
Professora: Priscila Mantovani Malaquias
Professor: Rodrigo De Abreu
Professora: Sammela Caroline Mendes
Professora: Suzete Teresa Fatima Fachina
Professora: Tabaty Samantha Balan
Professora: Tatiane Aparecida Violado
Professor De Educação Física: Danilo Luciano Gobbo
Professora De Educação Física: Gabriela Dos Santos Francisco
Professora De Educação Física: Patricia Regiane Scaloni Vicentin
Auxiliar De Serviços Gerais: Alessandra Regina Chini Pacheco
Auxiliar De Serviços Gerais : Edilene Aparecida Dos Santos
Auxiliar De Serviços Gerais: Isabel Da Silva Gameira
Auxiliar De Serviços Gerais: Joana Cavalari Mendes
Auxiliar De Serviços Gerais : Lucimeire Ferreira Saraiva
Auxiliar De Serviços Gerais: Manuela Amorim Dos Santos Silva
Auxiliar De Serviços Gerais: Maria Aparecida Dias De Lima
Auxiliar De Serviços Gerais: Martha Aparecida Duarte
Auxiliar De Serviços Gerais : Sonia Maria Goldin De Andrade
Auxiliar De Serviços Gerais : Susana Pereira Gonçalves
Cozinheira: Josiane Aparecida De Oliveira
Cozinheira : Maria Pausic
Cozinheira : Milane Agda Risso Milano
Cozinheira : Silvana Soares Severino
CONSELHO ESCOLAR
Conselho Escolar
Data: 19/02/2021 - 19/02/2023
Representantes
  • Presidente: Roberta Silva de Almeida
  • Vice-presidente: Lucinéia Cilene Laroca Reynoso
  • Pedagogo -Titular: Lucinéia Cilene Laroca Reynoso
  • Pedagogo - Suplente: Magda Couto de Moraes
  • Professor - Titular: Marcia Aparecida Gasparoto Kosciuk
  • Professor - Suplente: Cleonice Aparecida de Andrade
  • Técnico Administrativo - Titular: Gabriel Victor Silva Lores
  • Serviços Gerais/Merendeira - Titular: Manuela Amorim dos Santos Silva
  • Serviços Gerais/Merendeira - Suplente: Edilene Aparecida da Silva
  • Pais De Alunos - Titular: Regiane Cristina Giroldo Mendes
  • Pais De Alunos - Titular: Kawana Rodrigues dos Santos
  • Pais De Alunos - Suplente: Susana Pereira Gonçalves
  • Pais De Alunos - Suplente: Sonia Regina Martins Gasparoto
  • APMF - Titular: Ana Claudia Lopes Batalha Zorzan
  • APMF - Suplente: Aline Franciele M. Lemos
  • Sociedade Civil - Titular: Marilda Aparecida Mazzarão
  • Sociedade Civil - Titular: Ana Paula Fagnani
  • Sociedade Civil - Suplente: Samuel Leonardo Filho
  • Sociedade Civil - Suplente: Joana Cavalari Mendes
APMF
APMF e Conselho Fiscal
Data: 01/02/2022 - 01/02/2023
Representantes
  • Presidente: Roberta Silva de Almeida
  • Vice-presidente: Emerson Ricardo da Rosa Siqueira
  • 1º Tesoureiro(a): Ana Claudia Lopes Batalha Zorzan
  • 2° Tesoureiro(a): Ednalva de Moura Ferraz
  • 1º Secretário(a): Aline Franciele Moreira Lemos Proença
  • 2º Secretário(a): Magda Couto de Moraes
  • Profissional da Educação - Titular: Nilton Tavares de Carvalho
  • Profissional da Educação - Suplente: Irani Aparecida de Oliveira
  • Pais de Alunos - Suplente: Rafael Ramalho de Santana
  • Pais de Alunos - Titular: Selenir Aparecida da Silva Siqueira
DOCUMENTOS PARA DOWNLOAD

Sem Registros.

ESTRUTURAS

Sem Registros.

SALAS

Sem Registros.

GALERIA

Equipe Padre Germano Mayer
ESCOLA MUNICIPAL PAPA JOÃO PAULO II
R. Pato Mergulhador, Arapongas - PR, 86709-150, Brasil
(43) 3902-1328
em.papajoaopaulo@arapongas.pr.gov.br
EQUIPE
Diretora: Rosane Arins Garbin
Auxiliar Administrativo : Sandra Fatima Rompinelli De Aguiar
Secretária Documentação Escolar : Solange Pedroso
Coordenadora Pedagógica: Emilene Moreno Lourenço
Coordenadora Pedagógica: Joana Gaiz Pelegrino Basqui
Coordenadora Pedagógica: Queila De Camargo Gouveia
Professora: Adriana Cristine Niero Carraro
Professora: Ana Cláudia Crepaldi Mouira Guido
Professora: Andreia Fernandes De Brito
Professora: Angela Hrescak Rissi Lobato
Professora: Camila Cassia Russo
Professora: Cecília Cuerda Contart Turati
Professora: Clilcéia Lívia Correa Milani
Professora: Cristiane Rodrigues Dos Santos Batista
Professora: Elisabete Cardoso Do Amaral
Professora: Elisangela Correa Cezar Buzutti
Professora: Erika Aparecida Picolo
Professora: Fernanda Aparecida Graciano
Professora: Juliana Da Silva Santos
Professora: Luana Delgado Munhoz De Oliveira
Professora: Lucelia Cassia De Brito
Professora: Lucimara Vieira Gasparelo
Professora: Michele Daiani Liberati Kretschmer
Professora: Rosangela Maria Passos Baltazar
Professora: Rosimeire Aguiar Da Costa
Professora: Rosimeire Aparecida Poli Lopes
Professora: Sandra Cristina Vogel Rissi
Professora: Sheila Da Conceição Bruz
Professora: Sueli Aparecida Lunhani Ravazzi
Professora: Sueli Aparecida Teixeira Miquelão
Professora: Suzete Da Silva Ferreira
Professora: Vanessa Aparecida Piassi Turatti
Professora: Vanessa Morozowski S. Moreno
Professor Educação Física: Fábio Júnior Mello
Professora Educação Física: Lucinéia Gonçalves Da Silva Carnietto
Professora Educação Física: Patrícia Da Conceição Voltani
Auxiliar De Serviços Gerais : Agrimaura Gonçalves Pacheco
Auxiliar De Serviços Gerais : Fatima Regina Slujek
Auxiliar De Serviços Gerais: Andreia Renata De Melo
Auxiliar De Serviços Gerais: Erica Cristina Lima
Auxiliar De Serviços Gerais: Juliana Trajano Comin Lima
Auxiliar De Serviços Gerais: Marcia Regina Da Silva
Auxiliar De Serviços Gerais: Salete Comin
Cozinheira: Alessandra Machado
Cozinheira : Josiane Cristina Martins
Cozinheira: Silvana Aleixo Dos Santos Oliveira
Cozinheira: Elenice Marroni
CONSELHO ESCOLAR
Conselho de Classe
Data: 09/04/2021 - 09/04/2023
Representantes
  • Presidente: Rosane Arins Garbim
  • Vice-presidente: Lellysavetha Aksenen
  • Pedagogo -Titular: Fernanda Aparecida Graciano
  • Pedagogo - Suplente: Vanessa Aparecida Piassi Turatti
  • Professor - Titular: Rosimeire Aguiar da Costa
  • Professor - Titular: Joana Gaiz Pelegrino Basqui
  • Professor - Suplente: Adriana Cristini Niero Carraro
  • Professor - Suplente: Elisabete Cardoso do Amaral
  • Serviços Gerais/Merendeira - Titular: Solange Pedroso
  • Serviços Gerais/Merendeira - Suplente: Maria de Fatima Luiz
  • Serviços Gerais/Merendeira - Suplente: Fatima Regina Slujek
  • Pais De Alunos - Titular: Franciele Aparecida Vasconcelos da Silva
  • Pais De Alunos - Titular: Ana Paula Pavanelli de Assis
  • Pais De Alunos - Suplente: Joice Mara Messi
  • Pais De Alunos - Suplente: Divilaine Alves dos Santos
  • APMF - Titular: Lellysavetha Aksenen
  • APMF - Suplente: Andreia Fernandes de Brito
  • Sociedade Civil - Titular: Sandra Fatima Rompinelli de Aguiar
  • Sociedade Civil - Titular: Silvana Aleixo dos Santos de Oliveira
  • Sociedade Civil - Suplente: Aguida Batista da Silva
  • Sociedade Civil - Suplente: Angelita Camacho Migliorini Lopes
APMF
A.P.M.F.
Data: 08/10/2021 - 08/10/2025
Representantes
  • Presidente: Rosane Arins Garbim
  • Vice-presidente: Cyntia Pereira Santos
  • 1º Tesoureiro(a): Patricia Maciel Piva Chavioli
  • 2° Tesoureiro(a): Claudia Fernanda Conforto Barros
  • 1º Secretário(a): Solange Pedroso
  • 2º Secretário(a): Risomar Britto Spoliante
  • Pais de Alunos - Titular: Patricia da Conceição Voltani
Conselho Fiscal
Data: 08/10/2021 - 08/10/2025
Representantes
  • Profissional da Educação - Titular: Tatiane Marques da Silva
  • Profissional da Educação - Suplente: Camila Cassia Russo
  • Pais de Alunos - Suplente: Suzane Lemes Cassita
  • Pais de Alunos - Suplente: Patricia da Conceição Voltani
  • Pais de Alunos - Titular: Marcos Batista da Silva
  • Pais de Alunos - Titular: Mileide Barbosa Simão
DOCUMENTOS PARA DOWNLOAD

Sem Registros.

ESTRUTURAS

Sem Registros.

SALAS

Sem Registros.

GALERIA

ESCOLA
DIA DA AGUA
ESCOLA MUNICIPAL PRESIDENTE GETÚLIO VARGAS
R. Faisão, 585 - Vila Sampaio, Arapongas - PR, 86705-548, Brasil
(43) 3902-1132
em.presidentegetulio@arapongas.pr.gov.br
EQUIPE
Diretora: Teresa Gomes Mologni
Secretária Documentação Escolar: Cintia Ferreira Dos Passos Valentin
Coordenadora Pedagógica: Dulcimara Ferreira Gomes
Coordenadora Pedagógica: Telma Regina Vieira Dos Reis
Professora: Amarilei Claudineia Calisti
Professora: Celeste De Mendonça Fonsatti
Professora: Cristiane Emerick Herreira
Professora: Eloise Elaine De Oliveira Pandolfo
Professora: Ester Da Silva Froes
Professora: Fabiane Cristina Dos Santos Panicio
Professora: Fabiane De Souza Boscardin Manso
Professora: Fabiane Janine Estrada Palla
Professora: Jaqueline Chiconatto
Professora: Jaqueline Ribas
Professora: Katia Da Silva Oliveira Dos Santos
Professora: Luciane De Almeida Leal Messias
Professora: Nilcea Cezario Da Silva
Professora: Priscila Mantovani Malaquias
Professora: Rebecca Queiroz De Souza Da Silva
Professora: Rosangela Mendonca Veronez
Professora: Suely De Freitas Rodrigues
Professor: Timoteo De Freitas Maciel
Professora: Valdeni Barbosa
Professor Educação Física: Everton Astuti De Oliveira
Professora Educação Física: Maria Cristina Sartini Rodrigues
Professora Educação Física: Priscila Rodrigues De Freitas
Auxiliar De Serviços Gerais: Elisangela De Souza Hirata
Auxiliar De Serviços Gerais: Gueledes Aparecida Saddi Sereno
Auxiliar De Serviços Gerais: Josilene De Fátima Juliano
Auxiliar De Serviços Gerais: Roseli Cristina Decaroli
Auxiliar De Serviços Gerais: Rosivangela Sara De Souza Santos
Auxiliar De Serviços Gerais: Silvia Candida Artoni
Auxiliar De Serviços Gerais: Vânia Alves Benites Nagi
Cozinheira: Noeli Da Paixão Rodrigues
Cozinheira: Roseli Teixeira
Cozinheira: Sueli Gouvea Homem
CONSELHO ESCOLAR
Conselho Escolar
Data: 20/05/2021 - 20/05/2023
Representantes
  • Presidente: Teresa Momes Mologni
  • Pedagogo -Titular: Dulcimara Ferreira Gomes
  • Pedagogo - Suplente: Telma Regina Vieira dos Reis
  • Professor - Titular: Luciane de Almeida Leal Messias
  • Professor - Titular: Fabiane Cristina dos Santos Panicio
  • Professor - Suplente: Eloise Elaine de Oliveira Pandolfo
  • Professor - Suplente: Gisele Luzia Macedo
  • Técnico Administrativo - Titular: Maria de Fatima da Silva
  • Serviços Gerais/Merendeira - Titular: Vania Alves Benites Nagy
  • Serviços Gerais/Merendeira - Suplente: Sueli Gouvea Homem
  • Pais De Alunos - Titular: Fernanda Moreno dos Reis
  • Pais De Alunos - Suplente: Susilaine Andrade Valeriano
  • Aluno EJA - Titular: Nadir Gonçalves Feliciano
  • Aluno EJA - Suplente: Tereza Pereira Gonçalves
  • APMF - Titular: Patricia dos Santos
  • APMF - Suplente: Erica Cristina Ribeiro de Sena
  • Sociedade Civil - Titular: Izé Garcia
  • Sociedade Civil - Titular: Edilaine Aparecida dos Santos Bonomini
  • Sociedade Civil - Suplente: Marli Pereira Pimenta
  • Sociedade Civil - Suplente: Geracina do Carmo Freitas
APMF
APMF e Conselho Fiscal
Data: 07/10/2021 - 07/10/2025
Representantes
  • Presidente: Teresa Gomes Mologni
  • Vice-presidente: Edneia Alves Grandini
  • 1º Tesoureiro(a): Fernanda Onofre Cita
  • 2° Tesoureiro(a): Mery Ellen Ribeiro da Silva
  • 1º Secretário(a): Maria de Fatima da Silva
  • 2º Secretário(a): Gisele Luzia Macedo
  • Profissional da Educação - Titular: Luciane de Almeida Leal Messias
  • Profissional da Educação - Suplente: Rosângela Mendonça Veronez
  • Pais de Alunos - Suplente: Josiane Aparecida Menegon
  • Pais de Alunos - Suplente: Ilda Gobi
  • Pais de Alunos - Titular: Fernanda Moreno dos Reis
  • Pais de Alunos - Titular: Patricia dos Santos
DOCUMENTOS PARA DOWNLOAD

Sem Registros.

ESTRUTURAS

Sem Registros.

SALAS

Sem Registros.

GALERIA

Sem Registros.

ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA ALZIRA HORVATICH
R. Garça Branca, 325 - Conj. Del Condor, Arapongas - PR, 86703-370, Brazil
(43) 3902-1131
em.alzira@arapongas.pr.gov.br
Possui Sala para Classe Especial
Possui Sala de Recurso Multifuncional
EQUIPE
Diretora: Patrícia Aparecida Dos Santos
Secretária De Documentação Escolar: Elenice Aparecida Alvares Fernandes
Auxiliar Adminastrativo: Jessica Cardoso Dos Santos
Coordenadora Pedagógica: Edna Aparecida De Oliveira Carnavale
Coordenadora Pedagógica: Elenice Aparecida Alvares Fernandes
Coordenadora Pedagógica: Gabriella Brito Oliveira Pelegrini
Coordenadora Pedagógica: Patricia Aparecida Dos Santos
Coordenadora Pedagógica: Paula Carina Da Silva Dias
Professora: Adevanice De Souza Esquitini
Professora: Alessandra Cristina Ribeiro Dos Santos
Professora: Alinny Christina Gimenes
Professora: Ana Carolina Thomé Napolitano
Professora: Ana Claudia De Siqueira
Professora: Ana Paula Forato Ferreira
Professora: Andreia Egredjyd Fegury
Professora: Angela Aparecida Ortiz Ferreira
Professora: Angelica Teixeira Chrisosttimo
Professora: Angelina Aparecida Peres Baute
Professora: Antonia Cristina Splendor Carneiro
Professora: Caroline Borguete Rodrigues
Professor: Daniel Oliveira Da Silva
Professor: Devanir Correia Aniceto
Professora: Diana Andrade Dos Santos
Professora: Dorotea De Cassia Cardoso Olandini
Professora: Fernanda Aparecida Russo Dos Santos
Professora: Francielle Helena De Lima
Professora: Juliana Da Silva Ortiz
Professora: Juliana Galassi Peres Borba
Professora: Katia Cristina Lajarin Stutz
Professora: Leiza Adriely Leandro Diniz
Professora: Letícia Roman Teixeira
Professora: Liege Matias Batista Vidotto
Professora: Luciana De Brito
Professora: Marcia Maria De Souza Rodrigues
Professora: Maria Caroline Dane Dos Santos De
Professora: Maria Luisa De Azevedo Braga
Professora: Marilda Albino Dos Santos
Professora: Marlene De Fatima Figueiredo
Professora: Marli Moretti Aguiar
Professora: Natália Jeronimo Dos Reis Quintana
Professora: Neuselize Palacio Marconi
Professora: Priscila Cavalcante De Oliveira Silveira
Professora: Regina Coatte
Professora: Rosana Candida Gouveia Da Conceição
Professora: Rosana Maria Juliani Sanches
Professora: Sandra Fernandes Lopes
Professora: Silvana Pronievicz Da Silva
Professora: Sinthia Ramos Buque
Professora: Sueli Aparecida De Lima Molinari
Professora: Talita Oliveira Vargas
Professora: Tamires Aparecida Victor
Professora: Tatiana Carolina Chagas
Professora: Thaiz Di Nardo Bolsok
Professora: Valdelice Leite Pereira Covre
Professora: Valéria Ribeiro De Andrade
Professor Educação Física: Ivan Ricardo Colombo
Professora De Educação Física: Michele Fátima Moura
Auxiliar De Serviços Gerais: Adriana De Fatima Laia
Auxiliar De Serviços Gerais: Clarice Dos Santos Dias
Auxiliar De Serviços Gerais: Edna Luzia Marquezoni Nascimento
Auxiliar De Serviços Gerais: Ivone Aparecida Fazan Barbosa
Auxiliar De Serviços Gerais: Luciana Cosso Dias
Auxiliar De Serviços Gerais: Lucimara Orfeno Da Silva
Auxiliar De Serviços Gerais: Lucineide Lopes De Freitas
Auxiliar De Serviços Gerais: Maria Aparecida De Freitas Ribeiro
Auxiliar De Serviços Gerais: Maria Cristina Marin
Auxiliar De Serviços Gerais: Maria Socorro Lopes
Auxiliar De Serviços Gerais: Marisa Aparecida De Freitas Ribeiro
Auxiliar De Serviços Gerais: Regiane Santos Matos Madalozo
Auxiliar De Serviços Gerais: Rosaura Simplício Guimarães
Auxiliar De Serviços Gerais: Susiane Silveira
Auxiliar De Serviços Gerais: Tereza Augusto Marques
Cozinheira: Claudete Neris Durão
Auxiliar De Serviços Gerais: Creusa De Oliveira Da Silva
CONSELHO ESCOLAR
Conselho Escolar
Data: 26/03/2021 - 26/03/2023
Representantes
  • Presidente: Clarice Dias
  • Vice-presidente: Rosana Candida Gouveia da Conceição
  • Pedagogo -Titular: Marli Moretti Aguiar
  • Professor - Titular: Marilda Albino dos Santos
  • Sociedade Civil - Titular: Sabrina Moura Gomes
APMF
APMF
Data: 06/10/2021 - 06/10/2025
Representantes
  • Presidente: CLARICE DIAS
  • Vice-presidente: Joceir Nunes da Silva
  • 1º Tesoureiro(a): Maronia Miranda Feitosa
  • 2° Tesoureiro(a): Juliana Cristina Rodrigues da Silva Ribeiro
  • 1º Secretário(a): Liége Matias Batista Vidotto
  • 2º Secretário(a): Marilda Albino dos Santos
Conselho Fiscal
Data: 06/10/2021 - 06/10/2025
Representantes
  • Profissional da Educação - Titular: Franciele Aparecida Barbosa Feles da Silva
  • Profissional da Educação - Suplente: Orlando Luiz de Oliveira
  • Pais de Alunos - Suplente: Gabriela Brito Oliveira Pelegrini
  • Pais de Alunos - Titular: Regiane Santos Matos Madaloso
DOCUMENTOS PARA DOWNLOAD

Sem Registros.

ESTRUTURAS

Sem Registros.

SALAS

Sem Registros.

GALERIA

Sem Registros.

ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA ANTONICA GIROLDO FRANCIOSI
R. Pavão, 26 - Jardim Imperial, Arapongas - PR, 86700-245, Brasil
(43) 3902-1115
em.antonica@arapongas.pr.gov.br
Possui Sala para Classe Especial
Possui Sala de Recurso Multifuncional
EQUIPE
Diretora: Cristina Magerski Sartori
Secretária De Documentação Escolar : Claudinéia Guedes
Secretária De Documentação Escolar: Talita Pires Bueno Custódio
Coordenadora Pedagógica: Ana Carolina Smolareck Ferreira
Coordenadora Pedagógica: Maria Idalina Do Prado
Coordenadora Pedagógica: Shirley Baratto Gomes
Professora: Alexsandra Gouveia Da Cruz Dos Santos
Professora: Ana Elisa Garcia C. Belarmino
Professora: Bruna Rodrigues Gomes Sanguino
Professora Educação Física: Bruna Rodrigues Gomes Sanguino
Professora: Daiane Franciele Coiradas De Andrade
Professora: Demaira Barrozo Volpato Dias
Professora: Edina Rosa Scalparo Santo
Professora: Janaíne Aparecida P. R. Da Silva
Professora: Jane Tacari
Professora: Joice Margareth Magri
Professora: Juliana Morales Siqueira
Professora: Leda Aparecida De Souza
Professora: Liliane Pila Pavezi
Professora: Lucimar Aparecida Garcia Nonis
Professora: Lucineide Aparecida G. Mamprin
Professora: Michele Daiani Liberati
Professora: Patrícia Da Conceição Voltani
Professora: Paula Fabiana De M. L. Custodio
Professora: Rafaela Carolina Garcia Ferreira
Professora: Rita De Cássia Arduim
Professora: Rosimere De Moraes Vieira
Professora: Valeria Maria Baldini Szepeilewicz
Professor Educação Física: Victor Hugo G. Barbosa Da Fonseca
Auxiliar De Serviços Gerais : Angelita Ramos Belarmino
Auxiliar De Serviços Gerais: Denise Maria Aparecida Vascão
Auxiliar De Serviços Gerais: Flávia Da Silva Vieira
Auxiliar De Serviços Gerais: Iraci Begalli
Auxiliar De Serviços Gerais: Lígia Maria De Oliveira Machado
Auxiliar De Serviços Gerais: Maria Cleidy De Souza Silva Salles
Cozinheira : Evelise Caminha
Cozinheira : Helena Apª. Cantuária De Oliveira
Cozinheira : Milane Isabel De Melo Silva
Cozinheira : Rosalina Bispo
CONSELHO ESCOLAR
Conselho Escolar
Data: 17/05/2021 - 17/05/2023
Representantes
  • Presidente: Cristina Magerski Sartori
  • Pedagogo -Titular: Ana Carolina Smolareck Ferreira
  • Pedagogo - Suplente: Shirley Baratto Gomes
  • Professor - Suplente: Rosimere de Moraes Vieira
  • Técnico Administrativo - Titular: Claudinéia Guedes
  • Serviços Gerais/Merendeira - Titular: Maria Cleidy de Souza Silva Salles
  • Serviços Gerais/Merendeira - Suplente: Angelita Ramos Belarmino de Souza
  • Pais De Alunos - Titular: Jociléia Biazon
  • Pais De Alunos - Suplente: Vanessa de Fátima Valpatto de Proença
  • APMF - Titular: Paulo Sergio Begalli
  • APMF - Suplente: Simone da Conceição Luz
  • Sociedade Civil - Titular: Maria Regina da Silva Pinto
  • Sociedade Civil - Suplente: Devair Gasparino
APMF

Sem Registros.

DOCUMENTOS PARA DOWNLOAD

Sem Registros.

ESTRUTURAS

Sem Registros.

SALAS

Sem Registros.

GALERIA

Sem Registros.

ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA DIOMAR DE OLIVEIRA PEGORER
Rua Canindé, Vila Simoni
(43) 3902-1126
em.diomar@arapongas.pr.gov.br
EQUIPE
Diretora: Amarilei Claudineia Calisti
Secretária De Documentação Escolar: Fabiana Lopes
Coordenadora Pedagógica: Enilde Regina Salvador
Coordenadora Pedagógica: Gizelli De Oliveira Valente
Professora: Célia Brandão De Azevedo
Professora: Clarice De Marchi Rodrigues
Professor: Francisco Dos Santos Lacerda
Professora: Graziela Kern Saraiva
Professor: Guilherme Augusto De Marchi Rodrigues
Professora: Ingrid Nayane Batista
Professora: Izabel Cristina Ferrera De Melo
Professora: Josiane Navarro Alves Akaishi
Professora: Lucia Bueno Ribeiro
Professora: Luzia Nagy Buzutti
Professor: Marcelo Elias De Oliveira
Professora: Marcia Inês Zaramella Pereira
Professora: Maria Aparecida Jordão Fornazieri
Professora: Marta Aparecida Ferreira Da Silva
Professora: Miriam Alves De Araújo
Professora: Roseli Aparecida Vecchia
Professora: Sirlei Eugenia Marcelino
Professora: Vanderleia Olegar Da Silva Ceranto
Professora: Viviane Fornazieri
Professora Educação Física: Denise Aparecida De Lima Sandoli
Professora Educação Física: Elaine Fabia Martins Paveleki
Professora Educação Física: Vanessa Cristina Correa Da Silva
Auxiliar De Serviços Gerais : Eudocia Ribeiro Dias
Auxiliar De Serviços Gerais : Irene Aparecida Novelli Geronimo
Auxiliar De Serviços Gerais: Irene Da Silva Dias
Auxiliar De Serviços Gerais : Lucimar Dias De Paula Dos Santos
Auxiliar De Serviços Gerais : Roberto Alves Porfirio
Cozinheira : Aldinéia Da Silva
Cozinheira : Camila Apª Zanelli Da Silva Rimoldi
Operário : Fatima Aparecida Bellanzon Barbosa
CONSELHO ESCOLAR
Conselho Esolar
Data: 29/03/2021 - 29/03/2023
Representantes
  • Presidente: REGINA APª ROSA SCALPARO SANTO
  • Vice-presidente: FABIANA LOPES
  • Pedagogo -Titular: ENILDE REGINA SALVADOR
  • Pedagogo - Suplente: VANDERLÉIA OLEGAR SILVA CERANTO
  • Professor - Titular: CELIA BRANDÃO DE AZEVEDO
  • Professor - Suplente: MARIA APARECIDA JORDÃO FORNAZIERI
  • Serviços Gerais/Merendeira - Titular: ROBERTO ALVES PORFÍRIO
  • Pais De Alunos - Suplente: JOICE RAFAELA BORGES
  • APMF - Titular: ÉRICA CRISTINA PREMOLI
  • APMF - Suplente: DANIELE APª LOVATO
  • Sociedade Civil - Titular: EXPEDITO TEODORO BATISTA
  • Sociedade Civil - Suplente: ANIZ GABRIELA CALDEIRA
APMF
A.P.M.F.
Data: 07/10/2021 - 07/10/2025
Representantes
  • Presidente: REGINA APª ROSA SCALPARO SANTO
  • Vice-presidente: ALINE SOARES DUARTE
  • 1º Tesoureiro(a): VANESSA DE PAULA RODRIGUES FREZARIN
  • 2° Tesoureiro(a): GRASIELA QUINTINO DA SILVA
  • 1º Secretário(a): FABIANA LOPES
  • 2º Secretário(a): ENILDE REGINA SALVADOR
Conselho Fiscal
Data: 07/10/2021 - 07/10/2025
Representantes
  • Profissional da Educação - Titular: MARTA APª FERREIRA DA SILVA
  • Profissional da Educação - Suplente: CAMILA APª ZANELLI DA SILVA
  • Pais de Alunos - Suplente: ELENIR CALESKI GASPARINO
  • Pais de Alunos - Titular: FRANCIELE ELOISA DALCICO SARAIVA
DOCUMENTOS PARA DOWNLOAD

Sem Registros.

ESTRUTURAS

Sem Registros.

SALAS

Sem Registros.

GALERIA

Sem Registros.

ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA HELOIZA MARIA VICTORINA PALMYRA CUROTTO GIANCRISTOFARO
R. Jacupemba, 715 - Jardim Bandeirantes, Arapongas - PR, 86703-060, Brazil
(43) 3902 1009
em.heloiza@arapongas.pr.gov.br
Possui Sala para Classe Especial
Possui Sala de Recurso Multifuncional
EQUIPE
Diretora: Márcia Mussett
Secretária De Documentação Escolar: Eliana Da Silva Cândido Santos
Secretária De Documentação Escolar: Lilian Aquino Comin
Coordenadora Pedagógica: Maria Sidnei Giusti
Coordenadora Pedagógica: Pâmela De Jesus Ramos Pereira
Professor: Anderson Forcato
Professora: Edicléia Adelaide Alves Moreira
Professora: Elizabeth De Fátima Paula Fernandes
Professora: Fernanda Cristina De Souza
Professora: Ingrid Batista
Professora: Irene De Fátima Surek De Souza
Professora: Lucimeire Cristina Cortez Garcia
Professora: Patrícia Corrales Pinheiro
Professora: Roseli Dias Rodrigues
Professora: Rosimeire Aparecida Poli Lopes
Professora: Taina Rodrigues De Oliveira
Professor: Tiago Dos Santos Molinari
Professora De Educação Física: Célia Cristina Faili
Auxiliar De Serviços Gerais: Iraci Santina Da Rocha Dias
Auxiliar De Serviços Gerais: Jaqueline Cristiane Pereira Ortiz
Auxiliar De Serviços Gerais: Luzia Rezende Dos Reis
Auxiliar De Serviços Gerais: Miriam De Fátima Ramos Da Silva
Auxiliar De Serviços Gerais: Paloma Moreira Da Silva
Cozinheira: Angela Maria Gulielmon
Cozinheira: Janete De Souza Costa
Cozinheira: Marta Da Costa Magro
CONSELHO ESCOLAR
Conselho Escolar
Data: 25/06/2021 - 25/06/2023
Representantes
  • Presidente: Marcia Mussett
  • Vice-presidente: Lilian Aquino Comin
  • Pedagogo -Titular: Pâmela de Jesus Ramos Pereira
  • Pedagogo - Suplente: Maria Sidnei Giusti
  • Professor - Titular: Lucimeire Cristina Cortez Garcia
  • Professor - Suplente: Rosimeire Aparecida Poli Lopes
  • Técnico Administrativo - Titular: Lilian Aquino Comin
  • Serviços Gerais/Merendeira - Titular: Janete de Souza Costa
  • Serviços Gerais/Merendeira - Suplente: Angela Maria Gulielmon
  • Pais De Alunos - Titular: Franciela Branco
  • Pais De Alunos - Suplente: Diego César do Nascimento
  • APMF - Titular: Suelen Wierenicz Zanatto
  • APMF - Suplente: Jeniffer Cristina Florz
  • Sociedade Civil - Titular: Marta Solange do Carmo
  • Sociedade Civil - Suplente: Elizabeth de Fátima Paula Fernandes
APMF
APMF
Data: 08/10/2021 - 08/10/2025
Representantes
  • Presidente: Marcia Mussett
  • Vice-presidente: Michele Vicentini da Silva
  • 1º Tesoureiro(a): Ana Paula Gouvea
  • 2° Tesoureiro(a): Giliceia Albino do Carmo
  • 1º Secretário(a): Lilian Aquino Comin
  • 2º Secretário(a): Maria Sidnei Giusti
Conselho Fiscal
Data: 08/10/2021 - 08/10/2025
Representantes
  • Profissional da Educação - Titular: Miriam de Fátima Ramos da Silva
  • Profissional da Educação - Suplente: Janete de Souza Costa
  • Pais de Alunos - Suplente: Claudio Aparecido da Conceição Petrulio
  • Pais de Alunos - Titular: Rosangela Aparecida Policarpo
DOCUMENTOS PARA DOWNLOAD

Sem Registros.

ESTRUTURAS

Sem Registros.

SALAS

Sem Registros.

GALERIA

Sem Registros.

ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA NEREIDE DE SOUZA CAMARGO
R. Bico de Veludo, Arapongas - PR, 86709-320, Brasil
(43) 3902-1124 (43) 3902-1347
em.nereide@arapongas.pr.gov.br
Possui Sala para Classe Especial
Possui Sala de Recurso Multifuncional
EQUIPE
Diretora: Carla Tatiane Domingos Da Costa
Secretário De Documentação Escolar: Ulisses Ribeiro Da Silva
Coordenadora Pedagógica: Eliane Gomes Da Silva Sartori
Coordenadora Pedagógica: Ranna Dos Santos Gomes
Professora: Cintia De Cássia Quesadasamesima
Professora: Elisete Márcia Minelli De Medeiros
Professora: Elizabete Terezinha Geraldo Da Silva
Professor: Josiane Aparecida Policarpo
Professora: Leandra Regiane Leonel
Professora: Lilian Rubia Vespero
Professora: Luciana Perreira Duarte Gomes
Professora: Lucineti Aparecida Cortez Santos
Professora: Luisa Bággio
Professora: Nathália Assis Bonotto
Professora: Rosangela R. Resende Quilezi
Professora: Rosimeire De Andrade Schroeder
Professora: Vislaine T Dolcci Rodrigues
Professor De Educação Física: Mauro Pereira Dos Santos
Auxiliar De Serviços Gerais: Edna Amaral Miglinski
Auxiliar De Serviços Gerais: Maria José Silvestre
Auxiliar De Serviços Gerais: Marli A.buzutti De Andrade
Auxiliar De Serviços Gerais: Rogério Dias De Freitas
Auxiliar De Serviços Gerais: Tereza De Jesus Vieira Stramoski
Auxiliar De Serviços Gerais: Vanessa Aparecida Dias
Cozinheira: Adriana Faustino Figueiredo
Cozinheira: Dorcides Primo Vaz
Cozinheira: Nádia Patuci
Cozinheira: Rosilene Aparecida Dos Reis
CONSELHO ESCOLAR
Conselho Escolar
Data: 08/09/2021 - 08/09/2023
Representantes
  • Presidente: CARLA TATIANE DOMINGOS DA COSTA
  • Pedagogo -Titular: ELIANE GOMES DA SILVA
  • Pedagogo - Suplente: RANNA DOS SANTOS GOMES
  • Professor - Titular: CINTIA C.Q. SAMESIMA
  • Professor - Suplente: ROSIMEIRE DE A. SCHOROEDER
  • Técnico Administrativo - Titular: ULISSES RIBEIRO DA SILVA
  • Serviços Gerais/Merendeira - Titular: MARILDA C. BEZERRA
  • Serviços Gerais/Merendeira - Suplente: MARLI BUZZUTTI DE ANDRADE
  • Pais De Alunos - Titular: RONANA B.TROMBINI
  • Pais De Alunos - Suplente: ROSILDA NOGUEIRA
  • APMF - Titular: FERNANDA SPATI ABE
  • APMF - Suplente: TALITA C. DUARTE
  • Sociedade Civil - Titular: JULIANA A.XAVIER
  • Sociedade Civil - Suplente: ROSILENE APARECIDA DOS REIS
APMF
APMF
Data: 08/09/2021 - 08/09/2025
Representantes
  • Presidente: CARLA TATIANE DOMINGOS DA COSTA
  • Vice-presidente: TALITA CRISTINA DUARTE
  • 1º Tesoureiro(a): FERNANDA SPATI ABE
  • 2° Tesoureiro(a): ROSANA BETAZZA
  • 1º Secretário(a): RANNA DOS SANTOS GOMES
  • 2º Secretário(a): MARCIA REGINA QUINHONE
Conselho Fiscal
Data: 08/09/2021 - 08/09/2025

Sem Registros.

DOCUMENTOS PARA DOWNLOAD

Sem Registros.

ESTRUTURAS

Sem Registros.

SALAS

Sem Registros.

GALERIA

Sem Registros.

ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR JOSÉ DE CARVALHO
R. Xexéu, 72 - Jd Tropical, Arapongas - PR, 86702-320, Brasil
(43) 3902-1122
em.josecarvalho@arapongas.pr.gov.br
Possui Sala de Recurso Multifuncional
EQUIPE
Diretora: Patrícia Elaine Inácio Estralioto
Secretário De Documentação Escolar: Daniele Cristine Luz Serafim
Coordenadora Pedagógica: Renata Sgorlon Barbosa
Professora: Andreia Fernandes De Brito Diogo
Professora: Andrielle Varandas Sotto Do Nascimento
Professora: Erika Velice Moreno Gigliotti
Professora: Jéssica Alessandra Sbrolini Souza
Professora: Luana Delgado Munhoz De Oliveira
Professor: Luciano Fabris
Professora: Mônica Do Nascimento
Professora: Nézia Daniel Faria
Professora: Patrícia Aparecida Dos Santos Konrad
Professora: Roseli Pereira
Professora: Tânia Cristina Labs Ferreira
Professora: Vanessa De Almeida Tudisco Da Silva
Professora De Educação Física: Bianca Emanuele Ilkiu França
Auxiliar Serviço Gerais: Neide Ribeiro Santana Gasparini
Auxiliar Serviços Gerais: Samara Claudino Rafael
Cozinheira : Juliane Kubacki
Cozinheira: Lourdes Guerreiro Da Silva
CONSELHO ESCOLAR
Conselho Escolar
Data: 29/03/2023 - 29/03/2026
Representantes
  • Presidente: Patricia Elaine Inácio Estralioto
  • Pedagogo -Titular: Renata Sgorlon Barbosa
  • Professor - Titular: Vanessa de Almeida Tudisco da Silva
  • Professor - Suplente: Patrícia Aparecida dos Santos Konrad
  • Técnico Administrativo - Titular: Daniele Cristine Luz Serafim
  • Serviços Gerais/Merendeira - Titular: Juliana Kubacki
  • Pais De Alunos - Titular: Samara Claudino Rafael
  • Pais De Alunos - Titular: Luana Delgado Munhoz de Oliveira
  • Sociedade Civil - Titular: Rodston Luiz Roque
  • Sociedade Civil - Titular: Claudia Rodrigues
APMF
APMF e Conselho Fiscal
Data: 08/10/2021 - 08/10/2023
Representantes
  • Presidente: Patricia Elaine Inácio Estralioto
  • Vice-presidente: Franciele Dias
  • 1º Tesoureiro(a): Camila Cruz Dias
  • 2° Tesoureiro(a): Andressa Ferreira
  • 1º Secretário(a): Briane Regina da Silva
  • Profissional da Educação - Titular: Elisabete Barreto
  • Profissional da Educação - Suplente: Andreia Fernandes de Brito Diogo
  • Pais de Alunos - Suplente: Caroline Pereira Lima
  • Pais de Alunos - Titular: Cristiane Batista Rosa
Conselho Fiscal
Data: 08/10/2021 - 08/10/2023

Sem Registros.

DOCUMENTOS PARA DOWNLOAD

Sem Registros.

ESTRUTURAS

Sem Registros.

SALAS

Sem Registros.

GALERIA

Sem Registros.

Escola Rurais

ESCOLA MUNICIPAL COLÔNIA ESPERANÇA
BR-369, Brasil
(43) 3902-1056
em.colonia@arapongas.pr.gov.br
Possui Sala de Recurso Multifuncional
EQUIPE
Diretora: Juliana Adriana Alves Couto
Coordenadora Pedagógica: Enilda Mara Makiyama
Professora: Alexandra Rumy Suzuki
Professora: Celina Emiko Fukumura
Professora: Fabiana Gouveia Calcacgni
Professora: Fabiana Patrícia Pires Neri
Professora: Flávia Karina Dos Santos
Professora Educação Infantil: Leonice De Melo Primo
Professora: Luana Patrícia Pereira
Professora: Lúcia Maria Coelho
Professora: Lucimara De Moraes
Professora: Madalena Mitiko Ymamura
Professora: Maria Aparecida Da Silva
Professora: Maria Aparecida Vieira Rocha Melo
Professora: Neirí Davanso
Professora: Roseli Aparecida Alves
Professora: Rosiane Novais Da Costa
Professora: Silvana Alexandrina Bon
Professor De Educação Física: Luiz Augusto Guapo
Professor De Educação Física: Matheus Felipe Vilsinski
Professor De Educação Física: Pedro Augusto Vanzella Canesin
Auxiliar De Serviços Gerais: Laudirene Favero Hieber
Auxiliar De Serviços Gerais : Maria Eliane Da Silva
Auxiliar De Serviços Gerais: Marli Aparecida Dos Santos Contatto
Auxiliar De Serviços Gerais: Nayara Cristina Roza
Auxiliar De Serviços Gerais: Neuza Da Silva Magalhães
Cozinheira : Lourdes Faria Teixeira
Cozinheira : Nair De Oliveira
Instrutora De Programas: Maria Madalena Inácio
Projeto Fanfarra: Eduardo De Melo Dos Santo
CONSELHO ESCOLAR
Conselho Escolar
Data: 18/03/2023 - 18/03/2025
Representantes
  • Presidente: Juliana Adriana Alves Couto
  • Vice-presidente: Enilda Mara Makiyama
  • Pedagogo -Titular: Enilda Mara Makiyama
  • Professor - Titular: Maria Aparecida Vieira Rocha Melo
  • Professor - Titular: Fabiana Gouveia Calcagni
  • Professor - Suplente: Lucimara de Moraes
  • Professor - Suplente: Silvana Alexandrina Bon
  • Serviços Gerais/Merendeira - Titular: Marli Aparecida Dos Santos Contatto
  • Serviços Gerais/Merendeira - Suplente: Laudirene Favaro Hieber
  • Pais De Alunos - Titular: Nayara Cristina Roza
  • Pais De Alunos - Titular: Alexandre Dos Santos Palmeano
  • Pais De Alunos - Suplente: Edivaine Trizotti
  • Pais De Alunos - Suplente: Juscelene Di Lúio de Godoy
  • APMF - Titular: Jessica Busola Souza
  • APMF - Suplente: Carine Isaura de Moares
  • Sociedade Civil - Titular: Lourdes Faria Teixeira
  • Sociedade Civil - Titular: Odilia da Silva
  • Sociedade Civil - Suplente: Anamaria Gomes Gamero Osti
  • Sociedade Civil - Suplente: Cheila Patricia Gonçalves
APMF
APMF
Data: 25/10/2021 - 25/10/2025
Representantes
  • Presidente: Juliana Adriana Alves Couto
  • Vice-presidente: Mayara de França Ramos
  • 1º Tesoureiro(a): Jéssica Bussola Souza
  • 2° Tesoureiro(a): Iara Cristina Heringer Garcia de Souza
  • 1º Secretário(a): Fabiana Gouveia Calcagni
  • 2º Secretário(a): Lúcia Maria Coelho de Souza
Conselho Fiscal
Data: 25/10/2021 - 25/10/2025
Representantes
  • Profissional da Educação - Titular: Pedro Augusto Vanzella
  • Profissional da Educação - Suplente: Eliane Cristina Santos
  • Pais de Alunos - Suplente: Edivaine Trizotti
  • Pais de Alunos - Suplente: Sirlei Pereira Ferreira
  • Pais de Alunos - Titular: Juliana Alves de Oliveira
  • Pais de Alunos - Titular: Luciane de Souza de Oliveira
DOCUMENTOS PARA DOWNLOAD

Sem Registros.

ESTRUTURAS

Sem Registros.

SALAS

Sem Registros.

GALERIA

Sem Registros.

ESCOLA MUNICIPAL RURAL DUQUE DE CAXIAS
PR 218, Rod, Km10, s/n - Campinho, Arapongas - PR, 86600-000, Brasil
(43) 99915-9569
em.rduque@arapongas.pr.gov.br
EQUIPE
Diretora: Juliana Trevisoli Galante
Coordenadora Pedagógica: Erika Hatsumi Koyano Pedriça
Professora: Alessandra Sgorlon
Professora: Ana Carolina Strassacapa
Professora: Claudia Regina Da Silva Pinto
Professora: Eliana Anklan Resende
Professora: Inês Francisca Ramão Dos Santos
Professora: Isabelle Navarro Masquete
Professora: Maria Aparecida De Lima Gonçalves
Professora: Nayara Carolina Cuareli
Professora: Sandra Cristina De Oliveira
Professora: Valéria Baganha Marconi
Professora: Vanessa
Professora De Educação Física: Angêla Maria Locatelli
Auxiliar De Serviços Gerais: Cezarina Maria De Jesus Costa
Auxiliar De Serviços Gerais: Edilene Aparecida Dos Santos Constantino
Auxiliar De Serviços Gerais: Rosangela Aguiar Da Costa
Auxiliar De Serviços Gerais: Sidinéia Maria Da Silva Valério
Auxiliar De Serviços Gerais: Valnedete Maria Do Prado
Cozinheira: Lourdes Aparecida Francisco
Cozinheira: Roseli Pereira De Paula
CONSELHO ESCOLAR
Conselho Escolar
Data: 23/03/2021 - 23/03/2023
Representantes
  • Presidente: Juliana Trevisoli
  • Vice-presidente: Nayara Carolina Cuareli
  • Professor - Titular: Angela Maria dos Santos
  • Professor - Titular: Maria Aparecida de L. Gonçalves
  • Professor - Suplente: Nayara Carolina Cuareli
  • Serviços Gerais/Merendeira - Titular: Roseli Pereira de Paula
  • Serviços Gerais/Merendeira - Suplente: Sidinèia Maria da S. Valério
  • Pais De Alunos - Titular: Regiane Paucic Gonçalves
  • Pais De Alunos - Titular: Vanessa Zandomenighi Garcia
  • Pais De Alunos - Suplente: Valquiria Vieria dos Santos
  • Pais De Alunos - Suplente: Georgia Fernanda S. dos Santos
  • APMF - Titular: Edilene A. dos S. Constantino
  • APMF - Suplente: Cezarina M. de Jesus Costa
  • Sociedade Civil - Titular: Adriano Aguiar da Costa
  • Sociedade Civil - Titular: Marcos Daniel Anastácio
  • Sociedade Civil - Suplente: Amanda Valério
  • Sociedade Civil - Suplente: Roseli Cristina de Souza
APMF
APMF e Conselho Fiscal
Data: 18/03/2022 - 18/03/2026
Representantes
  • Presidente: Juliana Adriana Alves Couto
  • Vice-presidente: Mayara de França Ramos Rodrigues
  • 1º Tesoureiro(a): Jessica Bussola Souza
  • 2° Tesoureiro(a): Iara Cristina Heringer
  • 1º Secretário(a): Fabiana Gouveia Calcagni,
  • 2º Secretário(a): Lúcia Maria Coelho de Souza
  • Profissional da Educação - Titular: Pedro Augusto Vanzella Canesin
  • Profissional da Educação - Suplente: Eliane Cristina Santos
  • Pais de Alunos - Suplente: Edivaine Trizotti
  • Pais de Alunos - Suplente: Sirlei Pereira Ferreira
  • Pais de Alunos - Titular: Luciane De Souza De Oliveira
  • Pais de Alunos - Titular: Juliana Alves de Oliveira
DOCUMENTOS PARA DOWNLOAD

Sem Registros.

ESTRUTURAS

Sem Registros.

SALAS

Sem Registros.

GALERIA

Sem Registros.

ESCOLA MUNICIPAL RURAL JOSÉ MONTEIRO
R. Monteiro, s/n - Bairro do Cruzeiro, Arapongas - PR, Brasil
(43) 99989-4201
em.rjosemonteiro@arapongas.pr.gov.br
EQUIPE
Diretora: Roseli Mendonça Poersch
Coordenadora Pedagógica: Roseli Bispo Dos Santos Lacerda
Professora: Adriane Emerick Herreira Mussete
Professora: Gislaine Ferreira Gomes
Professora: Jaqueline Joana Luciano
Professora: Meire Isabel Bueno Bonomini
Professora: Roseli Bispo Dos Santos Lacerda
Professora: Viviane Vicentini
Professor Educação Física: Claudio De Andrade
Auxiliar De Serviços Gerais : Rosimeire Aparecida Mansano
Cozinheira : Elza Maria Scorfi
Cozinheira : Márcia Dos Santos De Faria
CONSELHO ESCOLAR
Conselho Escolar
Data: 24/05/2021 - 24/05/2023
Representantes
  • Presidente: Sandra Marcia Ramos Duarte
  • Vice-presidente: Valéria Smithe Chiréia
  • Pedagogo -Titular: Roseli Mendonça Poersch
  • Pedagogo - Suplente: Marcia Aparecida Gasparoto Kosciuk,
  • Pedagogo - Suplente: Adriane Hemerick Herreira Mussette
  • Professor - Titular: Meire Isabel Bueno Bonomini
  • Serviços Gerais/Merendeira - Titular: Rosemeire Aparecida Mansano
  • Serviços Gerais/Merendeira - Suplente: Elza Maria Scorfi
  • Pais De Alunos - Titular: Taís Aparecida Pereira
  • Pais De Alunos - Suplente: Adriana Thiago dos Santos
  • APMF - Titular: Elaine Pereira Ribeiro
  • APMF - Suplente: Janelice Costa da Silva Mazzochin
  • Sociedade Civil - Titular: Camila Von Treuenfels
  • Sociedade Civil - Suplente: Valdemir Rodrigues
APMF
A.P.M.F.
Data: 08/10/2021 - 08/10/2024
Representantes
  • Presidente: Roseli Mendonça Poersch
  • Vice-presidente: Adriana Thiago dos Santos
  • 1º Tesoureiro(a): Denise Aparecida Ferreira da Silva
  • 2° Tesoureiro(a): Elaine Pereira Ribeiro
  • 1º Secretário(a): Meire Isabel Bueno Bonomini
  • 2º Secretário(a): Márcia Aparecida Gasparoto Kosciuk
Conselho Fiscal
Data: 08/10/2021 - 08/10/2024
Representantes
  • Pais de Alunos - Suplente: Deyse Coelho
  • Pais de Alunos - Titular: Vinícius Gonçalves Sobral
DOCUMENTOS PARA DOWNLOAD

Sem Registros.

ESTRUTURAS

Sem Registros.

SALAS

Sem Registros.

GALERIA

Sem Registros.

ESCOLA MUNICIPAL RURAL SÃO CARLOS
Estr. São Luís, Arapongas - PR
(43) 99150-7010
em.rsaocarlos@arapongas.pr.gov.br
EQUIPE
Diretora: Rosimara Aparecida Wielevski Da Silva
Supervisora: Gislaine Krupniski Barrionuevo Pena
Professor: Carlos Henrique Comin
Professora: Kécia Priscilla Pallombelo Magalhães
Professora: Rosa Marta Cancian
Professora: Terezinha José Silvestre
Professora: Thaiza Caroline Pereira Machado Ferraz
Professor: Timoteo De Freitas Maciel
Professora: Verônica Aparecida Da Silveira
Professor Educação Física: Marluce Mayara Rodrigues Sant'ana
Auxiliar De Serviços Gerais : Gisele Dos Santos
Auxiliar De Serviços Gerais : Greice Kelly Barbosa Marques
Auxiliar De Serviços Gerais : Josiane Guedes De Marchi
Cozinheira : Vania Pereira Balaqui
CONSELHO ESCOLAR
Conselho Escolar
Data: 20/09/2021 - 20/09/2023
Representantes
  • Presidente: Rosimara Aparecida Wielevski da Silva
  • Vice-presidente: Rosa Marta Cancian
  • Professor - Titular: Terezinha José Silvestre
  • Professor - Suplente: Madalena Mitiko Ymamura
  • Serviços Gerais/Merendeira - Titular: Rosangela Aparecida Francelino
  • Serviços Gerais/Merendeira - Suplente: Josiane Guedes de Marchi
  • Pais De Alunos - Titular: Roseli Menegosso
  • Pais De Alunos - Suplente: Júlia Carvalho da Silva
  • APMF - Titular: Juliana Toffoli Nunes
  • APMF - Suplente: Rosangela Menegosso
  • Sociedade Civil - Titular: Maicom Balduíno de Farias
  • Sociedade Civil - Suplente: Ivânia Dias Ramos
APMF
A.P.M.F
Data: 08/10/2021 - 08/10/2025
Representantes
  • Presidente: Rosimara Aparecida Wielevski da Silva
  • Vice-presidente: Juliana Tofolli Nunes
  • 1º Tesoureiro(a): Rosangela Menegosso
  • 2° Tesoureiro(a): Fernando Nogueira Carvalho
  • 1º Secretário(a): Rosa Marta Cancian
  • Pais de Alunos - Titular: Roseli Ramos Adornes
Conselho Fiscal
Data: 08/10/2021 - 08/10/2025
Representantes
  • Pais de Alunos - Titular: Osias Pereira Ferreira
DOCUMENTOS PARA DOWNLOAD

Sem Registros.

ESTRUTURAS

Sem Registros.

SALAS

Sem Registros.

GALERIA

Sem Registros.

EJA - 1º a 5º Ano

ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA ALEYDAH COSTA SANTOS OLIVEIRA
R. Biguá Una, 215 - Jardim Monte Carlo, Arapongas - PR, 86704-200, Brasil
(43) 3902-1133
em.aleydah@arapongas.pr.gov.br
Possui Sala para Classe Especial
Possui Sala de Recurso Multifuncional
EQUIPE
Diretor: Bruno Bonifácio Barbosa
Secretário De Documentação Escolar : Nalirio Remes Moreira
Coordenadora: Andréa Rodrigues V. Arambul
Coordenadora: Tatiana De Sousa Moreno
Professora: Adriana Gimenes Constantino
Professora: Alessandra Caciola Da Silva
Professora: Alessandra Oste Pochwatka
Professora: Andréia Aparecida Martins De Faria
Professora: Andréia De A. Aguiar P. Pinto
Professora: Andressa Mayara Menechini
Professora: Betania Pereira Zancan
Professora: Dalila Ferreira Sanches
Professora: Daniela Bove Da Silva
Professora: Dejanira Alves Fonseca
Professora: Eliane Lima Sasso Dos Santos
Professora: Elsa Petris Sacoman
Professora: Gislaine Do Rocio Jacometo Jarros
Professora: Gleyce Kellen De Lima Ferreira
Professora: Grasiela Talita M. Ferreira
Professora: Jaqueline Joana Luciano
Professora: Lucia Mara Sassi Cardoso
Professora: Lucinéia Do Império
Professora: Maria Angélica De Bessa Sozzi
Professora: Michele Cristiane Zidoi Esplendor
Professora: Rosimar Aparecida Furlan
Professora: Sandra Franson Fernandes
Professor De Educação Física: Paulo Roberto Galhardo
Auxiliar De Serviços Geral: Anelita Adriana Da Costa Souza
Auxiliar De Serviços Gerais : Ilza Noronha De Araújo
Auxiliar De Serviços Gerais : Lusia Guadagnini Vilasboa
Auxiliar De Serviços Gerais: Maria A. Da Rocha Baccarin
Auxiliar De Serviços Gerais : Rita De Cassia Paganini De Oliveira
Auxiliar De Serviços Gerais : Rosangela Barbosa Brito
Auxiliar De Serviços Gerais : Vanda Aparecida Idelffonso
Cozinheira : Marcia Aparecida De Oliveira
Cozinheira: Maria Aparecida Infante Branco
Cozinheira: Niceia Maria Da S Ramos
CONSELHO ESCOLAR
Conselho Escolar
Data: 31/03/2021 - 31/03/2022
Representantes
  • Presidente: Bruno Bonifácio Barbosa
  • Pedagogo -Titular: Maria Angélica Bessa Sozzi
  • Professor - Titular: Paulo Roberto Galhardo
  • Serviços Gerais/Merendeira - Titular: Maria Aparecida Infante Branco
  • Pais De Alunos - Titular: Juliana Aparecida Teixeira
  • APMF - Titular: Claudio de Oliveira
  • Sociedade Civil - Titular: Maria Salete Piovezana
APMF
APMF e Conselho Fiscal
Data: 06/10/2021 - 06/10/2023
Representantes
  • Presidente: Bruno Bonifácio Barbosa
  • Vice-presidente: Geovana Palhano Simplício
  • 1º Tesoureiro(a): Claudio de Oliveira
  • 2° Tesoureiro(a): Lauro Cesar de Lima
  • 1º Secretário(a): Lucia Mara Sassi Cardoso
  • 2º Secretário(a): Betania Pereira Zancan
  • Profissional da Educação - Suplente: Emanuela Gimenes Costa
  • Profissional da Educação - Suplente: Sandra Franson Fernandes
  • Pais de Alunos - Suplente: Anderson Aparecido da Silva
  • Pais de Alunos - Titular: Josiele Ribeiro Chevonica
DOCUMENTOS PARA DOWNLOAD

Sem Registros.

ESTRUTURAS

Sem Registros.

SALAS

Sem Registros.

GALERIA

Sem Registros.